Первый успех Богомолова за сборную
Дмитрий Шахов
В первый игровой день на теннисном турнире Олимпиады Михаил Южный стал единственной потерей у россиян. Все теннисистки, а также Алекс Богомолов успешно преодолели барьер первого раунда.

28 июля в Лондоне стартовали соревнования в 19 различных видах спорта, среди них нашлось место и теннису. В этом году олимпийский теннисный турнир привлекает к себе особенное внимание. Во-первых, соревнования проходят на стадионе, где каждый год разыгрывается знаменитый Уимблдон. Во-вторых, Игры впервые во время Открытой эры пройдут на траве. В-третьих, по итогам олимпийского турнира могут смениться первые ракетки мира. Но и без всех уникальных факторов соревнования имеет высокую ценность само по себе. Часто идут споры, что важнее: Олимпиада или турнир «Большого шлема».

Олимпиада. 28 июля, первый день

Женщины. Одиночный разряд.
Ким Клейстерс (Бельгия) — Роберта Винчи (Италия) — 6:1, 6:4.
Ана Иванович (Сербия, 11) — Кристина Макхэйл (США) — 6:4, 7:5.
Вера Звонарёва (Россия, 13) — София Арвидссон (Швеция) — 7:6 (7:3), 6:4.
Цветана Пиронкова (Болгария) — Доминика Цибулкова (Словакия, 12) — 7:6 (7:4), 6:2.
Серена Уильямс (США, 4) — Елена Янкович (Сербия) – 6:3, 6:1.
Карла Суарес-Наварро (Испания) — Саманта Стосур (Австралия, 5) — 3:6, 7:5, 10:8.
Даниэла Гантухова (Словакия) — Ли На (Китай, 10) — 6:2, 3:6, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 6) — Катерина Бондаренко (Украина, WC) — 6:4, 5:7, 6:4.

Парный разряд
Мария Кириленко / Надежда Петрова (Россия, 3) – Клаудия Янс / Алиция Росольска (Польша) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:2.
Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия, 6) – Ярмила Гайдошова / Анстасия Родионова (Австралия) — 6:1, 6:4.

В последнее время всё чаще теннисисты склоняются к тому, что Игры важнее, ведь они проходят в 16 раз реже, хотя остаются и те, кто Олимпиаду до сих пор не почитает. К примеру, Мэрди Фиш был одним из немногих, кто не поехал на Игры по собственному желанию. Остальные отказывались либо из-за травмы, либо просто не соответствовали условиям квалификации, как Марион Бартоли. Француженка отказывалась играть за свою команду в Кубке Федерации и в итоге не смогла поехать в Лондон. По схожей причине не принимает участие в Играх и украинец Александр Долгополов.

В первый игровой день стартовали соревнования в четырёх разрядах из пяти – женском и мужском, одиночном и парном. Старт микста запланирован уже на следующую неделю. В первый день состоялось пять матчей с участием российских теннисистов – два из них в парном разряде.

Именно наши женские парные комбинации, Мария Кириленко с Надеждой Петровой, а также Елена Веснина и Екатериной Макаровой, первыми вышли на корт в субботу. Обе пары входят в десятку лучших дуэтов в чемпионской гонке и на этом турнире являются претендентами на медали. Соперницы у обеих комбинаций в первом раунде были с одной стороны не самые плохие, с учётом, что можно было попасть на сестёр Уильямс, а с другой стороны польки Янс и Росольска (соперницы Петровой и Кириленко) специализируются именно на парной игре.

Для Весниной и Макаровой матч сложился достаточно удачно. Они сразу получили заметный перевес в матче с Гайдошовой и Родионовой. В первой партии австралийки размочили счёт только в шестом гейме. Во втором сете австралийки наладили игру на своей подаче, при этом серьёзных подходов на приёме у них не было. Россиянки за весь матч ни разу не проиграли свою подачу, отыграв три брейк-пойнта. А в седьмом гейме австралийки дрогнули и позволили соперницам сделать брейк. В концовке у Екатерины и Елены проблем не было, всего за 64 минуты они оформили выход во второй круг – 6:1, 6:4.

А вот у Петровой и Кириленко матч вышел куда более сложным. Хотя начали россиянки игру с Янс и Росолькой очень хорошо – повели 5:1. Однако затем потеряли инициативу, дважды не подали на сет и уступили на тай-брейке, на котором также поначалу имели преимущество в два минибрейка. К счастью, россиянки быстро оправились от обидного поражения и вернули себе преимущество. Во второй и третьей партиях у полек уже не было серьёзных шансов. Россиянки получали перевес в первой половине сетов и уверенно его удерживали – 6:7 (5:7), 6:3, 6:2. Впереди у Петровой и Кириленко серьёзное испытание в лице Шведовой и Воскобоевой.

Не без проблем прошла в следующий раунд и Вера Звонарёва. Россиянка играла с Софией Арвидссон, которая обладает достаточно мощными ударами, но при этом не слишком стабильна. В первой партии у девушек было немало шансов на приёме, но ни одна из них не смогла сделать брейк. Звонарёва крайне нестабильно действовала на приёме, а София много ошибалась с задней линии. Ещё до тай-брейка Арвидссон отыграла двойной сетбол. В 13-м гейме шведка получила преимущество, но в этот момент занервничала и выдала целую серию ошибок, проиграв пять мячей кряду, а вместе с ними и сет. Во втором сете София наконец-то добралась до брейка. Локальная неудача помогла Вере мобилизироваться, после чего она стремительно догнала и оторвалась от соперницы. Со второго матчбола россиянка оформила выход во второй раунд – 7:6 (7:3), 6:4. Во втором круге у Веры соперница будет посерьёзнее – Франческа Скьявоне.

