Время реваншей Шараповой и Весниной с Макаровой
Артём Тайманов
Мария Шарапова
В меру дождливый вторник принёс неплохие результаты для российских игроков. Точнее, все наши теннисистки свои матчи выиграли, а Давыденко, "последний из могикан", уступил и в одиночке, и в паре.

Дождь в ту часть Лондона, где находится Уимблдон, пока приходит через день. В субботу, когда стартовал олимпийский турнир по теннису, погода позволила провести все запланированные матчи; в воскресенье осадки шли очень долго, скомкав всё расписание, которое было более-менее навёрстано в понедельник – ну, а вторник вновь оказался дождливым.

Олимпиада. 31 июля, четвёртый день

Женщины. Одиночный разряд.

Анжелика Кербер (Германия, 7) — Тимя Бабош (Венгрия) — 6:1, 6:1.
Винус Уильямс (США) — Александра Возняк (Канада) — 6:1, 6:3.
Сабина Лисицки (Германия, 15) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 4:6, 6:3, 7:5.
Надежда Петрова (Россия, 16) — Анна Татишвили (Грузия, WC) — 6:3, 6:7 (5:7), 6:2.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Лора Робсон (Великобритания, A) — 7:6 (7:5), 6:3.
Юлия Гёргес (Германия) — Варвара Лепченко (США) — 6:3, 7:5.
Мария Кириленко (Россия, 14) — Хитер Уотсон (Великобритания, A) — 6:3, 6:2.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) — 6:1, 6:2.

Парный разряд.
Елена Веснина / Екатерина Макарова (Россия, 6) — Юлия Гёргес / Анна-Лена Грёнефельд (Германия, A) — 6:2, 6:1.

На этот раз, правда, игры прервались на всех кортах, кроме центрального, «всего лишь» на два с половиной часа – матчи остановили почти в полвторого дня по Лондону, а к четырём часам дня все теннисисты и теннисистки уже вернулись на площадки.

Попали под дождь и россияне – осадки прервали матчи Надежды Петровой с Анной Татишвили и Николая Давыденко с Кеем Нисикори. Петрова, впрочем, едва успела начать свой поединок – она взяла свою подачу и боролась за чужую, упустив один брейк-пойнт, когда обеим участницам матча пришлось покинуть корт. Вернувшись на площадку, Надежда быстро сделала брейк – правда, не во втором гейме, а в четвёртом. После этого никакой борьбы на приёме долго не было, однако в момент, когда Петрова вышла подавать на сет, у неё возникли достаточно серьёзные проблемы: грузинская теннисистка заработала двойной брейк-пойнт. Впрочем, россиянка сумела взять четыре очка подряд и завершить партию в свою пользу.

Если в первом сете Петрова серьёзно превосходила соперницу и в активности, и в количестве ошибок, то во второй партии показатели несколько подравнялись. У Надежды по-прежнему было больше ударов навылет и невынужденных ошибок, но разница стала уже далеко не столь существенной (в первой партии россиянка выполнила на 10 ударов навылет больше, а разница в количестве ошибок оказалась чуть меньшей – восемь). Петрова вполне могла выиграть в двух сетах, но в середине партии упустила преимущество в брейк, а затем, отыграв два сетбола на своей подаче, уступила тай-брейк. Решающая партия началась с брейка в исполнении Татишвили, но после этого Надежда отдала сопернице только один гейм – 6:3, 6:7 (5:7), 6:2.

Матч Давыденко и Нисикори, которые, как и Петрова с Татишвили, ранее друг с другом никогда не играли, до дождя успел зайти несколько дальше. Николай успел с ходу проиграть свою подачу, допустив две двойные ошибки, но уже в четвёртом гейме прибавил и сравнял счёт. При счёте 3:3 Кей заработал два брейк-пойнта; россиянин спас этот гейм, а в аналогичный момент в девятом гейме (то есть на двойном брейк-пойнте) вплотную к корту подобрались дождевые тучи. Давыденко успел отыграть один из брейк-пойнтов, после чего матч был прерван. Вернувшись на корт, Николай спас этот гейм, в котором у японца в итоге набралось четыре шанса сделать брейк одним ударом, а затем взял подачу соперника под ноль!

