В одну и ту же реку
Александр Рожков
Лондон 2012. Гандбол. Сборная России
Вслед за ватерпольной и волейбольной женской сборной России борьбу за медали в Лондоне прекратили и наши гандболистки.

После ничейного матча с черногорками наставник женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов не скрывал разочарования от игры своих подопечных и ни на секунду не желал гадать, кто достанется его команде в соперники по четвертьфиналу: «Вы хотите, чтобы я абстрагировался, надев на голову горшок или скафандр?

Олимпиада. Гандбол.
Женщины. Четвертьфинал

Россия — Южная Корея — 23:24 (11:14).

Сколько же можно объяснять, что выиграть олимпийский турнир по гандболу в Лондоне-2012 разве что идиоты не мечтают! Так же и мы — проходим мимо стенда на арене и невольно одним глазом косимся, просчитываем варианты. Что бы я им ни сказал в раздевалке, всё равно обратят внимание».

Тем не менее представители СМИ оказались людьми проворными и сделали ход конём, предложив Евгению Васильевичу сказать пару слов о кореянках: «Хорошая команда, очень подвижная. Возможно, не хватает глубины на одной из позиций, но я лучше не буду о ней говорить, а то накажет меня боженька – прилетит оттуда нам всё, что только можно. Да, они уступают в габаритах и чуть слабее, возможно, но команда при этом укомплектована неплохо. При этом и о восточных „штучках“ не стоит забывать – это у нас, европейцев, все броски прямые преимущественно, а у них все через пол, с зависанием, голова в одну сторону, пас – в другую. Словом, с подвывертом и хитринкой. Бегать они будут как заведённые до конца встречи. Нация-то очень трудолюбивая, в отличие от нас, русских, у которых все сказки начинаются с фраз: „Ехал Иванушка на печи…“, „Поймал старик золотую рыбку…“. А корейцы меж тем рис выращивают и бегают быстро».

Как показало время, в соперниках у наших девушек действительно оказались кореянки. К счастью или нет, на тот момент мы не знали, но бразильянки и хорватки, опередившие нас в последний момент в группе, к началу матча между Россией и Кореей уже успели пожалеть, что вышли на лидирующие позиции двумя дня ранее. Бразильянки уступили в четвертьфинале норвежкам, а хорватки — испанкам. И вот теперь нашей сборной на пути к своей мечте предстояло пройти первое препятствие в лице сборной Кореи.

Начало игры сложилось для сборной России как нельзя лучше. Два быстрых гола помогли нашим девушкам уйти в отрыв, а надёжная игра в обороне позволила долгое время удерживать это минимальное преимущество. Кореянки не могли взломать нашу оборону на протяжении шести с половиной минут! На тот момент казалось, что игра сборной России в защите – это идеал. Кто бы тогда знал, что уже через некоторое время ситуация на площадке повернётся на 180 градусов.

В последующие шесть минут кореянки начали стабильно забрасывать в наши ворота по одному мячу в минуту, а мы, после двух голов в начале, затем не могли пробить вратаря азиаток практически на протяжении 10 минут!

Потери на ровном месте, провалы в обороне, неточные передачи – в общем, в этот отрезок игры наши девушки успели не по одному разу совершить все те ошибки, которые свойственны начинающим игрокам этой прекрасной игры с мячом.

Единственной гандболисткой в нашем составе, кто показывал в те минуты свой привычный уровень игры, оставалась Ольга Левина. Именно она своими результативными действиями поначалу позволяла сборной России не отпускать кореянок слишком далеко – 5:8. Но один в поле не воин, тем более против азиаток. В скором времени преимущество сборной Кореи достигло шести мячей.

Теперь уже нашим девушкам предстояло сделать то, что не раз проделывали их соперницы по групповому этапу: вернуться в игру. Учитывая силу оппонента, задание было не из лёгких, но, несмотря на продолжающийся пожар в обороне, благодаря везению и промахам соперника из убойных позиций сборной России удалось сделать главное: подобраться к кореянкам. На перерыв команды ушли уже при счёте 14:11.

В паузе наши девушки получили нагоняй от Трефилова и вышли на второй тайм совсем с другим настроением. Вместе со своими подопечными ещё больше завёлся и сам Евгений Васильевич, заработав даже предупреждение от судей. Но главное, что от этого был эффект. Дважды по ходу второго тайма сборная России сравнивала счёт (15:15 и 22:22) и, казалось бы, была близка к тому, чтобы внести в игру перелом, но на большее, к сожалению, наших девушек не хватило. После того как Людмила Постнова в последний раз в этом матче сравняла счёт, кореянки вновь оторвались от нас на два мяча. Дружина Евгения Трефилова могла перевести игру в дополнительное время, но пошла по стопам своих соотечественниц из водного поло и волейбола, запоров последнюю атаку. Правда, времени у наших гандболисток было на неё не так много, однако шанс всё-таки был. Увы, сборная России его реализовать не смогла.