Пять из пяти
Григорий Митин
В последнем матче группового этапа чемпионата мира по гандболу среди женских команд сборная России уверенно переиграла Казахстан со счётом 34:19, хотя первая половина встречи завершилась вничью — 13:13.

Последний, пятый матч группового этапа чемпионата мира по гандболу среди женщин между Россией и Казахстаном все зрители, да и

Гандбол. Чемпионат мира. Женщины. Групповой этап. Пятый тур. Группа В

Россия — Казахстан — 34:19 (13:13).
Голы
: Турей-7, Близнова-6, Шипилова-5, Хмырова-3, Жилинскайте-3, Ускова-3, Постнова-2, Черноиваненко-2, Андрюшина-2, Давыденко-1.

его участники считали больше товарищеским, ведь россиянки досрочно заняли первое место в своей шестёрке, а представительницы Казахстана стали пятыми.

Несмотря на всё вышеперечисленное и разницу в классе, начало встречи прошло в абсолютно равной борьбе. Более того, после счёта 3:3 постоянно в положении догоняющих, находились россиянки.

Когда же на табло горели цифры 6:6 наши гандболистки могли уйти в отрыв, но сначала Близнова, а затем Шипилова не реализовали пенальти. Казахстанские спортсменки этим воспользовались, и благодаря точным броскам Барановской и Волнухиной впервые в матче сделали "+2" в свою пользу.

Разница в счёте держалась вплоть до 27-й минуты. Именно тогда Хмырова и Ускова установили результат 11:11, а за минуту и 11 секунд до конца первого тайма россиянки снова вышли вперёд (13:12), но гол Латкиной на последних секундах не позволил, ни одной из команд уйти на перерыв с преимуществом.

На вторую половину встречи сборная России вышла уже совершенно с другим настроем. Видно было, что главный тренер Евгений Трефилов хорошо поговорил с нашими гандболистками и те побежали выигрывать. Первая десятиминутка была выиграна 7:2 (20:15), а когда разница в счёте достигла шести мячей, то тренер соперников не выдержал и взял тайм-аут. Но он помочь в принципе не мог, так как у наших девушек всё, наконец, полетело, а у казахстанских спортсменок игра совсем разладилась.

Следующий шестиминутный отрезок от первого тайм-аута до второго россиянки выиграли 6:0, сделав счёт 27:15. Сыграно на тот момент было уже 19 минут, за которые наши гандболистки отличились 14 раз, тогда как соперники всего два.

Второй тайм-аут сопернику также не помог. Последнюю десятиминутку россиянки провели очень спокойно, но, тем не менее, разницу в счёте ещё увеличили. В итоге — 34:19 в пользу наших гандболисток, которые пока не знают поражений в Бразилии. И дай, дай Бог, чтобы не узнали вовсе.

Что касается статистики, то подопечные Евгения Трефилова реализовали 34 броска из 53 нанесённых по воротам соперников (64%). Довольно неплохой показатель особенно по сравнению с соперником, который 50 раз выбрасывал мяч в сторону ворот голкиперов сборной России и только 19 из них достигли цели (38%).

Что касается вратарей российской команды, то дуэль

на этот раз выиграла Анна Седойкина, отразившая 10 бросков из 18 (56%). В свою очередь Мария Сидорова показала 27% надёжности, отбив мяч в 4 случаях из 15. Интересно, что Мария 3 из 4 бросков отразила в левом углу, когда мяч летел на уровне пояса, а Анна, наоборот, лучше действовала в правом углу, отбив 5 бросков из 7.

Если брать нападение, то самым популярным направлением для атаки стали нижние углы, куда россиянки направляли мяч 20 раз, и 18 из них достигли цели. Проблемным же местом стал правый угол. На уровне пояса вратари соперников отбили 6 бросков из 9.

Самым результативным игроком встречи стала Эмилия Турей, забросившая 7 мячей из 8 своих атак (88%). Есть в нашей команде и девушка, показавшая 100-процентный результат при атаках, но Екатерина Андрюшина всего дважды штурмовала ворота соперниц, но оба раза успешно.

Таким образом, следующий матч в 1/8 финала подопечные Евгения Трефилова проведут 11 декабря с командой Исландии, занявшей в своей группе четвёртое место. Встреча начнётся в 23:15 по московскому времени и будет проходить в городе Сантос. До этого наши гандболистки выступали в Баруэри.