Джексон остановили, но спастись не смогли
Лев Савари
Лондон 2012. Баскетбол. Бекки Хэммон
В очередном матче группового олимпийского турнира женская сборная России по баскетболу уступила Австралии со счётом 66:70. Самой результативной в нашей команде стала Елена Данилочкина, набравшая 13 очков.

рубеКак сборная России собирается сдерживать Лорен Джексон, выйдет ли в старте Бекки Хэммон и будет ли вновь Борис Соколовский тасовать состав до умопомрачения в поисках оптимального сочетания – пожалуй, так звучали главные вопросы центрального поединка четвёртого игрового дня на олимпийском турнире по баскетболу среди женщин в Лондоне, вынесенного организаторами почему-то на утро. Был и ещё один не менее важный – успели ли наши девушки задуматься о раскладах, которые могли бы помочь избежать свидания с американками в гипотетическом полуфинале. А меж тем их было всего два, и, что самое интересное, ровно столько же осталось в случае скромного поражения.

Впрочем, об оном, как показалось в дебюте, россиянки не думали вовсе. Даже два проигранных подбора на своём щите Дженнифер Скрин в первом владении их не смутили. Артешина исполнила полукрюк, Виеру воспользовалась «подарком» неудачно спасшей мяч Снелл, Осипова совершила блиц-криг, оставив не у дел медленноватую Кэмбэдж в проходе, а Данилочкина зарядила издали. Если бы не пара потерь на ровном месте и несогласованные действия в защите, глядишь, и преимуществом бы разжились. А так «осси» этим пользовались и отвечали ударом на удар. Причём действовали на порядок грамотнее.

Так, Виеру не справлялась со сновавшими в «краске» «большими» соперниц и закономерно схлопотала три фола уже спустя 4.51 после стартового спорного. Правда, ответственность за это целиком и полностью лежала на тренерском штабе, оставившем центровую на паркете после второго персонального нарушения. Вышедшая вместо неё Гришаева смотрелась немногим лучше – пара точных штрафных в её исполнении являлась слабым утешением на фоне абсолютно беззубой игры в обороне. В том, к слову, была вина не только Надежды, но и «маленьких», не успевавших вовремя возвращаться и позволявших бросать без помех в позиционном нападении. Как следствие концовка отрезка была проиграна вдрызг – 0:9, а её главными героинями стали О’Хи и Баткович.

Сьюзи и во второй четверти пахала, как раб на галерах, явно намекая Граф, что не прочь выходить в стартовом составе. Причём ладно бы только в нападении, но и в защите, весьма грамотно подстраховывая партнёрш, когда тех «вскрывали» на дуге. В одном из эпизодов форвардесса так жёстко встретила Хэммон, что та полезла выяснять с превосходящей её на 28 сантиметров и весящей раза в два больше обидчицей отношения. Лишь вовремя появившиеся арбитры уберегли «мастодонтшу» от

расправы Бекки, однако последняя не отказала себе в удовольствии выдать тираду ненависти. Ту слышно было даже на трибунах, не говоря о скамейке россиянок, с которой слышались призывы главкома действовать шире.

С учётом того, что дружина Соколовского к тому моменту перешла на игру лёгкой пятёркой с Кузиной на четвёртом номере, это выглядело вполне логичным решением. Австралийки прочувствовали это не сразу, за что и поплатились, получив в своё кольцо три трёхочковых. Один из них, правда, разбушевавшаяся Данилочкина забила с заступом, но сути дела эта не меняло. Даже тайм-аут Граф и воссоединение на паркете Джексон и Кэмбедж не изменили ситуации. Легендарной Лорен в первой половине не было видно и слышно вообще, а статная девушка по имени Элизабет не могла элементарно продавить Осипову. Словом скромные "+2", заработанные всё той же Баткович со штрафных за 3,2 секунды до большого перерыва были вполне логичны, при соотношении потерь 3:9 не в нашу пользу.

Тем нелогичнее выглядело возвращение к игре полноценной пятёркой после оного. Даже несмотря на то что Хэммон уже во второй атаке вывела россиянок вперёд коронным броском со средней после выхода из-под заслона. Следом последовал провал 0:10, который сумел предотвратить только взятый наставником тайм-аут. Впрочем, после того, что совершила оставшаяся в одиночестве из-за неудачного падении Осиповой на чужой половине Кэмбедж, это напрашивалось – центровая, получив мяч на дуге, тремя шагами отмерила всю нашу зону и, не встретив сопротивления (подставиться не решился бы даже автор этих строк), воткнула мяч сверху. Однако катастрофичные "-11" не казались столь уж логичными, тем более что трёхочковый Хэрроруэр от щита на последней секунде владения был абсолютно шальным.

А потому, когда всё фактически вернулось на круги своя, никто не удивился. Артешина завела партнёрш, прикрикнув на них похлеще наставника, забила тяжёлый мяч со средней, Гришаева дважды здорово разобралась с оппоненткой под щитами, а Данилочкина послала в цель оба штрафных. Кабы ни абсолютно неподготовленные выстрелы Снелл и Джексон из-за дуги с промежутком в 26 секунд на последней минуте периода, на последний перерыв «осси» ушли бы отнюдь не в лидерах – 48:54.

Повлияло бы это на исход поединка в итоге или нет, предположить сложно, ведь первую половину заключительной четверти их соперницы провели из рук вон плохо. В итоге в концовке пришлось прибегать к действующему порой варианту «отдай мяч Бекки и разойдись». Натурализованная американка старалась как могла, сначала высвободив место в «краске» Осиповой, потом реализовав трёхочковый и отдав пару отличных передач партнёршам на дугу. Но те надежд не оправдали – Петракова при "-3" умудрилась упустить снаряд за боковую, Данилочкина при "-6" смазать и показалось, что после трёхочкового О'Хи всё в этом матче стало ясно — 62:68.

Однако борьба в этом матче была далеко не закончена. Россиянки организовали погоню и благодаря попаданиям Беляковой и Хэммон ужали отставание до "-2". После чего дали получить мяч Кэмбедж и сфолили на ней. Однако расчёт на то, что «большая» смажет хотя бы один штрафной, не оправдался. Австралийка реализовала оба, Соколовский взял тайм-аут, однако успеха эта пауза не принесла. В заключительной атаке россиянки трижды неточно атаковали из-за дуги, пытаясь спастись, а финальная сирена зафиксировала трудную, но заслуженную победу представительниц Зелёного континента.