Испания повержена. На очереди Австралия
Григорий Митин
Во втором матче группового этапа чемпионата мира по гандболу женская сборная России не без труда переиграла Испанию со счётом 28:22 и возглавила группу В.

В первом матче турнира сборная России разгромила Корею, а Испания не оставила ни шанса Голландии, поэтому победитель этой встречи автоматически выходил на первое место в группе.

Началось же всё для сборной России не самым радужным образом — наши соперницы сумели дважды поразить ворота Сидоровой. Вскоре россиянки сумели сократить разницу в счёте до 2:3. А после этого случился очень неприятный эпизод: Кармен Мартин с позиции правого крайнего влетела в штрафную и буквально с метра со всей силы бросила мяч в сторону ворот, но попала в лицо Сидоровой. Достаточно долго Мария приходила в себя, но всё-таки продолжила игру.

Ещё одна непонятная ситуация произошла, когда Марта Мангуе достаточно грубо обошлась с нашим игроком, за что получила жёлтую карточку, а арбитры около трёх минут что-то разбирали около судейского столика. Кстати, Марта являлась самым мощным игроком на площадке, поэтому по ходу матча от неё частенько гандболистки нашей команды просто отскакивали.

Гандбол. Женщины. Чемпионат мира. Бразилия
Группа В. Второй тур

Россия — Испания — 28:22 (14:9).
Голы:
Левина-7, Близнова-5, Турей-4, Хмырова-2, Черноиваненко-2, Давыденко-2, Бодниева-2, Андрюшина-1, Шипилова-1, Постнова-1, Кузнецова-1.

Пауза же явно пошла на пользу россиянкам, и к 10-й минуте подопечным Евгения Трефилова удалось выйти вперёд — 4:3. Затем команды достаточно быстро обменялись голами, и счёт стал 6:5 в пользу российской сборной. Эти цифры на табло стали отправными для рывка нашей национальной команды. Сначала Ирина Близнова, а затем Эмилия Турей после передачи в линию сделали разницу в счёте "+3".

В дальнейшем команды продолжали не часто обмениваться забитыми мячами, однако удачливее в этом компоненте были россиянки, поэтому на перерыв команды ушли при счёте 14:9 в пользу подопечных Трефилова. Нельзя не отметить действия голкипера сборной России Марии Сидоровой, которая из 22 бросков отразила 13, показав какой-то сумасшедший процент надёжности.

Вторую половину встречи россиянки из-за удаления начали в меньшинстве. За 10 секунд до конца первой половины встречи на две минуты на скамейку была отправлена Турей. Сразу воспользоваться испанкам этим не удалось, однако после потери мяча в атаке соперницы россиянок сократили разницу в счёте до "+4" в пользу подопечных Трефилова. Вплоть до середины второго тайма игра протекала в достаточно спокойном темпе, который нашу команду вполне устраивал, ведь счёт постоянно менялся с "+4«до „+5“.

Первой это видимое спокойствие нарушила Турей, которая сначала удалилась, а затем сразу исправилась. Сначала Эмилии удалось самой отличиться, а после этого россиянка отдала передачу на Левину. Таким образом, впервые в матче разница в счёте достигла „+6“ (19:13).

Невооружённым глазом стало видно, что испанок это сильно задело. Сразу же с центра подопечные Джорджа Дуенаса провели быструю атаку и вновь сократили разницу в счёте. Но в заключительном отрезке матча стали проходить передачи на Турей, которая хладнокровно с линии поражала ворота соперников. Да и нервы у испанок явно начали сдавать, чему свидетельствовали два подряд удаления.

Интересный момент случился с Ириной Близновой. Во время выполнения пенальти она не услышала свистка арбитра, означающий, что можно производить бросок, и просто подарила мяч соперницам. Близнова просто не успела выбросить мяч в сторону ворот соперниц.

После таких ситуаций соперники могут воспрять духом, но в первой же атаке испанок Анна Седойкина (вышедшая во втором тайме) сотворила маленькое чудо и не позволила реализовать выход один на один. Счёт на тот момент был 22:16 в пользу россиянок.

То ли этот сейв так повлиял на игроков, то ли ещё что-то, но команды после этого просто перестали забивать. Несмотря на обнадёживающий нас счёт, Евгений Трефилов продолжал эмоционально подсказывать своим гандболисткам, причём, похоже, его слова были слышны даже в России.

Голевое молчание прервали испанки. Сделала это самый тяжёлый игрок матча Марта Мангуе, которая даже толком не оторвавшись от паркета, всё же выбросила мяч в сторону ворот Седойкиной. Анна ничего не смогла сделать.

В дальнейшем команды не стали ничего придумывать, оставив на табло те же „+6“ к финальному свистку матчу. Но один момент всё же запомнился. Когда испанки ещё имели какие-то надежды на спасение матча, вновь своё слово сказала Седойкина, потащив, как говорят в футболе, „мёртвый мяч“.

Подводя итог матча, нельзя не отметить собранную и очень вязкую игру в защите в исполнении нашей команда, а также хороший процент реализации в атаке. Эх, так бы и дальше…

Таким образом, сборная России одержала вторую победу на турнире и возглавила группу В, ведь у всех остальных соперников уже есть по одному поражению. Следующим соперником подопечных Евгения Трефилова станет команда Австралии, разгромно проигравшая Казахстану (9:37) и ещё более унизительно сдавшаяся Голландии (15:53). Встреча состоится 6 декабря в 21:45 по московскому времени.

После игры Евгений Трефилов отметил важность победы над испанками.

»Сегодня мы одержали важную победу, и это, конечно, не может не радовать. Снова надёжно сыграли оба вратаря, которым я стараюсь предоставлять время на площадке в равной мере. Несмотря на выигранную встречу, не могу не сказать несколько критических слов в адрес игроков задней линии, их показатели весьма слабые. Сказанное не относится к Левиной и Близновой", — сказал тренер на пресс-конференции.