Неуловимый прогресс
Дмитрий Ерыкалов
Лондон. Водное поло. Россия гарантировала 6-е место
Женская сборная России по водному поло обыграла Великобританию в первом матче за 5-8-е места со счётом 11-9, улучшив результат пекинской Олимпиады.

Великие спортсмены не живут прошлым – они идут за новым золотом вновь и вновь. Ностальгия свойственна разве что счастливчикам, «выстрелившим» однажды, когда никто от них этого не ожидал.

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания)
Водное поло. Женщины. Четвертьфинал

Венгрия — Россия — 11:10 (3:3, 4:2, 1:3, 3:2).

Состав сборной России: Вратари: Мария Ковтуновская, Анна Карнаух.
Полевые игроки: Надежда Федотова, Екатерина Прокофьева, Софья Конух, Александра Антонова, Ольга Белова, Екатерина Лисунова, Евгения Хохрякова, Екатерина Танкеева, Ольга Беляева, Евгения Иванова, Диана Антонова.

Медальный зачёт Олимпийских игр

Женская сборная России по водному поло, наверное, где-то посередине. Наши девушки неоднократно становились чемпионками Европы, но вот единственную олимпийскую медаль завоевали 12 лет назад – в бассейне Сиднея. Были ли это наш потолок или возвращение ватерполисток из России на пьедестал не за горами?

Как бы то ни было, а медальный штурм в водном поло нам предстоит отложить как минимум на четыре года – до поездки в Рио. Свой шанс побороться хотя бы за бронзовый комплект медалей на турнире по водному поло в Лондоне-2012 подопечные Александра Кабанова упустили в матче с Венгрией. Четвертьфинал наши ватерполистки провели достойно, а в начале игры даже вели со счётом 2:0, но не забили пенальти. В нервной концовке даже забросили, казалось бы, спасительный мяч, но, как рассудили судьи, после сирены. Как гласит народная мудрость – игра забывается, а счёт остаётся – на бумаге ли или в гигабайтах статистики. Через несколько лет мы забудем, как именно уступили наши девушки, зато припомним очередную безмедальную Олимпиаду.

Пока впечатления свежи, критиковать российских ватерполисток не станем, тем более что Олимпиада для них продолжается. Пусть и не светит нашим девушкам борьба за медали, но почему бы не одержать несколько локальных побед? Мало того что сборная России могла улучшить седьмое место пекинской Олимпиады, так ещё и соперник был более чем интересный. В первом матче за 5-8-е места россиянкам противостояли девушки из Великобритании, и нетрудно догадаться, что хозяек турнира неистово гнал вперёд весь зал, будоража водное пространство.

Тем, кто следил за ватерпольным олимпийским турниром, напоминать не стоит, а вот для всех остальных скажем, что Россия и Великобритания не так давно уже делили лондонский бассейн. На групповом этапе сборная России одержала победу над хозяйками со счётом 7:6, оставив британок без единого набранного очка.

В матче, который лучше всего отражает знаменитый олимпийский лозунг про значимость участия и ничтожность победы, сборная России умудрилась пропустить первой. Спустя пять с половиной минут безголевого действа британки сумели найти брешь между штангами и нашим вратарём Марией Ковтуновской.

Уступали, справедливости ради, наши девушки недолго – чуть больше минуты, а счёт броском с дистанции сравняла Екатерина Прокофьева. Казалось бы, после точного броска Евгении Хохряковой сборная России сумеет уйти на перерыв, ведя в счёте, но незадолго до сирены на перерыв британки разродились третьим голом. Хли Уилкокс отличилась всего за семь секунд до окончания первой четверти!

Интересно, что она же, та самая Уилкокс, нанесла последний бросок и во второй четверти, вновь выведя британок вперёд. На этот раз наши соперницы ушли на перерыв со счётом 5:4.

Несмотря на статус фаворитов, россиянки на протяжении трёх четвертей не могли оторваться в счёте на два мяча, а о более солидном преимуществе и речи не шло. Более-менее комфортный счёт нашим девушкам удалось установить, когда Екатерина Прокофьева завершила классную контратаку – 9:7. Несмотря на старания британок и таймауты, которые брали наши соперницы, выиграли подопечные Кабанова без лишней нервотрёпки, если такой эпитет уместен в случае с утешительными матчами. Символично, что 11-й мяч, поставивший точку в матче, забросила Софья Конух – легенда российского водного поло и капитан нашей сборной.

Таким образом, сборная России гарантировала себе 6-е место на олимпийском турнире в Лондоне, а значит, наши ватерполистки улучшили результат пекинской Олимпиады. Если стараться видеть стакан наполовину полным, то и этот результат вполне достойный, особенно вспоминая, как наши девушки уступили в четвертьфинале.