Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет
Григорий Митин
В третьем матче группового этапа чемпионата мира по гандболу среди женских команд сборная России разгромила аутсайдера турнира Австралию со счётом 45:8.

Самой результативной игрой чемпионата на момент начала противостояния Россия — Австралия была встреча между теми же австралийками и сборной Голландии, завершившаяся разгромом представительниц Зелёного континента со счётом 53:15.

Болельщики сборной России, которые прилетели в Бразилию как раз к матчу с Австралией, вправе были надеяться на что-то подобное, поэтому с самого начала встречи начали активно стучать в барабаны и освистывать австралиек.

К слову, сборная России выиграла бы у Австралии, даже если бы весь зал болел против нашей команды. Уж слишком разный уровень у этих команд. Одно то, что австралийки не являются профессиональными игроками и для участия в чемпионате мира отпрашиваются с работы (учёбы), а

Россия — Австралия — 45:8 (21:4)

Голы
: Близнова-8, Турей-6, Давыденко-6, Жилискайте-5, Шипилова-5, Кузнецова-5, Постнова-4, Левина-3, Муравьёва-1, Андрюшина-1, Хмырова-1.

также оплачивают билеты до места проведения турнира самостоятельно (4000 австралийских долларов, или 126 тыс. рублей), говорит о многом.

Несмотря на всё это, австралийки попытались дать бой нашей команде. После счёта 4:0, а затем 7:1 соперницы провели абсолютно равный отрезок, обменявшись с россиянками тремя мячами. Таким образом, к 18-й минуте встречи цифры на табло показывали 10:4 в пользу нашей команды.

Такая дерзость разозлила россиянок, и наши гандболистки до конца тайма ни разу не позволили австралийкам поразить ворота Марии Сидоровой, при этом сами отличились 11 раз. Таким образом, к перерыву счёт встречи стал 21:4.

Вторая половина началась более чем стремительно. Неизвестно, что уж Трефилов сказал нашим гандболисткам, но уже на пятой секунде Ирина Близнова сделала счёт 22:4. Кстати, в перерыве произошло два изменения: у сборной Австралии ворота стала защищать первый номер Джемима Харборт, а у россиянок в рамку встала Анна Седойкина.

Конечно, ничего кардинального в игру это не принесло, но после того, как достаточно крупный вратарь австралиек вышла на последний рубеж обороны, за матчем стало наблюдать чуть веселее.

Наши же гандболистки продолжали с завидной регулярностью отправлять мяч в сетку, тем самым увеличивая отрыв в счёте. При этом процент точности бросков к середине второго тайма у россиянок был 76, а у австралиек только 13!

К 47-й минуте встречи счёт встречи стал 37:4, и корейскому тренеру сборной Австралии просто пришлось взять тайм-аут, так как все попытки создать что-то в атаке заканчивались полным провалом. Перерыв подействовал, но не сразу. Сначала все броски, которые доходили до Седойкиной, Мария играючи отражала. К 49-й минуте наш голкипер имела 100 процентов отражённых выстрелов соперниц (7 из 7). Но на 50-й минуте, после получасовой паузы, австралийки всё-таки показали, что способны забивать. Виктория Жилинскайте потеряла мяч в атаке, и в быстром отрыве Клара Муррэй переиграла нашего вратаря, сделав счёт 5:38. Празднование гола в исполнении австралийки не могло не вызвать улыбки. Со стороны казалось, что гандболистка забила свой самый важный гол в карьере.

Неизвестно, почему, но сразу после

забитого гола тренер австралиек вновь выпустил на площадку Катерину Кент (4 отражённых броска из 26 на тот момент). И это неведомым образом способствовало эффективности атак наших соперниц. Виктория Флетчер и Вероника Кэлли сократили разницу в счёте — 7:38. Короткий отрезок австралийки выиграли 3:0!

Но на этом удача закончилась. Сменили вновь вратаря австралийки, и россиянки в концовке встречи просто смяли своих соперниц. В итоге 45:8 — победа нашей команды. После поражения австралийки собрались в круг, около минуты о чём-то разговаривали, а после этого крикнули победное «хей» и с довольными лицами пошли в раздевалку.

Что касается нашей команды, то, пожалуй, обратимся к статистике. В микроматче наших вратарей была зафиксирована ничья — 4:4. Лучшим игроком встречи признана Ирина Близнова, реализовавшая восемь бросков. Всего же россиянки реализовали 45 попыток из 80, тогда как броски австралиек всего 8 раз достигли цели из 81.Также интересен тот факт, что наши гандболистки не забили ни одного мяча с позиции правого крайнего. Стоит задуматься…

В предпоследнем матче группового этапа сборная России встретится с Голландией, проигравшей на турнире только однажды. Встреча состоится 7 декабря в 21:45 по московскому времени.