С лицензиями, но без медалей
Дария Конурбаева
В Австралии завершился чемпионат мира по парусному спорту в олимпийских классах. Россияне привезли с Зелёного континента четыре путёвки на Игры-2012, однако в рамках первенства остались без наград.

Если сравнивать результат прошедшего чемпионата с предолимпийским первенством 2007 года, то налицо явный прогресс сборной России. Четыре года назад нашей сборной удалось напрямую квалифицироваться на Игры в Пекине лишь одним экипажем: силами Екатерины Скудиной мы получили представительство в исключённом

Парусный спорт
Чемпионат мира в олимпийских классах. Перт, Австралия
Медальный зачёт

1. Австралия – 3 золотых, 0 серебряных, 0 бронзовых.
2. Нидерланды – 2, 1, 0.
3. Великобритания – 1, 4, 1.
4. Израиль – 1, 1, 0.
5. США – 1, 0, 2.
6. Испания – 1, 0, 1.
7. Бразилия – 1, 0, 0.

уже из олимпийской программы виде Инглинг. Из Перта команда вернулась с куда более весомым успехом. Четыре гарантированные путёвки на Олимпиаду – результат не сказать что ошеломляющий, но вполне серьёзный.

В первую очередь порадовала болельщиков наша главная надежда в женском парусе Екатерина Скудина. Не без труда пройдя групповую стадию и выбравшись в четвертьфинал, её экипаж без особых проблем обыграл в ¼ финала хозяек чемпионата австралиек. В полуфинале же предстояло схлестнуться представительницам Европы и Америки: в число лучших помимо нашего экипажа вошли команды США, Франции и Англии. По словам личного тренера Скудиной Василия Сенаторова, именно эта четвёрка через восемь месяцев разыграет между собой медали Олимпийских игр.

Пока же борьба велась за медали чемпионата мира, и, увы, в этой гонке мы остались за бортом. В полуфинале Екатерина проиграла американке Анны Танниклифф – во многом из-за не очень честной игры соперницы и её регулярных попыток спровоцировать судей на штраф. В большинстве случаев

Результаты россиян
Мужчины

Финн
: Эдуард Скорняков (33 место), Алексей Селиванов (43), Егор Терпигорев (51).
470: Михаил Шереметьев – Максим Шереметьев (30), Владимир Чаус – Денис Грибанов (44).
49er: Павел Калинчев – Павел Карачев (31), Алексей Чекрыгин – Виталий Руссу (55).
RS:X: Дмитрий Полищук (39).
Лазер: Игорь Лисовенко (57), Сергей Комиссаров (69), Максим Семерханов (74).

ей это, к сожалению, удалось, и Скудиной по итогам полуфинала предстояла битва лишь за третье место. Решающие для нас гонки получились не в пример красивее и изящнее предыдущего этапа, и тем досаднее, что россиянки, лидировавшие по ходу почти всей дистанции, оступились на финише и проиграли француженкам буквально доли секунд и метров. Из Перта экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Обловой, Елены Сюзевой и запасной Ирины Лоцмановой возвращается без медалей. Что ж, тем больше поводов набраться спортивной злости и доказывать собственную состоятельность на Играх.

Остальные обладатели путёвок в Лондон столь близко к пьедесталу не подобрались. Эдуард Скорняков завоевал лицензию в классе Финн, став лишь 33-м. Поставленную перед ним задачу – квалифицировать Россию на Игры – Эдуард успешно выполнил, и теперь ему предстоит конкуренция за место в олимпийской сборной с Егором Терпигоревым и Алексеем Селивановым. Лицензию получит тот парусник, который покажет лучший результат на чемпионате мира 2012 года.

Третьим олимпийцем стал Дмитрий Полищук, выступающий в классе парусная доска RS:X. Эта путёвка далась нашей сборной сложнее всего: процесс акклиматизации серьёзно подкосил Дмитрия, и бороться приходилось не только с соперниками, но и с собственным здоровьем. В итоге он занял 39-е место, гарантировав тем самым себе участие в Играх, которые станут для него первыми в

Женщины

Лазер
: Светлана Шинтико (65), Евгения Кузнецова (70).
RS:X: Татьяна Базюк (64).
Женский матч-рейс: экипаж Екатерины Скудиной (4).
470: Наталья Иванова – Диана Крутских (23), Владелина Ильенко – Наталья Гапонович (39).

карьере.

Наконец, в классе Лазер в лицензионном поле финишировали все три заявленных на этот вид россиянина: Игорь Лисовенко пришёл к финишу с 57-м результатом, Сергей Комиссаров – 69-м, Максим Семерханов – 74-м. Как и в ситуации с классом Финн, решение о том, кто поедет по полученной лицензии в Лондон, будет приниматься тренерским штабом сборной по итогам чемпионата мира 2012 года.

Завоевав четыре лицензии, Россия между тем осталась вне медального зачёта. Увеличивать олимпийское представительство команда сможет за счёт чемпионата мира 2012, который пройдёт в Барселоне в мае следующего года. Лидером же текущего чемпионата стала страна-хозяйка — на счету Австралии три золота. Наибольшее количество медалей завоевала Великобритания: у британцев в преддверии домашних Игр золото, четыре серебра и бронза.