К сожалению, на этом успехи Давыденко фактически закончились. Во втором сете ещё шла борьба – да и то ближе к его концовке уже вырисовалось игровое преимущество Нисикори, а в решающей партии японец, по сути, разгромил соперника – 4:6, 6:4, 6:1. Таким образом, сборная России лишилась всех своих представителей в мужском одиночном турнире; впрочем, объективно говоря, это было вполне предсказуемо.

Зато в женском одиночном разряде дела у россиянок пока идут как надо. Вера Звонарёва свой матч второго круга у Франчески Скьявоне выиграла ещё накануне; про победу Петровой над Татишвили мы уже рассказали. Прошли в 1/8 финала и обе

Мужчины. Одиночный разряд.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 5) — Милош Раонич (Канада) — 6:3, 3:6, 25:23.
Кей Нисикори (Япония, 15) — Николай Давыденко (Россия) — 4:6, 6:4, 6:1.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Яркко Ниеминен (Финляндия) — 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Энди Роддик (США) — 6:2, 6:1.
Ллейтон Хьюитт (Австралия, WC) — Марин Чилич (Хорватия, 13) — 6:4, 7:5.
Давид Феррер (Испания, 4) — Блаж Кавчич (Словения, WC) — 6:2, 6:2.
Фелисьяно Лопес (Испания, A) — Хуан Монако (Аргентина, 9) — 6:4, 6:4.

Боб Брайан / Майк Брайан (США, 1) — Николай Давыденко / Михаил Южный (Россия, WC) — 7:6 (8:6), 7:6 (7:1).
Томаш Бердых / Радек Штепанек (Чехия, 5) — Марсело Мело / Бруно Соарес (Бразилия) — 6:1, 4:6, 18:18, матч перенесён из-за темноты.

Марии – Шарапова и Кириленко. Третья ракетка мира, которая неделю спустя поднимется, как минимум, на одну строчку вверх – а, возможно, и вернётся на вершину рейтинг-листа – играла с главной надеждой Британии, Лорой Робсон. Несмотря на то что россиянка уложилась в два сета, матч получился непростым. Обе теннисистки в начале поединка смотрелись достаточно нервно, и в какой-то момент показалось, что сделанный Марией в пятом гейме брейк поможет ей успокоиться и полностью взять контроль над игрой в свои руки. Тем не менее Робсон, за которую зрители болели так, как фактически никогда не болеют на Уимблдоне, не сдалась и при счёте 3:4 сделала ответный брейк. В итоге исход партии решался на тай-брейке, где то одна, то другая теннисистка получала небольшое преимущество – и, в конце концов, Шарапова лучше воспользовалась своими шансами.

На старте второго сета Мария сразу в борьбе сделала брейк, но затем снова немного «забуксовала». Робсон вернула брейк, однако тут же занервничала и упустила шанс сравнять счёт, на собственных ошибках отдав подачу при счёте 3:4. Шарапова пренебрегать таким подарком не стала и уверенно подала на матч – 7:6 (7:5), 6:3. В третьем круге россиянка встретится со своей обидчицей по четвёртому раунду Уимблдона (кстати, стадия турнира при этом и там, и там одинаковая – 1/8 финала), Сабиной Лисицки. Немка провела второй тяжёлый матч подряд, на этот раз обыграв Ярославу Шведову со счётом 7:5 в решающем сете. Отметим, что для победы Лисицки пришлось отыграть матчбол.

А матч Марии Кириленко начался с серьёзной задержкой из-за основательно затянувшегося поединка Жо-Вилфрида Цонги с Милошем Раоничем. Первая и вторая партии, как говорится, никаких проблем не предвещали – на старте первого сета свою подачу провалил Раонич, в результате чего Цонга победил со счётом 6:3; во втором сете же в отрыв с ходу ушёл уже Милош, выигравший с аналогичным результатом. Решающая партия, однако, получилась столь длинной, что установила рекорд Олимпиады в мужском одиночном разряде, оставив далеко позади результат матча за бронзовую медаль Афин-2004. Напомним, что тогда Тэйлор Дент уступил Фернандо Гонсалесу – 14:16. А Раонич, оставшийся побеждённым, взял на девять геймов больше, проиграв, таким образом, со счётом 23:25. По ходу сета у канадца было несколько брейк-пойнтов, а сам он спас два гейма с матчболов, но, в конце концов, всё же дрогнул.

