Три метра над уровнем "Мараканазиньо". Вторая победа россиянок
Ольга Быченкова
Три партии равной игры со сборной Кореи и разгром в четвёртой, словно напротив стояли аргентинки. Таким был матч в исполнении россиянок.

До старта главного для российских болельщиков матча состоялся ещё один, весьма любопытный — между сборными США и Нидерландов. Голландских волейболисток на Олимпийских играх не было ровно 20 лет — последнее их пришествие датируется 1996 годом. Было это в Атланте, и там леди в оранжевом стали пятыми. Это и последнее их олимпийское достижение, и высшее одновременно. У европейской дружины были неплохие годы в середине 2000-х, когда голландки выигрывали Гран-при и чемпионат Европы, однако даже в эти моменты попасть на Олимпиаду не удавалось. Так что к Рио-де-Жанейро эти девушки определённо подготовились. Во втором туре сборная Нидерландов сыграла второй пятисетовый матч подряд и,

после победы на китаянками, едва не заставила капитулировать ещё одного фаворита. Но американки устояли, к счастью для них и к сожалению для голландок, иначе последние уже могли бы считать задачу выхода в плей-офф фактически решённой.

Все остальные матчи закончились предсказуемыми победами фаворитов, да ещё и затрачено было минимальное количество партий. Вашему автору же что-то подсказывало, что во встрече сборных России и Южной Кореи тремя сетами дело не закончится — уж очень боевиты азиатки.

Юрий Маричев не стал менять победный состав, и в стартовой шестёрке начинали те же, кто громил накануне аргентинскую команду: Екатерина Панкова и Наталия Гончарова, Яна Щербань и Татьяна Кошелева, Ирина Заряжко и Ирина Фетисова, Анна Малова.

Начало оказалось очень неплохим: на подачах Татьяны Кошелевой российской команде сразу удалось закрыть атаку Ким Ен Кун — тройным блоком — 4:1. Но Ким исправилась довольно быстро — по очку, по два кореянки собирают брейковые мячи, а в помощь соперницам была пара необязательных российских ошибок — 6:6. Ближе к середине партии азиатская дружина приноровилась к атакам Наталии Гончаровой и вышла вперёд — 11:9. Россиянки пытались собраться, но от отчаянного желания сделать это как можно быстрее допускали новые неточности. Царила в этот момент на площадке Ким — она и забивала, и блокировала, и подавала навылет. Останови её корейское воздушество, и азиатская команда будет совсем другой — другое дело, что остановить порхающую кореянку не получалось.

Олимпийские игры. Волейбол. Рио-де-Жанейро, 8 августа
Женщины. Группа В

США — Нидерланды — 3:2 (18:25, 25:18, 21:25, 25:20, 15:8)
Китай — Италия — 3:0 (25:21, 25:21, 25:16)
Сербия — Пуэрто-Рико — 3:0 (29:27, 25:18, 25:20)

Отыграть недостающие очки удалось на подаче Яны Щербань, и команды погрузились в равную концовку уже при счёте 18:18. И в решающий момент ошибки стали допускать соперницы сборной России, точнее, наши девушки вынудили их ошибаться — подачи Панковой и Кошелевой обнажили проблемы и в корейском приёме, а Гончарова и Ирина Фетисова находили выход даже в, казалось бы, тупиковых ситуациях — 25:23.

Игра на встречных курсах на старте второй партии в итоге привела к замене: Яну Щербань, которую выбрала жертвой в приёме Ким Ен Кун, заменила Ирина Воронкова. Мощные атаки вызывали столь же мощные эмоции в рядах то одной, то другой команды — и выходить вперёд коллективы друг другу активно мешали. Но после гипотетического первого технического перерыва (который заменил тайм-аут Маричева) вели всё же кореянки — 10:8. Продираясь через сложности в приёме, россиянки рвались вперёд, старались и работали — впрочем, не опускали рук и волейболистки сборной Кореи. В итоге к финишной ленточке вновь пришли вровень, и здесь наши девушки мощно поддавили соперниц блоком. Стоит отметить и Воронкову, которая отлично влилась в игру, и ещё одна «концовочную» серию подач Кошелевой — 23:19. И… это был бы не женский волейбол, если бы в одной расстановке всё бы не перевернулось с ног на голову настолько, что героиню середины партии пришлось менять назад на Щербань. И подача корейской волейболистки отправилась, разумеется, в Яну — «холодная» принимающая не справилась, а спустя минуту пришлось запротоколировать поражение нашей команды во второй партии — 23:25.

Зрелищная игра продолжилась сразу после перерыва. Здесь и Заряжко поймала кураж на блоке, и у оставшейся на площадке Воронковой проходили невероятные по силе и мощи атаки. Кореянки держались, но уступали — 6:8. После тайм-аута, взятого наставником соперниц, Воронковой удаётся эйс, однако продолжить начатое не удалось, следующая подача отправилась в аут по линии. Вскоре азиатская дружина счёт сравняла, а Маричев предложил соперникам решить новую задачку, отправив на площадку Анастасию Самойленко. Именно внимательность Анастасии на сетке позволила в концовке заработать два брейковых мяча, а заодно и сетболы.

Женщины. Группа А
Япония — Камерун — 3:0 (25:20, 25:15, 25:17).
Россия — Южная Корея — 3:1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14)

Правда, всё решилось только на последнем из трёх заработанных — кореянки напрочь отказывались выдавать партию российской сборной на тарелочке. Но в итоге выдали: заключительный розыгрыш длился очень и очень долго, и нашим нападающим никак не удавалось забить. Помогли соперницы, коснувшись сетки при выполнении блокирования.

В четвёртом сете россиянки показали космический уровень волейбола, продемонстрировав не только сборной Кореи, но и всем командам олимпийского турнира, как они способны играть на самом деле. Исчезли ошибки, концентрация увеличилась в разы — справиться с такой российской дружиной кореянки, естественно, не могли. Наши девушки создали себе задел ещё на старте партии, а уже к её середине стало понятно, что разгрома соперницам не избежать. Ирина Воронкова отправила корейских принимающих в далёкий заплыв на приёме — четыре эйса, ещё один приплюсовала Анастасия Самойленко. И никогда не сдающиеся волейболистки сборной Южной Кореи капитулировали — задолго до окончания партии. Их усилий хватило лишь на то, чтобы отыграть три матчбола, но вот незадача, у россиянок оставалось ещё 10.