Савинова и Чичерова поставили золотую точку
Дмитрий Шахов
Лондон-2012. Лёгкая атлетика. Анна Чичерова
В заключительный соревновательный день на Олимпийском стадионе российские легкоатлеты выиграли две золотые медали. Анна Чичерова взяла золото в прыжках в высоту, а Мария Савинова – в беге на 800 м.

В субботу на Олимпийском стадионе прошла последняя вечерняя программа на турнире по лёгкой атлетике в Лондоне-2012. В воскресенье останется только марафон, а сам стадион будет занят церемонией закрытия. Но ещё до старта соревновательного дня за пределами стадиона состоялись два финала в спортивной ходьбе – на 50 км у мужчин и 20 км у женщин.

Олимпиада. Лёгкая атлетика

Женщины. 800 м.
1. Мария Савинова (Россия) — 1.56,19.
2. Кастер Семеня (ЮАР) — 1.57,23.
3. Екатерина Поистогова (Россия) — 1.57,53…

Мужчины. Метание копья
1. Кешорн Уэлкотт (Тринидад и Тобаго) — 84,58.
2. Александр Пятница (Украина) — 84,51.
3. Анти Руусканен (Финляндия) — 84,12.

Мужчины. 5000 м.
1. Мохаммед Фара (Великобритания) — 13.41,66.
2. Дежен Гебремескель (Эфиопия) — 13.41,98.
3. Томас Пкемей Лонгосива (Кения) — 13.42,36.

Мужчины. Эстафета 4x100 м
1. Ямайка — 36,84 (мировой рекорд).
2. США — 37,04.
3. Тринидад и Тобаго — 38,12

Российские ходоки сумели реабилитироваться за неудачу соотечественников на «двадцатке» у мужчин. Сергей Кирдяпкин с олимпийским рекордом взял золото на «полтиннике», а у девушек с мировым рекордом победила Елена Лашманова, которая почти у финиша обогнала Ольгу Каниськину. Олимпийской чемпионке Пекина к концу дистанции было уже нехорошо, но она отстояла второе место. Подробнее об этом вы можете прочитать в наших материалах «Медальный дуплет Лашмановой и Каниськиной» и «Соперникам до Кирдяпкина шагать и шагать!».

В вечерней программе наибольший интерес вызывали прыжки в высоту и забег на 800 метров у женщин. В обоих финалах выступали сразу по три россиянки. В прыжках в высоту Анна Чичерова была явным фаворитом. Её извечная соперница Бланка Власич на Олимпиаду не приехала из-за травмы. Чичеровой оставалось только выступить на своём уровне, так как он у неё на данный момент явно выше, чем у соперниц.

В итоге победа лёгкой не вышла, а результаты были показаны очень высокие. Помимо Чичеровой сразу три прыгуньи преодолели два метра. Среди них была россиянка Светлана Школина, а также американка Барретт и испанка Бейтья. Чичерова с первой попытки взяла 2,03, захватила единоличное лидерство, но соперницы не сдавались. Для испанки это оказалось слишком высоко, а вот Барретт и Школина установили личные рекорды, преодолев планку на 2,03. Свою первую осечку в субботу Анна совершила на высоте 2,05. Но её первая попытка была близка к истине, а вот для Школиной и Барретт 2,05 — это было слишком высоко. Им так и не удалось покорить эту высоту, а вот Чичерова во втором прыжке преодолела!

Как только Аня поняла, что впервые в карьере стала олимпийской чемпионкой, то не смогла сдержать слёз. Она уже не думала о том, чтобы продолжать программу, а сразу же завернулась во флаг и побежала круг почёта вместе с Барретт и Школиной. Светлана взяла бронзу на своей первой Олимпиаде. А ведь этой победы могло и не быть, так как Чичерова два года назад ушла из спорта. После рождения дочки она поначалу и не думала о возвращении, но затем её всё-таки притянуло обратно в сектор. И после возвращения она добилась наибольших успехов в своей карьере – стала чемпионкой мира и завоевала олимпийское золото!

