В Подмосковье не без сенсаций
Григорий Митин
В Подмосковье завершился чемпионат России по женской борьбе, по итогам которого определился предварительный состав на Олимпиаду. Скорее всего, победители турнира и отправятся в Лондон.

Почему чемпионат России по борьбе является едва ли не престижнее международных стартов? Ответ достаточно прост: именно по итогам этого турнира тренерский штаб определит состав сборной на Олимпийские игры. Понятно, что он может измениться, ведь никто не застрахован от травм. К тому же всё покажут сборы, но победители турнира являются главными претендентами на поездку в Лондон.

В первый день турнира организаторы приняли решение провести соревнования только в олимпийских весах, благодаря чему в зале собралось достаточно большое число зрителей и высоких гостей. И они не разочаровались — рубка в этих категориях получилась знатная.

Уже в первом поединке веса 48 кг произошла мини-сенсация. Одна из фавориток турнира Татьяна Самкова из Новосибирска в двух периодах уступила Елене Востриковой из Красноярска, которая, в свою очередь, проиграла в следующем туре чемпионке мира среди юниоров Надежде Фёдоровой и лишила Самкову шансов на медаль. Надежда же здорово подготовилась к турниру и уже в следующем поединке обеспечила себе участие в финале, поборов сильную спортсменку Инну Ахундову.

Второй финалисткой соревнований стала Любовь Сальникова из Кемерово. По пути к главной схватке Люба поборола Ольгу Луценко из Красноярска, оказалась сильнее Любови Кузьминой, зарекомендовавшей себя в этом весе достаточно давно, а в полуфинале Сальникова неожиданно для многих победила чемпионку Европы этого года Марину Вильмову.

В финале сошлись Любовь Сальникова и Надежда Фёдорова. Ваш автор ещё до начала схватки отдавал предпочтение молодой Фёдоровой, так как её уровень подготовки поражал. И Надежда оправдала возложенные на неё надежды. В первом периоде она заработала два очка, не дав сопернице ни разу провести приём, а второй завершился со счётом 3:1. Приём на три балла позволил оформить победу Фёдоровой.

Третье место досталось Любови Кузьминой и Елене Востриковой, оформившим победу в борьбе за бронзу.

В категории 55 килограммов до финала, как и ожидалось, дошли две подруги по команде — Мария Гурова и Валерия Жолобова. Обе представляют Егорьевск. По пути к финалу Мария Гурова на туше победила Татьяну Кремневу из Тюмени, а затем в двух периодах переборола Марину Шишкину, представляющую Москву.

У Валерии Жолобовой путь к финалу был более сложным. В первом поединке она выиграла у Ирины Кисель из Кемерово, во втором оказалась сильнее чемпионки России-2011 Ирины Ологоновой из Бурятии, а затем в двух периодах победила чемпионку мира-2011 Замиру Рахманову.

Финал получился очень упорным. Валерии в каждом из периодов по одному разу удалось вытолкнуть за пределы ковра свою соперницу, тем самым обеспечив итоговую победу. Третье место досталось Ирине Кисель и Марине Шишкиной.

Категория 63 кг также принесла многочисленным зрителям две сенсации. Во-первых, в финал не попала опытнейшая Любовь Волосова. Во-вторых, Наталья Смирнова также осталась без главной схватки турнира. Люба в четвертьфинале проиграла Анастасии Братчиковой. При этом победа Насти не выглядела случайной. Более того, в полуфинале Братчикова достаточно легко одолела Ларису Канаеву.

В свою очередь, Смирнова в полуфинале на туше уступила Анжеле Фоменко. Нужно признать, что вот здесь присутствовал элемент везения, но без него в спорте никуда.

В финале Братчиковой удалось выиграть только второй период, но для общей победы этого хватило. Бронзу, естественно, забрали Смирнова и Волосова.

Своё неудачное выступление Волосова объяснила следующим образом:
«После победы на международном турнире в Киеве я сделала операцию на глазах. Откладывать хирургическое вмешательство было нельзя. У меня начиналось расслоение сетчатки глаза, которое грозит полной слепотой. После операции нужно быть максимально осторожной, чтобы не ухудшилось состояние. Я не тренировалась три недели.

Сейчас у меня всего лишь временный допуск к соревнованиям. Работать начала только за две недели до старта. Для того чтобы набрать хорошую форму этого недостаточно. Бронзовая медаль в таком состоянии нормальный результат. Теперь надо больше работать. В случае необходимости быть в состоянии побороться за олимпийскую лицензию», — сказала спортсменка.

Смирнова также оказалась не совсем здоровой на турнире:
«Перед чемпионатом России я провела всего три тренировки. Проблемы со здоровьем начались еще на сборе перед международным турниром в Швеции. Всё время я тренировалась простуженная. Весь чемпионат Европы кашляла. А когда вернулась домой, схватила ангину. Ещё не до конца вылечилась. После взвешивания у меня была температура 37,8. Но сняться с соревнований я не решилась. Не хочу, чтобы меня совсем списали. А раз приехала, надо бороться. Но когда ты себя плохо чувствуешь, это сложно. Я смогла выиграть у Инны Тражуковой, так как знала, что она будет делать, и спокойно защищалась. Но к схватке с Анжелой Фоменко устала и попалась на её приём. В категории до 63 кг у нас ещё нет олимпийской лицензии. Если будет нужно, я готова бороться за неё в любом состоянии», — сказала Смирнова.

В самой тяжёлой олимпийской категории 72 кг неожиданностей не произошло. Как и ожидалось, за золото боролись серебряный призёр чемпионата мира-2011 Екатерина Букина и трёхкратная чемпионка мира среди юниоров Наталья Воробьёва. Букина по пути к финалу победила Алёну Стародубцеву из Красноярска иАлёну Перепёлкину из Санкт-Петербурга, а Воробьёва без проблем справилась с Анжеликой Пиляевой и Викторией Фроловой.

Сам финал стал украшением всего турнира. Зал буквально взорвался после его окончания. Девушки показали настолько классную борьбу, что зал рукоплескал. Победу же на туше одержала Наталья Воробьёва, и теперь все основные олимпийские надежды связаны именно с ней.

Бронза досталась Елене Перепёлкиной из Санкт-Петербурга и Виктории Фроловой, представляющей Красноярск.

После схватки Воробьёва рассказала, кому посвящает эту медаль:
«Эту золотую медаль я хочу посвятить светлой памяти Валерия Максимовича Онопко, великого тренера и человека. Он многое значил в моей жизни, тренировал, поддерживал, ругал. Все это помогло мне добиться результата», — сказала Воробьёва.

Во второй день соревнований не олимпийские веса собрали значительно меньше зрителей. Победу в категории 51 кг праздновала Алёна Адашинская, поборовшая в финале Ирину Архипову. В весе 59 кг золото завоевала Екатерина Мельникова, оказавшаяся сильнее Натальи Гольц. В категории 67 кг Наталья Куксина в главной схватке турнира не оставила шансов Дариме Санжеевой.

По итогам двух дней была названа лучшая спортсменка турнира, которой, естественно, стала Наталья Воробьёва, праздновавшая успех в весе 72 кг. Мисс-турнира стала Надежда Фёдорова, завоевавшая золото в категории 48 кг. Награду за лучшую технику вручили Алёне Адашинской — чемпионке России в весе 51 кг. Серебряный призёр категории 63 кг Анжела Фоменко была признана лучшим молодым борцом турнира.

В ближайшее время на нашем сайте будет выложена фотогалерея с турнира.