Возвращаясь к матчу Кириленко, отметим, что в целом Мария владела игровым преимуществом и не дала повода усомниться в своей победе над другой британкой – Хитер Уотсон. Россиянка превзошла соперницу и в активности игры, и в точности ударов, сделала пять брейков против одного и одержала победу за полтора часа – 6:3, 6:2. Следующей соперницей россиянки станет Юлия Гёргес, которая после неожиданной победы над Агнешкой Радваньской разобралась и с Варварой Лепченко (6:3, 7:5).

Успешно провела свой поединок и Виктория Азаренко, которой в этот день исполнилось 23 года. Первая ракетка мира за час с небольшим разобралась с Марией-Хосе Мартинес Санчес (6:1, 6:2) и оформила путёвку в третий круг, где встретится с Надеждой Петровой.

Результаты парных турниров для российских дуэтов получились разными. Николай Давыденко и Михаил Южный, как и следовало ожидать, проиграли Бобу и Майку Брайанам. Тем не менее российской паре удалось завязать серьёзную борьбу – в первом сете Николай с Михаилом даже вели с брейком, но в итоге уступили на тай-брейке со счётом 6:8. Во второй партии дело тоже дошло до тай-брейка, однако на этот раз американцы уже не дали

своим соперникам никаких шансов – 7:1 в их пользу.

А вот Елена Веснина и Екатерина Макарова провели отличный поединок против немок Юлии Гёргес и Анны-Лены Грёнефельд. Ни разу не проиграв свою подачу и сделав по два брейка в каждом из сетов, россиянки завоевали путёвку в четвертьфинал менее чем за час. Там они встретятся с Лизель Хубер и Лисой Рэймонд – американским дуэтом, который обыграл их на аналогичной стадии Уимблдона. Таким образом, для них, как и для Шараповой, наступило время брать реванш – иначе до медалей Олимпиады не добраться.

Среди других результатов дня отметим победы Энди Маррея над Яркко Ниеминеном (6:2, 6:4) и Новака Джоковича над другим Энди – Роддиком (6:2, 6:1). Также уверенно вышел в третий круг четвёртый сеяный Давид Феррер, разобравшийся с Блажем Кавчичем – 6:2, 6:2. А вот три теннисиста с более низкими номерами посева проиграли: Хуан Монако уступил Фелисьяно Лопесу (4:6, 4:6), Марин Чилич не справился с Ллейтоном Хьюиттом (4:6, 5:7), а Ришар Гаске был бит Маркосом Багдатисом (4:6, 4:6).

В женской сетке в третьем круге образовалась пара Винус Уильямс – Анжелика Кербер. Немка на Уимблдоне весьма «непочтительно» обошлась с другой легендой современного тенниса, Ким Клейстерс. Вряд ли американке стоит ждать более щепетильного подхода со стороны Кербер; впрочем, пока что игра Винус выглядит здесь на порядок лучше, чем на Уимблдоне, где она сразу же уступила Елене Весниной, так что определённые шансы у неё должны быть. Также выделим парный матч Томаша Бердыха и Радека Штепанека против Марсело Мело и Бруно Соареса, перенесённый на среду из-за темноты при счёте 18:18 в решающем сете. Между прочим, перед этим чехи в начале дня провели матч первого круга, который растянулся на три партии.

Наконец, последним важным событием вторника стала жеребьёвка в смешанном парном разряде. Три страны — США, Италия и Германия – делегировали по два дуэта, остальные смогли заявить только по одной паре. От России в миксте выступят Елена Веснина и Михаил Южный, которые в первом круге (он же – 1/8 финала) встретятся с Хиселой Дулько и Хуаном-Мартином дель Потро.