Мужчины. Одиночный разряд
Стив Дарси (Бельгия) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 6:4, 6:4.
Жюльен Беннето (Франция, A) — Михаил Южный (Россия) — 7:5, 6:3.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Алехандро Фалья (Колумбия) — 6:3, 5:7, 6:3.
Николас Альмагро (Испания, 11) — Виктор Троицки (Сербия) — 6:4, 7:6 (7:3).
Денис Истомин (Узбекистан) — Фернандо Вердаско (Испания, 14) — 6:4, 7:6 (11:9).
Янко Типсаревич (Сербия, 7) — Давид Налбандян (Аргентина) — 6:3, 6:4.
Алекс Богомолов (Россия) — Карлос Берлок (Аргентина) — 7:5, 7:6 (7:5).

Парный разряд.
Давид Феррер / Фелисьяно Лопес – Мариуш Фирстенберг / Марцин Матковски — 7:6 (9:7), 6:7 (8:6), 8:6.

У мужчин основной надеждой в одиночном разряде был Михаил Южный. Всё-таки россиянин дошёл до четвертьфинала Уимблдона в этом году, да и вообще занимает лучшую позицию в рейтинг-листе среди соотечественников. В первом круге ему достался француз Жюльен Беннето, который попал в сетку только благодаря отказу Гаэля Монфиса. По личным встречам россиянин вёл 4:1, но единственную победу Жюльен одержал на траве. В равном первом сете Южный отдал свою подачу в концовке, хотя до этого шансов у француза на приёме не было. Во втором сете первая половина также была равной, но как только Беннето сделал брейк, игра у Михаила окончательно расклеилась – 5:7, 3:6.

От Алекса Богомолова ожиданий было куда меньше. Для него это дебютная Олимпиада, кроме того, у него в принципе не складывался сезон. Однако россиянин сумел пройти стартовый раунд. Алекс справился с аргентинцем Карлосом Берлоком, который выиграл лишь три матча на травяном покрытии за всю карьеру. Богомолов здорово начал первый сет, повёл с брейком, но затем аргентинец уровнял положение и даже имел скрытый сетбол. Однако в концовке Алекс снова стал переиграть оппонента, допуская меньше неточностей, и вырвал партию в 12-м гейме. Во втором сете у Богомолова сохранилось игровое преимущество, но он так и не сумел сделать брейк, поэтому дело дошло до тай-брейка. В упорной борьбе Алекс дожал оппонента и оформил первую победу за сборную России в рамках соревнований ITF (турниры «Большого шлема», Кубок Дэвиса и Олимпиада) – 7:5, 7:6 (7:5). Теперь Алексу предстоит сыграть с Николасом Альмагро, который в субботу переиграл Виктора Троицки.

Единственный из россиян, проигравший в стартовый день Олимпиады, Михаил Южный рассказал следующее: «Соперник сегодня сыграл очень хорошо, особенно в первом сете. Когда у меня были брейк-пойнты, он очень хорошо подавал. Второй сет складывался немного иначе, хотя у меня тоже были шансы взять его подачу. Наверное, в первой партии я плохо провёл один гейм — совершил пару ошибок. Плюс ему повезло, так как мяч зацепил трос и перевалился на мою сторону. Во втором сете была ровная игра. На траве так обычно и бывает: один или два мяча не сложились — и всё, партии у тебя уже нет». У Южного остаётся ещё парный разряд с Николаем Давыденко и скорее всего микст с Весниной.

Кстати, Беннето стал вторым теннисистом из альтернативного списка, кто выиграл в первом круге. Также этого добился Филипп Пецшнер, заменивший Иво Карловича. Во втором круге он сыграет с Роджером Федерером, который с трудом переиграл Алехандро Фалью. Швейцарец уверенно взял первый и во втором вёл с брейком. Дело даже дошло до тройного матчбола, но у Роджера последовал заметный спад в концентрации и он уступил четыре гейма кряду. В середине третьей партии Роджер упустил преимущество в брейк, но затем сумел сконцентрироваться и ещё дважды взял подачу соперника – 6:3, 5:7, 6:3.

Из остальных встреч необходимо отметить неожиданное поражение Томаша Бердыха. Чех открывал программу соревнований на центральном корте и не сумел справиться с бельгийцем Стивом Дарси. Были сложности и у главной чешской надежды в женском турнире – Петры Квитовой. Петра проигрывала в первом сете Катерине Бондаренко, но переломила ход партии и взяла её. А вот нестабильные действия чешки во втором сете привели к её поражению. В решающей партии Квитова получила комфортное преимущество, но едва его не растеряла, подав на матч со второй попытки.

В сражении двух бывших первых ракеток мира Серена Уильямс предсказуемо легко расправилась с Еленой Янкович. Пятикратная чемпионка Уимблдона не оставила шансов сербке, отдав ей лишь четыре гейма за один час – 6:3, 6:1. Также успешно преодолели первый барьер ещё две бывшие первые ракетки мира – Ана Иванович и Ким Клейстерс. Кстати для опытной бельгийки это первые Игры в карьере. В драматичном матче поражение потерпела пятая сеяная Саманта Стосур, которая всегда не слишком удачно играет на травяном покрытии, хотя её соперница Карла Суарес-Наварро тоже не слишком хороша на траве. В затяжном решающем сете (на Олимпиаде в третьем сете тай-брейка нет) испанка вырвала победу – 3:6, 7:5, 10:8. Также среди сеяных покинули турнир Ли На, Доминика Цибулкова и Фернандо Вердаско.

Во второй игровой день должен быть доигран первый круг. Свои стартовые встречи проведут Мария Шарапова, Надежда Петрова, Мария Кириленко, Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко, а также Давыденко с Южным в парном разряде.