Пролетая над "ExCel Ареной"…
Мила Волкова
В третий день олимпийского турнира российские фехтовальщицы остались без медалей. Победительницей стала украинка Яна Шемякина, серебро – у немки Бритты Хайдеманн, бронза – у китаянки Сунь Юцзи.

Позади уже три личных старта, и, прямо скажем, дела у наших фехтовальщиков на Олимпийских играх в Лондоне пока идут не лучшим образом. После вчерашней бронзы Николая Ковалёва подумалось: ну, наконец-то размочили счёт, а сегодня — вновь затишье. И нельзя сказать, что от наших шпажисток ждали золотой феерии, но и на вылет в столь ранней стадии тоже не рассчитывали.

5. Сарра Бесбес (Тунис)

Первыми сложили оружие Любовь Шутова и Виолетта Колобова. Бронзовый призёр чемпионата Европы-2012 потерпела поражение от будущей победительницы соревнований Яны Шемякиной из Украины в поединке за вход в шестнадцать. На протяжении всего времени Шутова сохраняла шансы сравнять счёт и даже сделала это во втором периоде, но потом вновь отпустила украинскую шпажистку. В итоге проигрыш — 12:15. Виолетте Колобовой в том же раунде досталась Моника Созанска из Германии, пятый номер мирового рейтинга. И это поражение, пожалуй, является одним из самых досадных. Вначале Колобова уверенно лидировала, то потом Созанска сумела отыграть отставание и повести в счёте. Но не это стало залогом её победы: третий период девушки закончили со счётом 14:14. Всё решилось в дополнительное время, и здесь уже фортуна оказалась полностью на стороне немки.

Анна Сивкова стала единственной из россиянок, кому удалось продвинуться дальше. После успешного поединка с кореянкой в 1/16 Анне предстояло преодолеть сопротивление Анки Марою из Румынии, бронзового призёра чемпионата мира в Катанье и серебряной медалистки континентального первенства в Леньяно. И в этом споре румынка оказалась сильнее: на протяжении всей встречи Сивкова выступала в роли догоняющей, но приблизиться к сопернице и переломить ход поединка так и не смогла. Таким образом, все три россиянки завершили олимпийский турнир, не дойдя даже до четвертьфинала. Остаётся надеяться, что эти личные неудачи станут для них дополнительным стимулом к завоеванию медали в командном первенстве, где к ним присоединится Татьяна Логунова.

При этом настоящая драма развернулась в полуфинальном поединке между кореянкой Шин А Лам с немецкой шпажисткой Бриттой Хайдеманн. Бой оказался затяжным. Исчерпав основное время, девушки перешли в овертайм со счётом 5:5, где Хайдеманн и нанесла свой решающий укол. На этом всё должно было и завершиться, если бы корейская фехтовальщица не решила оспорить своё поражение, поскольку посчитала, что это произошло уже по истечении отведённого времени. Но протест корейской федерации был отклонён, и Бритта Хайдеманн вышла в финал, где её уже ожидала Яна Шемякина, одолевшая в свою очередь первый номер мирового рейтинга китаянку Сунь Юцзи.

Оба медальных боя также потребовали дополнительного времени для определения победительниц. В итоге главной героиней дня и олимпийской чемпионкой стала Яна Шемякина, выигравшая у серебряного призёра Хайдеманн — 9:8. Бронза досталась Сунь Юцзи, одолевшей Шин А Лам со счётом 15:11.