В беге на 800 метров ситуация до финала была сложнее. Все три россиянки – Мария Савинова, Елена Аржакова и Екатерина Поистогова – претендовали на медали, но у них было сразу несколько опасных соперниц – кенийки Джепкосгей и Джелимо, а также южноафриканка Семеня. Действующей чемпионкой мира в этой дисциплине является Савинова, которая умеет здорово раскладывать силы по дистанции. Джелимо была опасна тем, что способна создать такой темп, который мог оказаться не под силу даже для Марии, а главным оружием Семени является финишный рывок.

Однако Памела не стала рисковать и не рванула с первых метров, хотя скорость всё равно была высокой. Семеня спокойно держалась в самом конце, а вот Савинова предпочитала контролировать основных соперниц. И как только Джелимо предприняла рывок на последнем круге, Савинова тут же контратаковала и после виража вышла на первое место. И на финишной прямой она уже мчалась к победе, не оглядываясь. Памела, увидев, как Савинова уходит от неё, утратила последние силы и пропустила и Семеню, и Поистогову. Южноафриканка, кстати, выдала очень мощный финишный рывок, но начала его слишком поздно и Савиновой уже не угрожала. Поистогова стала третьей, что, безусловно, для неё большой успех. Джелимо она опередила всего лишь на шесть сотых. Аржакова закончила забег на шестом месте.

Ещё одну медаль россиянки завоевали в эстафете 4 по 400. Бороться с американками никому было не под силу. Они сразу захватили лидерство и одержали уверенную победу. Россиянки (Гущина, Кривошапка, Фирова и Антюх) в сражении с соперницами из Ямайки завоевали серебро.

В забеге на 5000 метров основная интрига была закручена вокруг Мо Фара. Британец уже выиграл «десятку» и мог оформить дубль, что удавалось только избранным атлетам вроде Кена Бекеле или Лассе Вирена. Целая россыпь кенийцев и эфиопов была готова помешать ему. Сам забег получился достаточно медленным. На последнем круге в лидерах всё ещё была большая группа, которую возглавлял Фара. Британец предпринял затяжной рывок, который принёс ему второе золото на Играх и звание одного из главных местных героев. Вторым стал эфиоп Гебремескель, а третьим — кениец Лонгосива. Бернард Лагат на своей четвёртой Олимпиаде не смог завоевать медаль, оставшись четвёртым.

Большая сенсация произошла в метании копья. Сильный ветер помешал здорово выступить основным претендентам на победу – Андреасу Торкилдсену и Вицеславу Весселы, которые в итоге остались за пределами призовой тройки.

Бронзу завоевал финн Анти Руусканен, серебро взял украинец Александр Пятница. А победу сенсационно одержал тринидадец Кешорн Уолкотт. До финала его лучший результат не превышал 83 метров! 19-летний спортсмен в этом сезоне выиграл юниорский чемпионат мира, а затем не затерялся среди взрослых и улучшил личный рекорд почти на два метра – 84,58! Тем не менее, результат победителя очень скромный для олимпийского финала. Уолкотт оказался в нужном месте в нужное время и преподнёс, пожалуй, самую большую сенсацию в лёгкой атлетике на этой Олимпиаде.

Последними на Олимпийском стадионе соревновались спринтеры в эстафете 4 по 100. В очередной раз блеснул Усэйн Болт. Ямаец бежал на последнем этапе, получил палочку от Блэйка и не оставил ни единого шанса американцу Бэйли. Ямайцы обновили собственный мировой рекорд – 36,84. Американцы взяли серебро. Третьими изначально были канадцы, но затем их дисквалифицировали, и бронзу получили тринидадцы.

Впереди ещё мужской марафон, но уже сейчас можно подвести итог выступления легкоатлетов. Россияне выиграли далеко не всё, на что мы рассчитывали, но общий урожай получился хорошим – восемь золотых медалей. Американцы обошли россиян всего-то на одно золото, что в данном случае большой успех для нашей команды. Ещё раз перечислим всех российских триумфаторов – Савинова, Чичерова, Лашманова, Кирдяпкин, Лысенко, Зарипова, Ухов, Антюх.