Пять из пяти. Триллер Касаткиной и разгром от Павлюченковой
Илья Рывлин
Дарья Касаткина
В первый день теннисного турнира россияне добились побед во всех пяти матчах. А Дарья Касаткина выиграла даже две встречи.

→ Олимпийские игры-2016. Второй день. Первое золото России! LIVE!

Трудный старт Касаткиной

На Олимпиаде стартовал теннисный турнир. На 10 кортах прошли многие матчи первого круга. При этом камерами оборудованы только пять площадок. Так

получилось, что все пять матчей с участием представителей России попали на корты без телевизионного освещения. В 12:30 по местному времени на корт вышли Дарья Касаткина и Онс Жабер. Сразу после жеребьёвки показалось, что Дарье досталась очень удобная соперница. На уровне WTA она проиграла пять встреч подряд, при этом в текущем сезоне Онс провела лишь два матча в основных сетках. Однако именно представительница Туниса замечательно стартовала и повела 3:0, а вскоре выиграла сет 6:3. Никакой борьбы на приёме Дарье навязать не удалось.

Во втором сете Жабер снова сделала брейк в самом дебюте, но Дарья смогла отыграться. Очень важный момент был при счёте 4:4. Касаткина нивелировала три брейк-пойнта, а затем ещё три, но Онс всё же выиграла этот гейм и в следующем была в двух очках от победы. Тем не менее Дарья прибавила и вернула подачу, а затем убедительно сыграла на тай-брейке. В третьем сете россиянка уже всё контролировала — 3:6, 7:6 (7:4), 6:1. В целом Касаткина сыграла довольно чисто — 25 ударов навылет и 11 ошибок, но, видимо, в первой половине встречи она действовала ниже своих возможностей.

Лёгкие победы Павлюченковой, Донского и пар

Намного проще выиграла Анастасия Павлюченкова, которая отдала всего три гейма Магде Линетт — 6:0, 6:3. Следом россиянка сыграет с Моникой Пуиг или Полоной Херцог. А Касаткина через пару часов после трудной победы в одиночке вышла на корт вместе со Светланой Кузнецовой.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женщины, первый круг

Мэдисон Кис (США, 7) — Данка Ковинич (Черногория) — 6:3, 6:3.

Карла Суарес-Наварро (Испания, 9) — Ана Иванович (Сербия) — 2:6, 6:1, 6:2.

Дарья Касаткина (Россия) — Онс Жабер (Тунис, LD) — 3:6, 7:6 (7:4), 6:1.

Чжэн Сайсай (Китай) — Агнешка Радваньска (Польша, 4) — 6:4, 7:5.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 14) — Магда Линетт (Польша) — 6:0, 6:3.

Девушки играли против немецкой пары Анны-Лены Грёнефедьд и Лауры Зигемунд и легко взяли стартовый сет. Во втором Дарья и Светлана повели 3:1, но затем немки сделали два брейка. Почти все геймы в концовке прошли в борьбе и на «больше — меньше». Сет мог завершиться как в ту, так и в другую сторону, но Касаткина и Кузнецова оказались сильнее — 6:1, 6:4.

Ещё легче выиграла первая российская пара Екатерина Макарова и Елена Веснина. В стартовый день они встречались с сёстрами Ариной и Анастасией Родионовыми, которые представляют Австралию. Наши девушки выиграли со счётом 6:1, 6:2. Порадовал и Евгений Донской, который тоже победил немецкого соперника. Ян-Леннард Штруфф в своих трёх первых геймах отдал всего одно очко, а на приёме постоянно имел брейк-пойнты — на протяжении трёх геймов подряд. Однако Евгений отлично сыграл на важных очках, а затем сделал брейк. Во втором сете Донской чуть лучше действовал на своей подаче, а в седьмом преуспел на приёме. Этот брейк позволил добиться победы — 6:3, 6:4. Далее, скорее всего, Евгению предстоит встреча с Давидом Феррером.

Радваньска вновь провалила Олимпиаду

Из других результатов прежде всего отметим неожиданное поражение Агнешки Радваньской. Сайсай Чжэн оказалась сильнее со счётом 6:4, 7:5. Именно Чжэн далее сыграет с Касаткиной.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Мужчины, Первый круг

Кей Нисикори (Япония, 4) — Альберт Рамос (Испания) — 6:2, 6:4.

Марин Чилич (Хорватия, 9) — Григор Димитров (Болгария) — 6:1, 6:4.

Жо-Вильфрид Цонга (Франция, 5) — Малек Жазири (Тунис) — 4:6, 7:5, 6:3.

Евгений Донской (Россия) — Ян-Леннард Штруфф (Германия) — 6:3, 6:4.

Агнешка очень много ошибалась и крайне неудачно играла на своей второй подаче — всего 36 % выигранных очков. При этом на приёме она регулярно цеплялась, но реализовала всего один брейк-пойнтов из шести. Пока это главная сенсация турнира. При этом за три Олимпиады полька выиграла всего один матч — в Пекине-2008. На вторых Играх подряд Радваньска завершает турнир уже после стартового матча. Проиграла и Ана Иванович, но её поражение от Карлы Суарес-Наварро выглядит закономерным. Испанка плохо стартовала, но во втором и третьем сетах полностью доминировала — 2:6, 6:1, 6:2. Для Аны это был заключительный матч за сборную Сербии. Таким образом, Иванович больше не собирается выступать в Кубке Федерации и соответственно не претендует на попадание на следующие Игры.

Гарсия и Младенович не оправдали ожиданий на медаль

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женский парный разряд, первый круг

Мисаки Дои / Эри Ходзуми (Япония) — Каролин Гарсия / Кристина Младенович (Франция, 2) — 6:0, 0:6, 6:3.

Дарья Касаткина / Светлана Кузнецова (Россия) — Анна-Лена Грёнефельд / Лаура Зигемунд (Германия) — 6:1, 6:4.

Екатерина Макарова / Елена Веснина (Россия, 7) — Анастасия Родионова / Арина Родионова (Австралия) — 6:1, 6:2.

В парном разряде главной неожиданностью стало поражение вторых сеяных Каролин Гарсии и Кристины Младенович. Француженки, которые победили в этом сезоне на «Ролан Гаррос», были претендентками на медаль, но Мисаки Дои и Эри Хозуми выиграли со счётом 6:0, 0:6, 6:3. Для женского тенниса в принципе обмен «баранками» — не такая уж и редкость, но в паре сухие сеты встречаются нечасто. Если Дои нам известна довольно хорошо, то Хозуми в основном играет на соревнованиях ITF. Она завоевала в паре 16 титулов, один из которых в WTA. Для Японии вообще теннисный день получился отменным: помимо Дои и Хозуми выиграли Нисикори, Сугита и Даниэль.

В воскресенье, 7 августа, состоятся следующие матчи с участием россиян: Светлана Кузнецова — Ван Цян, Андрей Кузнецов — Роберто Баутиста-Агут, Теймураз Габашвили — Раду Албот и Екатерина Макарова — Кагла Буюкаксай. Кроме того, пройдёт главный матч первого круга — Новак Джокович против Хуана-Мартина дель Потро. Напомним, что на Олимпиаде в Лондоне они бились за бронзовую медаль, и тогда сильнее оказался аргентинец.