Второй "сухарь" команды Алекно
Александр Рожков
Лондон 2012. Волейбол. Сборная России выиграла у Туниса
Мужская волейбольная сборная России одержала свою вторую победу на турнире. В непростом матче наши ребята сломили сопротивление команды Туниса 3-0 (25:21, 25:15, 25:23).

После разгромного поражения от бразильцев на турнире по волейболу в Лондоне-2012, понятное дело, веры в нашу мужскую волейбольную сборную не прибавилось, но, что немаловажно, и не убавилось. Ведь проиграли мы с таким крупным счётом дружине Бернардиньо не из-за космического волейбола в исполнении Жибы и Ко, а исключительно из-за своих ошибок. Приём и подача наших ребят были настолько плохи, что этого не скрывали и они сами: «Надо отдать должное бразильцам, они исполняли сегодня очень хорошие подачи. Мы же, наоборот, потеряли контроль над этим элементом. Я думаю, если бы мы смогли хотя бы на равных играть с соперником в подачах, то всё сложилось бы совсем по-другому. С Бразилией можно играть, только рискуя на подачах. Сегодня мы в этом провалились. Все игры, в которых мы их побеждали, выигрывались исключительно из-за оправданного риска на подачах. У них очень хороший приём, с таким соперником тяжело играть», — говорил после матча игрок нашей сборной Александр Бутько.

Олимпиада-2012. Волейбол. Мужчины. Группа В. 3-й тур

Россия — Тунис — 3:0 (25:21, 25:15, 25:23).

В общем, совершая за матч 28 невынужденных ошибок, тяжело рассчитывать на успех. Тем более когда такой соперник как Бразилия делает их практически в два раза меньше. Но трагедии из поражения от принципиального соперника в стане сборной России никто делать не собирался. Да, проиграли, да, почти наверняка лишились возможности финишировать в своей группе первыми, но время на то, чтобы исправить недочёты и оправиться от этого поражения, у подопечных Владимира Алекно было. И первые проблески выздоровления нашей команды мы должны были увидеть в матче со сборной Туниса.

Африканцы вряд ли могли рассчитывать на успех в отчётной игре, но попить кровушки у подопечных Алекно они, конечно же, планировали. Ведь после «баранки» от бразильцев Тунис смог выиграть свой первый сет на турнире во встрече с сербами, и наверняка дружина Фетхи Мкауэра была не прочь добиться такого же достижения и во встрече с россиянами. Чтобы не позволить сопернику почувствовать себя крушителями фаворитов, нашей сборной было необходимо сдержать в составе соперника молодое дарование – Намзе Нагга, который и обеспечил своей команде победу в третьей партии матча с сербами.

В первом сете решить эту задачу у наших ребят в конце концов получилось, пусть Нагга и успел доставить нам немало проблем. Именно его атаки, а также неуверенная игра подопечных Алекно на приёме позволила сборной Туниса зацепиться за счёт. Не зря во время первого технического перерыва, на который соперники ушли при счёте 8:7 в пользу россиян, Алекно просил своих подопечных уделить особое внимание как раз Нагге.

В итоге внимание уделили, но сдержать опять не смогли. Стоило только россиянам впервые уйти в небольшой отрыв (10:8), как Нагга снова восстановил статус-кво. В этот момент вновь бросилось в глаза, насколько Михайлов и Ко неуверенно действуют на приёме. На наше счастье, африканцы не бразильцы, и очередная порция невынужденных ошибок с их стороны позволила нам уйти в отрыв – 17:13. Однако Тунис сдаваться не собирался. После ошибки Тетюхина на подаче Нагга трижды подряд мощно ввёл мяч в игру, и у команды Алекно в очередной раз оголилась ахиллесова пята – приём. В результате счёт стал уже ничейным – 17:17.

Затем команды продолжили обмен любезностями, в результате которых сначала мы повели 19:17, а затем Тунис опять нагнал нас — 19:19. Первыми в этот аттракцион невиданной щедрости прекратили играть россияне. Как итог: счёт стал 23:20, и, несмотря на отчаянное сопротивление африканцев, наши ребята довели дело до победы в сете – 25:21.

Во второй партии проблем в игре сборной России поубавилось. За весь сет африканцы лишь раз вышли вперёд. Случилось это в самом начале партии, но ещё до первого технического перерыва подопечные Алекно вернули себе лидерство, а уже после него за счёт результативных действий Тетюхина и Апалькова ушли в отрыв – 13:7. Затем эстафетную палочку перехватил Максим Михайлов, доведя преимущество нашей команды до семи очков. Довести в такой ситуации второй сет до логического завершения сборной России не составило никакого труда – 25:15.

Однако не успела стартовать третья партия, как счёт стал уже 4:1 в пользу Туниса. Нагга вновь порхал над площадкой, а наши ребята с трудом обрабатывали мячи, пущенные с другой половины площадки. В какой-то момент россиянам удалось догнать соперника в счёте, но затем африканцы опять добились комфортного преимущества – 12:9, а затем и вовсе – 15:11.

Тут сборной России было уже не до шуток. Тунис нам очков не дарил, поэтому пришлось попотеть. Сначала благодаря результативным действиям Михайлова дружина Алекно вплотную подобралась к сопернику, а переломный момент в сете и матче в целом наступил при счёте 20:18. В этот момент очередь подавать дошла до Ильиных, и Дмитрий не подвёл. Четыре его мощных ввода мяча в игру существенно осложнили жизнь африканцам на приёме, и наши ребята воспользовались своими шансами на все сто, оказавшись в трёх мячах от победы в матче. В итоге наш соперник без боя не сдался, восстановив равновесие (22:22), но решающий рывок всё-таки остался за волейболистами сборной России – 25:23.