День побед
Евгения Сидорова
Лондон-2012. Пляжный волейбол. Возакова
О выходе в плей-офф россиянок Анастасии Васиной и Анны Возаковой, а также первой победе на Олимпиаде Семёнова и Прокопьева – в обзоре дня пляжного волейбола.

Наши дня

Главным событием дня на олимпийском турнире по пляжному волейболу в Лондоне-2012 для российских болельщиков пляжного волейбола стал выход в плей-офф нашей пары Анастасия Васина/Анна Возакова. После сенсации в первом матче турнира, когда наши волейболистки нанесли поражение китаянкам, вторая встреча в группе Насте и Анне против гречанок не слишком удалась. В своём третьем матче наши девушки снова были на высоте и одержали победу над швейцарской парой Зумкер/Кюн. Уже на старте первой партии порадовал тот факт, что Васина удачно заиграла на блоке. После её блока наша команда вышла вперёд – 9:6. Правда, соперницы счёт смогли сравнять – 9:9. Очередная попытка оторваться была предпринята россиянками ближе к концу сета – Возакова провела идеальную атаку – 17:14. Конечно, швейцарки взяли тайм-аут. Но он им особой пользы не принёс. Наша пара уверенно сыграла на приёме, что в свою очередь позволило качественно атаковать. Первая партия закончилась со счётом 21:17 в нашу пользу.

А вот начало второго сета осталось за Зукер/Кюн – 5:1. Погоня увенчалась успехом – наши «пляжницы» вышли вперёд – 9:7. Ближе к середине швейцарки отлично сыграли в защите, и чаша весов склонилась в их пользу – 15:13. Анна с Анастасией вновь выступили в роли догоняющих и вновь смогли догнать и перегнать соперниц – 17:16 — после удачной подачи Возаковой. Но в концовке партии нашим немного не хватило везения – 19:21. Зато третья партия россиянкам удалась на славу. Не зря ведь говорят, что удачная игра на блоке деморализует соперника больше, чем успешное нападение. Это то оружие, которым были биты китаянки, и им в решающем сете были повержены и швейцарки. После блока Васиной счёт стал 8:6. Через несколько игровых моментов очередной чехол атаке соперниц поставила Анастасия – 11:7. Нельзя не отметить и самоотверженную игру Анны Возаковой в защите. Россиянки не дали возможности швейцарскому дуэту сократить отставание и выиграли сет со счётом 15:9.

Васина/Возакова (Россия) – Зумкер/Кюн (Швейцария) – 2:1 (21:17, 19:21, 15:9)

Таким образом, россиянки заняли 1-е место в своей группе и вышли в 1/8 финала олимпийского турнира.

Лондон-2012. Пляжный волейбол. Анна Возакова и Анастасия Васина

Константин Семёнов и Сергей Прокопьев проводили заключительный матч группового турнира против китайцев Сюи/У. В активе у обеих пар до этой встречи побед не было, и для каждой это был последний шанс продлить своё пребывание в Лондоне. Волейболисты команд прекрасно понимали важность встречи и отдали все силы для того, чтобы добиться победы. Игра получилось очень упорной. В середине первого сета россияне смогли выйти вперёд на 3 очка – 13:16. После взятого тайм-аута китайский дуэт сумел отыграться – 17:17. Эйс У принёс нашим соперникам сетбол – 20:19. Развернувшаяся борьба напомнила минувший поединок Уколовой/Хомяковой против канадок. Китайцы могли 7 раз завершить первую партию в свою пользу, но дожать наших «пляжников» они не смогли. Семёнов и Прокопьев реализовали свой шанс на успех в первом сете со второй попытки – 29:27. Вторую партию команды так же провели в равной борьбе – 17:17. В концовке сета на подаче Пэнгэнь У китайцы смогли заработать 4 очка кряду – 21:17.

