Новый шок в Рио. Свитолина отправила Серену Уильямс домой
Илья Рывлин
Серена Уильямс
В четвёртый день теннисного турнира дальше прошли Касаткина, Донской и пара Макарова/Веснина. С. Уильямс, Кузнецова и Макарова проиграли.

Главная победа в карьере Донского

В Рио-де-Жанейро продолжается олимпийский теннисный турнир. Матчей постепенно становится всё меньше, так что уже практически все одиночные игры попадают на телевизионные корты, которых в Рио пять. Так, все четыре встречи с участием россиян попали в телевизионный показ. Единственным представителем нашей страны в мужском одиночном разряде является Евгений Донской. Ему предстоял матч с Давидом Феррером. На первый взгляд кажется, что соперник очень серьёзный, но на самом деле Давид в этом сезоне совсем не блещет. У испанца нет титулов и всего три полуфинала на небольших соревнованиях. В Рио Давид начал уверенно, но он встречался с Денисом Истоминым, у которого тоже давно нет хороших выступлений.

Евгений Донской — соперник другого уровня. Да, по личным встречам Феррер был впереди, при этом в единственном матче (на «Ролан Гаррос») испанец отдал сопернику всего три гейма. Но тогда россиянину мешала травма.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Мужчины. Второй круг

Евгений Донской (Россия) — Давид Феррер (Испания, 7) — 3:6, 7:6 (7:1), 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Хуан Монако (Аргентина, SR) — 6:3, 6:1.
Рафаэль Надаль (Испания, 3) — Андреас Сеппи (Италия) — 6:3, 6:3.
Давид Гоффен (Бельгия, 8) — Дуди Села (Израиль) — 6:3, 6:3.

В первом сете в Рио Донскому мешали ошибки. Он никак не мог наладить точность и допускал одну неточность за другой. Давид, за редким исключением, хорошо действовал на подаче и удержал единственный брейк. Во втором сете Феррер тоже устремился в отрыв, но Донской в очень сложном гейме подачу вернул, а на брейк-пойнте испанец совсем провалился и взял всего очко. Хотелось бы сказать, что Евгений добавил, но прежде всего надо отметить то, что Феррер стал допускать очень много брака.

Третий сет оказался очень нервным и неровным. Донской получил перевес в два гейма, но тут же его отдал, а при счёте 4:5 у Феррера возникло два матчбола. Россиянин сумел собраться и выполнил две отличные косые подачи. На радостях он тут же сделал брейк, а потом, вновь не без труда, взял ещё одну свою подачу и одержал труднейшую и важнейшую победу — 3:6, 7:6 (7:1), 7:5. Далее Евгению предстоит матч со Стивом Джонсоном. Безусловно, для третьего круга Олимпиады это весьма хороший жребий.

Кузнецова упустила тройной скрытый матчбол

Ещё один марафонский матч на том же корте провела Светлана Кузнецова, которая играла с Йоханной Контой. Яркого и качественного тенниса девушки показать не смогли, зато устроили настоящую драму. Игра началась с четырёх брейков подряд.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женщины. Третий круг

Мэдисон Кис (США, 7) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 9) — 6:3, 3:6, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 11) — Екатерина Макарова (Россия) — 4:6, 6:4, 6:4.
Дарья Касаткина (Россия) — Сара Эррани (Италия) — 7:5, 6:2.
Йоханна Конта (Великобритания, 10) — Светлана Кузнецова (Россия, 8) — 3:6, 7:5, 7:5.
Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — 6:1, 6:1.
Анжелика Кербер (Германия, 2) — Саманта Стосур (Австралия, 13) — 6:0, 7:5.
Элина Свитолина (Украина, 15) — Серена Уильямс (США, 1) — 6:4, 6:3.

Первой взяла свою подачу Светлана, и этого оказалось достаточно, чтобы оставить сет за собой. Обе много ошибались и довольно редко выигрывали что-то сами. Во второй партии, правда, качество тенниса повысилось. Россиянка повела — 2:0, и показалось, что есть шанс выиграть без нервов.

Но в этот момент у Кузнецовой начался спад, который продолжался четыре гейма. Затем она наладила игру, но дойти до тай-брейка не удалось. Конта в самой концовке исполнила несколько отличных укороченных, которые и позволили ей сравнять счёт. Третий сет прошёл как под копирку — и по сценарию, и, к сожалению, по результату. Россиянка смотрелась чуть лучше в дебюте и середине, но затем наступил провал. На характере Кузнецова отыграла подачу на матч, а затем даже получила тройной скрытый матчбол. Конта преодолела непростой момент и с четвёртого матчбола всё же добыла путёвку в четвертьфинал за 3 часа 7 минут — 3:6, 7:5, 7:5.

