Франция навязала борьбу Испании, но уступила, бразильцы не сдюжили в главном дерби Латинской Америки, американцы ожидаемо крупно обыграли Австралию – на Играх-2012 определились все полуфиналисты.

Олимпиада. Плей-офф. ¼ финала

Испания – Франция – 66:59 (17:22, 17:15, 17:16, 15:6)

Испания: М. Газоль (14 + 8 подборов), Наварро (12 + 6 подборов), П. Газоль (10 + 11 подборов), Фернандес (9), Льюль (8), Кальдерон (5), Ибака (4 + 5 подборов), Сан Эметерио (2), Рейес (2), Родригес.
Франция: Диао (15 + 8 подборов + 5 передач), Паркер (15 + 6 подборов), Ф. Пьетрус (10), Батюм (9 + 5 подборов), Желабаль (4), Траоре (2), Серафен (2), де Коло (2), Тюриаф, Боколо.

Данный матч на олимпийском турнире по баскетболу в Лондоне-2012 начался с забавного эпизода: после неудачной первой атаки французов захлебнулся и ответ Испании. Наварро бросал издали просто наудачу, в сторону кольца, поскольку время владения мячом уже истекало. Попытка обязательно закончилась бы ничем, но Ронни Тюриаф зачем-то решил показать публике высоту своего прыжка — и снял мяч над дужкой. Естественно, арбитрам пришлось засчитать мяч, пусть на счётчике владения уже и горели нули.

Несмотря на такой дебют, стартовую четверть синие выиграли, причём очень уверенно. Тому же Тюриафу в содружестве с Борисом Диао и Кевином Серафеном удалось нейтрализовать главную ударную силу чемпионов Европы — переднюю линию.

Испанцы взорвались гиперактивностью Руди Фернандеса, но это было почти всё, чем они могли похвастать вплоть до большого перерыва. Соперник ответил на этот порыв блестящим выходом на замену Флорана Пьетруса.

Потратив первые полторы минуты третьей четверти на пристрелку, подопечные Серджо Скариоло всё-таки начали находить пути к корзине оппонента (трёхочковым отметился даже Марк Газоль), тогда как Тони Паркер и компания молчали почти четыре минуты. Разумеется, лидерство на этом отрезке они утратили.

«Красная Фурия», казалось, нащупала свою игру и вот-вот начнёт уходить в отрыв.

Не тут-то было. Несмотря на то что лидер «галлов» Паркер испытывал явные трудности, его товарищи во главе с Диао держались более чем уверенно. Задачу затащить именитого соперника в концовку они выполнили, причём подошли к ней в ранге лидеров.

Примерно за три минуты до финальной сирены начались пресловутые «качели», завершившиеся промахом Диао за 32 секунды до конца. Поскольку аккурат перед этим Марк Газоль забил из-под кольца и довёл преимущество Испании до пяти баллов, именно этот момент и стал определяющим. Далее последовал неспортивный фол Тюриафа на Фернандесе — и всё было кончено.

Аргентина – Бразилия – 82:77 (23:26, 23:14, 18:14, 18:23)

Аргентина: Скола (17), Жинобили (16 + 8 подборов), Дельфино (16 + 7 подборов), Ночиони (12 + 6 подборов), Х. Гутьеррес (11), Приджиони (6 + 8 передач), Кампассо (3), Хасен (1), Л. Гутьеррес.
Бразилия: Уэртас (22 + 5 передач), Барбоза (22), Гарсия (10), Нене (7 + 12 подборов), Сплиттер (6), Виейра (6), Варежао (4 + 5 подборов), Джованнони (2 + 5 подборов), Тэйлор (2), Машаду (2).

