Одна сотая в пользу Коротышкина
Евгений Гайдуков
Евгений Коротышкин
В самом захватывающем финале дня на чемпионате России на дистанции 100 метров баттерфляем Евгений Коротышкин в борьбе за золото опередил Николая Скворцова на одну сотую секунды.

Во второй день открытого чемпионата России по плаванию были разыграны комплекты медалей ещё на шести дистанциях. На пяти из них борьба шла и за попадание в олимпийскую команду – для этого необходимо было занять первое или второе место со временем, превышающим

Мужчины. 100 м баттерфляй
1. Евгений Коротышкин (Москва) – 52,07.
2. Николай Скворцов (Калужская область) – 52,08.
3. Никита Коновалов (Волгоградская – Омская) – 52,15.

Мужчины. 100 м на спине
1. Аркадий Вятчанин (Ростовская область) – 53,91.
2. Владимир Морозов (Волгоградская область) – 53,93.
3. Виталий Борисов (Пензенская область) – 54,80.

Мужчины. 400 м комплекс
1. Александр Тихонов (Москва) – 4.15,24.
2. Дмитрий Горбунов (Пензенская область) – 4.20,88.
3. Андрей Крылов (Москва) – 4.21,15.

Женщины. 100 м вольным стилем
1. Вероника Попова (Санкт-Петербург) – 55,15.
2. Маргарита Нестерова (Белгородская область) – 55,91.
3. Наталья Ловцова (Самарская область) – 56,05.

норматив «А».

В первом финальном заплыве дня было сложно ожидать высоких результатов. Олимпийский норматив на дистанции 200 метров баттерфляем у женщин (2.08,95) превышает рекорд России (2.09,52), установленный четыре года назад Яной Мартыновой, а большинство финалисток в данной дисциплине достаточно молоды. Из общего ряда серьёзно выбивалась Ирина Беспалова, но она специализируется на более коротких дистанциях. В конечном счёте получилось так, что победительница Мария Новикова не сумела показать даже норматив «Б» (2.13,46), проиграв ему девять сотых секунды. Неудивительно, что сразу после финиша каких-то радостных эмоций на её лице заметно не было. Второе место заняла Беспалова, а тройку призёров замкнула Софья Гутник.

Во вторник Мартынова была единственной, сумевшей выполнить главный норматив, а её почин – и тоже на дистанции 400 м комплексом – поддержал Александр Тихонов. Как и Яна, он с первых метров далеко уплыл от своих соперников и не только не позволил никому приблизиться, но и показал необходимый для попадания в Лондон результат.

Следующие две путёвки на Олимпийские игры были разыграны в мужском финале на 100 м баттерфляем. В этом заплыве ожидалась серьёзная конкуренция сразу между тремя участниками: Никитой Коноваловым, Николаем Скворцовым и Евгением Коротышкиным — и они сполна оправдали данные ожидания. Чуть быстрее остальных начал Коротышкин, но на второй половине дистанции начал прибавлять Коновалов, накануне показавший лучшее время в полуфинале. Его рывок не остался незамеченным со стороны Скворцова, прибавившего метров за 25 до финиша. В итоге Николай коснулся бортика всего на одну сотую позже Коротышкина, но сумел добыть путёвку на Олимпиаду. А вот Коновалов остался лишь третьим, проиграв победителю всего лишь восемь сотых, и не сумел отобраться в Лондон. Кстати, его полуфинального результата (51,99) хватило бы для золота.

Не менее интересным представлялся и финал на стометровке на спине. И действительно, борьба за победу между Владимиром Морозовым и Аркадием Вятчаниным вышла нешуточной. На финишной прямой Морозов, казалось бы, немного опережал своего соперника, но свою роль сыграл опыт – несмотря на небольшое отставание, Вятчанин сумел вырвать победу, попав в касание. Владимиру это не удалось, и он уступил всего две сотых. Оба спортсмена, тренирующихся в США, выплыли из 54 секунд, что позволило им превзойти квалификационный норматив. Остальные финалисты прилично от них отстали. Бронзовую медаль завоевал плывший по восьмой дорожке Виталий Борисов, а только восстанавливающий после перенесённой операции Станислав Донец показал всего лишь пятый результат.

В финальном заплыве на 100 метров вольным стилем норматив «А» показан не был. Героиня прошлогоднего чемпионата России на короткой воде Вероника Попова одержала довольно уверенную победу, но показанный результат оказался на секунду далёк от требовавшегося и её не сильно обрадовал.

Впрочем, место в эстафете Вероника заработала. Кроме неё в первую четвёрку попали Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова и Виктория Андреева. Последняя лишь на три сотых секунды опередила 15-летнюю спортсменку Марию Баклакову.

Программа соревновательного дня традиционно завершалась эстафетой. На дистанции 4 х 200 метров сильнейшими стали московские пловцы, а серебряные медали получили представители Санкт-Петербурга. На третьей позиции по ходу эстафеты какое-то время побывали Омская и Пензенская области, но бронза всё-таки досталась спортсменам из Ханты-Мансийского автономного округа. Выделяются большие интервалы между призёрами. Петербуржцы проиграли победителям почти пять секунд, но при этом выиграли у обладателей бронзовых наград семь с половиной секунд.

В четверг в бассейне СК «Олимпийский» будет разыграно ещё восемь комплектов наград. В финалах выступят признанные российские лидеры Анастасия Зуева (200 м на спине) и Юлия Ефимова (100 м брасс). В полуфиналах они могли себе позволить плыть не в полную силу, и всё равно серьёзную конкуренцию им никто не составил. Кроме того, любопытным может получиться мужской финал на дистанции 200 метров вольным стилем, в котором борьба пойдёт не только за индивидуальные путёвки на Олимпиаду, но и за эстафету. В числе участников решающего заплыва Данила Изотов, Александр Сухоруков, Никита Лобинцев, Артём Лобузов, Евгений Лагунов, Михаил Полищук, Вячеслав Андрусенко и Егор Дегтярёв, победивший на чемпионате России во вторник на дистанции вдвое длиннее.