Макарова не справилась с нервами

С похожим счётом — 6:4, 4:6, 4:6 — уступила и Екатерина Макарова. Она играла против Петры Квитовой. Чешка стремительно вошла в игру и повела — 3:0, но затем Квитова стала бить по аутам и допустила за сет 22 ошибки. Очень быстро Екатерина не только восстановила равновесие, но и реализовала ещё один брейк. Во втором сете Макаровой не пришлось героически отыгрываться. Более того, она первой взяла чужой гейм, но удержать перевес не получилось. В ключевой момент сильно подвела подача. Мощная игра Квитовой позволила ей перевести матч в третью партию.

Пожалуй, ключевым геймом всей встречи стал седьмой. Девушки бились за него 11 минут, и сильнее оказалась Квитова. Следом она реализовала брейк и уверенно подавала на выход в четвертьфинал, но упустила гейм с тройного матчбола! Особенно обидным был третий, когда Петра не попала в пустой корт. По идее психологический перевес должен был перейти к Екатерине, но она занервничала и очень странно провела десятый гейм — два неудачных выхода к сетке и двойная. Петра воспользовалась своим шансом и добыла трудную победу.

Убедительные победы Касаткиной и Весниной с Макаровой

Триллер вполне могли устроить и Дарья Касаткина с Сарой Эррани. Первый сет оказался очень упорным и длился более часа. Касаткина повела — 3:0, хотя счёт вполне мог быть и обратным: в двух геймах на приёме Эррани имела пять брейк-пойнтов (тройной и двойной), но Дарья была идеально точна в ключевые моменты. И всё же постоянно отыгрывать брейк-пойнты нельзя. Сара сначала сравняла счёт, а затем и получила право подать на сет.

Оставшиеся россияне в турнире

Мужской разряд — Евгений Донской.
Женский разряд — Дарья Касаткина.
Женский парный разряд — Елена Веснина/Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова/Дарья Касаткина.

Эррани играла в своих геймах очень мягко, и Касаткина, особенно на втором мяче, регулярно пыталась принимать навылет. Итальянка лучше действовала на приёме и при счёте 5:5 имела два скрытых сетбола. Дарья их отыграла, а затем сама реализовала брейк.

Теннисистки подолгу разыгрывали мяч и действовали очень стабильно. Но в какой-то момент одна из девушек отвечала довольно коротко и позволяла сопернице перейти в атаку. Дарья отлично использовала удары в противоход и регулярно ловила Эррани на этом. Кроме того, хорошо проходили укороченные. Сара же делала упор на своём ударе справа. В начале второго сета итальянка смотрелась неплохо, но затем начала уставать. Касаткина имела уже ощутимый перевес и спокойно выиграла — 7:5, 6:2 — на глазах Шамиля Тарпищева и Александра Жукова. В четвертьфинале Дарью ждёт очень любопытный матч с Мэдисон Кис. Через несколько часов после упорной одиночки на корт вернулась Макарова. И в паре с Еленой Весниной убедительно переиграла Андреа Миту и Иоану-Ралуку Олару — 6:1, 6:4. Из других результатов отметим неожиданно лёгкое поражение Гарбинье Мугурсы от Моники Пуиг. Испанка взяла всего два гейма.

Серена Уильямс последовала за Джоковичем

А уже вечером по местному времени грянула сенсация совсем другого масштаба. На самом старте олимпийского турнира проиграли первые сеяные в трёх разрядах: Новак Джокович — в одиночке, Серена и Винус Уильямс — в женской паре, а Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю — в мужской паре. Вряд ли можно было предположить, что их примеру последует и Серена Уильямс, но это произошло. Американка встречалась с Элиной Свитолиной и показала очень невыразительный теннис. Серена допустила 37 ошибок, в том числе восемь двойных. Пять из этих двойных пришлись на один гейм в концовке второго сета, который Уильямс и проиграла, а вместе с ним и матч — 4:6, 3:6.

Таким образом, в третьем круге или ранее уступили первые сеяные во всех четырёх разрядах. Серена же после двух золотых медалей в Лондоне (в одиночке и паре) не смогла ничего показать в Рио-де-Жанейро. А Элину можно поздравить, пожалуй, с главной победой в карьере. С открытой сеткой у Свитолиной есть все шансы побороться за медаль. «Это невероятное ощущение! Я всё ещё не могу поверить, что матч завершился моей победой!» — сказала счастливая Элина.