Начало встречи живо напомнило знаменитую дуэль Марселинью Уэртаса и Луиса Сколы двухлетней давности — на чемпионате мира-2010 в Турции. Оба забили по разу в первых же атаках своих команд и тем самым задали общий темп и режим агрессивно-весёлому баскетболу. Латиноамериканская классика! Схватка двух снайперов разного амплуа продолжилась и дальше — только бразилец поначалу получал чуть более качественную огневую поддержку от товарищей. Да и сам горел так ярко, что даже вполне увесистые 23 очка Аргентины не позволили ей выиграть четверть.

Зато во втором периоде «альби селесте» ликвидировали копеечное отставание и даже вышли вперёд. Проснулся Жинобили, почувствовал бросок Дельфино, отыгравший первую половину без замен, поддал жару восстановившийся после травмы Приджиони. У Бразилии, в свою очередь, вернулся в строй Нене, без которого товарищи сумели поставить на колени испанцев. Этого ресурса оказалось маловато: на большой перерыв «селесао» ушли при "-6".

К середине третьего периода командная игра у подопечных Рубена Маньяно разладилась окончательно. Опытнейшие аргентинцы почувствовали запах крови и принялись усиливать давление в защите и ускоряться по максимуму на другом конце площадки. Да ещё и Барбоза принялся промахиваться отовсюду на отрезке, когда Уэртас отдыхал на скамейке запасных. Примеру лидера последовали и другие. Гарсия, Машаду, Виейра, Джованнони — каждый отметился промахом из выгодной или иной позиции. Прессинг, включённый под самый занавес десятиминутки, выглядел явно запоздалым, а категорическое нежелание Маньяно выпустить одновременно больше одного высокорослого игрока было не вполне понятным. При семи фолах на двоих у Гутьерреса и Сколы это могло бы дать его команде преимущество.

Интрига возгорелась заново за 4.20 до конца основного времени, после того как Гарсия забил сверху в быстром отрыве — 68:70. Но развить успех не получилось, причём тренерскому штабу сборной Аргентины не пришлось даже брать тайм-аут, игроки сами разобрались со своими проблемами. Для этого им хватило терпения в защите и безупречного исполнения штрафных на последних секундах, когда соперник пытался спастись за счёт тактических фолов.

США – Австралия – 119:86 (28:21, 28:21, 28:28, 35:16)

США: Брайант (20), Уильямс (18), Энтони (17), Дюрант (14 + 5 подборов), Джеймс (11 + 14 подборов + 11 передач), Лав (10 + 11 подборов), Пол (7), Харден (7), Чендлер (6), Уэстбрук (6), Игуодала (3), Дэвис.
Австралия: Миллс (26 + 6 подборов), Инглс (19 + 8 подборов + 6 передач), Андерсен (11), Ньюли (10), Нильсен (5), Барлоу (5), Бэйнс (4), Деллаведова (3 + 7 подборов), Уортингтон (2), Марич (1).

Австралийцы, традиционно сильные характером и организацией игры, в полной мере проявили эти качества и в матче с главным фаворитом Олимпиады. За две с половиной минуты до конца третьей четверти ожидаемым всеми разгромом не пахло и близко — "+8" у сборной США. До последнего периода суперзвёзды НБА успели развить своё преимущество, но номинально интрига всё-таки сохранялась.

Когда стало ясно, что в заключительной четверти Леброн Джеймс после продолжительной «отсидки» на скамейке запасных всё-таки вернётся в игру, зрители принялись ждать одного: трипл-дабла Короля. За 5.48 до финальной сирены форвард «Майами» отдал передачу на дугу Коби Брайанту, который красивейшим финтом поднял в воздух Патрика Миллса и поразил цель: есть девятый результативный пас Джеймса при 14 подборах и 11 очках. Долго ждать трибунам не пришлось — уже через атаку парочка повторила трюк «первый пасует, второй бьёт издали». Брайант, к слову, решил, что три это лучше, чем два, а четыре — и вовсе прекрасно. Вонзив четвёртую за 1.07 (!) «бомбу», превратил эндшпиль в формальность.

Россия – Литва – 83:74 (17:10, 15:17, 22:23, 29:24)