В середине третьей партии российская пара смогла выйти вперёд – 8:5. Соперники сократили отставание до минимума – 7:8. Решающим был следующий рывок наших игроков – после блестящей атаки Прокопьева, пославшего мяч в угол площадки, счёт стал 10:7. После того как россияне провели ещё пару удачных атак, китайцы сникли – 13:10. Семёнов подарил соперникам очко, попав на подаче в сетку – 13:11. Пэнгэнь У ответил любезностью на любезность и тоже послал мяч в сетку – 14:11. Со второго матчбола россияне завершили игру в свою пользу — 15:12.

Прокопьев/Семёнов (Россия) – Сюи/ У (Китай) – 2:1 (29:27, 17:21, 15:12)

Лондон-2012. Пляжный волейбол. Сергей Прокопьев

Семёнов и Прокопьев заняли 3-е место в группе С и теперь будут ждать, как закончатся игры в остальных группах. Согласно регламенту турнира в плей-фф выходят по две лучшие команды группы плюс две команды с третьих мест, имеющие лучшие дополнительные показатели, а также команды, занявшие третьи места с 3-6-ми дополнительными показателями, играют матчи за выход в плей-офф.

Цитата дня

Анастасия Васина: «Эта игра была для нас очень трудной. Мы могли оказаться либо на первом, либо на последнем месте в группе, поэтому мы испытывали колоссальное давление».

Сергей Прокопьев: «Мы играли с максимальной концентрацией. У нас не было плана Б, мы вышли на площадку только с одной целью – победить. Сегодня нам огромную поддержку оказали трибуны».

Результаты дня

ЖЕНЩИНЫ

Группа А
Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Клапалова/Хайечкова (Чехия) – 2:0 (21:12, 21:18)
Холтвик/Земмлер (Германия) — Ли Юк Ло/Ригобер (Маврикий) – 2:0 (21:11, 21:10)

Положение в группе:
1. Ларисса/Жулиана (Бразилия) – 6 очков
2. Холтвик/Земмлер (Германия) – 5 очков
3. Клапалова/Хайечкова (Чехия) – 4 очка
4. Ли Юк Ло/Ригобер (Маврикий) – 3 очка.

Группа В
Ксю Чен/Чжан Си (Китай) — Арванити/Циарциани (Греция) – 2:0 (21:17, 21:16).

1. Васина/Возакова – 5 очков
2. Ксю Чен/Чжан Си (Китай) – 5 очков
3. Зумкер/Кюн (Швейцария) — 4 очка
4. Арванити/Циарциани (Греция) – 4 очка.

Группа С
Слукова/Колосова (Чехия) – Кук/Хинчлей (Австралия) — 2:1(21-16 18-21 15-11)
Мэй-Тренор/Уолш (США) – Швайгер/Швайгер (Австрия) — 2:1(17-21 21-8 15-10).

1. Мэй-Тренор/Уолш (США) – 6 очка
2. Слукова/Колосова (Чехия) – 5 очка
3. Швайгер/Швайгер (Австрия) – 4 очка
4. Кук/Хинчлей (Австралия) – 3 очка.

МУЖЧИНЫ

Группа С
Бринк/Рекерманн (Германия) — Хайер/Шевалье (Швейцария) – 2:0 (21:14, 21:16).

1. Бринк/Рекерманн (Германия) – 6 очка
2. Хайер/Шевалье (Швейцария) – 4 очка
3. Прокопьев/Семёнов (Россия) – 4 очка
4. Сюи/ У (Китай) – 3 очка.

Группа D
Гибб/Розенталь (США) — Самойлов/ Сорокин (Латвия) – 2:0 (21:10, 21:16)
Фиялек /Прудель (Польша) — Голдшмит/Чия (ЮАР) – 2:0 (21:19, 21:13).

1. Гибб/Розенталь (США) – 5 очков
2. Фиялек /Прудель (Польша) – 5 очков
3. Самойлов/ Сорокин (Латвия) – 5 очков
4. Голдшмит/Чия (ЮАР) – 3 очка.

Группа F
Кунья/Рикардо (Бразилия) – Ридер/Бинсток (Канада) – 2:0 (21:18, 24:22)
Гротовски/Томпсон (Великобритания) — Скарлунд/Спиннангр (Норвегия)- 0:2 (20:22, 13:21).