Не российский день
Олег Семенков
Евгений Швецов победил с рекордом мира
В четверг, 6 сентября, сборная России на Паралимпийских играх в Лондоне выиграла всего три золотые медали и позволила Британии вернуться на вторую строчку общего зачёта.

Накануне 6 сентября у болельщиков сборной России было хорошее настроение – команда на волне успеха собирает медали уже далеко не только в плавании и лёгкой атлетике, наши волейболисты и футболисты всё ближе и ближе подбираются к матчам за награды, а в общем зачёте россияне и вовсе вышли на второе место, причём сделали это с трёхмедальным запасом.

Паралимпийские игры. Лондон-2012

Медальный зачёт (по состоянию на 6 сентября)

1. Китай — 70-60-53 (183).

2. Великобритания — 31-39-38 (108).

3. Россия — 31-31-23 (85).

Но в четверг развить свой успех нашей команде не удалось. Начиналось всё очень хорошо: Денис Гулин ещё утром стал паралимпийским чемпионом в тройном прыжке. Но последующие медали пришли к сборной России только под вечер. И золота среди них практически не было. Валерий Пономаренко, набрав 633,2 очка в турнире по пулевой стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров, выиграл серебро. Далее последовала награда в плавании – Андрей Гладков пришёл третьим в споре пловцов на дистанции 400 метров вольным стилем и, соответственно, завоевал бронзу. Не осталась Россия и без медали в мужском заплыве брассистов на 100 метров: Артём Павленко стал серебряным призёром, проиграв только японцу Ясухиро Танака, побившему мировой рекорд.

Не сумел взять золото и Алексей Лыжихин в плавании на спине на 50 метров. Проиграв чуть меньше секунды мексиканцу Хуану Рейесу, россиянин ограничился серебром. А Великобритания тем временем и не думала мириться с временными неудачами и постепенно подбиралась ко второй строчке. России кровь из носу нужно было золото, и нам на помощь пришёл великолепный Евгений Швецов. Российский легкоатлет, уже познавший вкус победы в Лондоне, сумел блестяще выступить и в четверг. Пробежав 800-метровую дистанцию за 2.05,32, Евгений вкупе с золотом поставил новый мировой рекорд. Более того, ещё один россиянин – Артём Арефьев – финишировал аккурат за Швецовым, благодаря чему занял вторую строчку в итоговом протоколе.

Вдвоём попасть в тройку победителей смогли и Денис Тарасов с Константином Лисенковым. Правда, по итогам заплыва на 100 метров вольным стилем россияне уступили китайцу Ван Инану, поэтому довольствовались лишь серебром и бронзой. Не смогла завоевать золото и Маргарита Гончарова, по итогам забега на 200 метров уступившая только китаянке Чен Юнфей, и тоже оставшаяся с серебром. Дальше последовала бронза Ларисы Волик в метании копья, но Великобритания уже сумела нас обогнать на одно золото. Выручить сборную России смог Никита Прохоров, победивший в толкании ядра с мировым рекордом.

Таким образом, завоевав за день непривычно скромное количество наград высшего достоинства – 3, – сборная России позволила догнать себя хозяевам турнира. Теперь у нас с британцами по 31 золотой медали, но по общему количеству наград россияне проигрывают представителям Туманного Альбиона – 85 против 108. Такое положение вещей отодвигает нас на третью строчку в общем зачёте. Но очевидно, что основная борьба ещё впереди. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и идущую четвёртой Украину – 27 золотых медалей наших соседей результат очень достойный. И всё-таки главной подоплёкой оставшихся соревновательных дней Паралимпиады в Лондоне является борьба наших с Великобританией за вторую строчку общего зачёта. Вчера у россиян был далеко не самый успешный день. К сожалению, без золотых медалей нас оставили в четверг пловцы – хотя при таком обилии финалов (а их было 15) сборная России вполне могла пополнить свою копилку несколькими золотыми наградами. Что ж, остаётся надеяться, что в ближайшие дни мы забудем о всех неудачах россиян на Паралимпиаде и будем только успевать подсчитывать победы.