Условия, приближенные к боевым. Россиянки обыграли сборную Японии
Ольга Быченкова
Групповой этап волейбольного турнира на Олимпиаде движется к завершению. В четвёртом туре россиянки деловито разобрались со сборной Японии.

К бразильянкам и россиянкам, оформившим пропускные билеты в четвертьфинал ещё по завершении третьего игрового дня на олимпийском волейбольном турнире женщин, после утренней и дневной игровых сессий дня четвёртого присоединились сербки, голландки и американки. Ещё не очень понятно, каким образом команды распределятся по первым строчкам в группе В, но то, что они будут на тех, с которых выходят в плей-офф — точно. Сербская сборная в замечательном стиле переиграла китаянок в самом первом матче дня. Непохожие на себя подопечные Лан Пин, кажется, несколько засиделись на старте.

Либо настолько уверены в себе, что готовы выходить с четвёртого места в группе и играть первый раунд плей-офф с Россией или Бразилией. Сборная Нидерландов продолжает покорять сердца бразильцев неевропейской эмоциональностью, страстью и куражом. А ещё искренностью. После матча с представительницами Пуэрто-Рико, выигранного со счётом 3:0, связующая «ораньес» Лаура Дьекема честно призналась: «Мы играли не очень, но уж как есть. Зато эффективно!» И правда, какая разница, что за счёт в партиях во встрече с завзятым аутсайдером в группе? Уже через неделю об этом никто не вспомнит, а выход в четвертьфинал — вот он, в кармане у голландок.

Сборная Японии, на минуточку, бронзовый призёр лондонской Олимпиады. И в их составе хватает девушек, которые помнят, каково это — стоять на пьедестале. И то, что слушали они при этом бразильский гимн, ровным счётом ничего не значит — у японского волейбола роскошная история — не менее славная. И сейчас азиатки, имеющие огромное наследие и школу, продолжают играть в свой, эндемичный волейбол. Играть со сборной Японии не любят ни прыгучие бразильянки, ни атлетичные россиянки и американки, ни сбалансированные по всем показателям сербки и китаянки — эта команда уникальна, даже когда проигрывает. А проигрывает сейчас она часто, правда, на Олимпийских играх это ничего не значит, сами понимаете почему.

Юрий Маричев не стал отступать от выбранного ещё до старта Олимпийских игр варианта основного состава — Екатерина Панкова и Наталия Гончарова, Яна Щербань и Татьяна Кошелева, Ирина Заряжко и Ирина Фетисова, Анна Малова — либеро. А вот Масаёси Манабе оставил в запасе основную связующую Харуку Мияситу, и с первых минут пасовать отправилась Канами Тасиро.

Олимпийские игры. Волейбол. Рио-де-Жанейро, 12 августа
Китай — Сербия — 0:3 (19:25, 19:25, 22:25)
Нидерланды — Пуэрто-Рико — 3:0 (25:14, 25:22, 25:16)
США — Италия — 3:1 (25:22, 25:22, 23:25, 25:20).

Также в стартовой шестёрке вышла доигровщик Юри Набея — до матча со сборной России она в основе на площадке не появлялась. В остальном — привычные японские волейбольные имена: Мию Нагаока в диагонали, Харуё Симамура и Эрика Араки на блоке, Ариса Сато — либеро. И, конечно, капитан — грандиозная Саори Кимура.

Начало выдалось почти равным, с небольшим преимуществом россиянок, которое пришлось сразу отстаивать видеоповтором. Спорный мяч разыгрывали едва ли не минуту, и нельзя не отметить три потрясающих спасения в исполнении Анны Маловой — в итоге, по очереди испробовав всех своих нападающих, Панкова скинула сама — 7:4. Заработав ещё пару брейковых очков, россиянки, тем не менее, разбудили зверя в японках — у тех полетела подача. Яна Щербань вновь начала испытывать проблемы в приёме, а Татьяна Кошелева — в атаке. Три блока подряд на российской приме как показатель грамотного и вдумчивого разбора игры Татьяны. От преимущества осталось немного, всего два очка — 12:10, но с Гончаровой японки, казалось, даже не пытались справляться. Той только того и надо было — Наталия атаковала из всех возможных для её амплуа зон. Разумеется, волейболистки сборной Японии трудились в защите изо всех сил, перемещались невероятно быстро и каким-то загадочным способом постоянно оказывались на месте, куда должен упасть мяч, на долю секунды ранее. Такая игра соперников изматывает — о чём и говорила накануне Кошелева, признаваясь, что очень не любит играть против азиатских команд.

Проблема первой партии окончательно была решена на подачах Заряжко, с которыми с трудом справлялись японки. Пока они решали эти вопросы, российский блок и Кошелева со Щербань в атаке набирали очки — 22:11. В конце традиционная двойная замена: Вера Ветрова и Дарья Малыгина, а также Елена Ежова на заднюю линию вместо Кошелевой — помогли завершить сет в пользу сборной России — 25:14.

Вышедшая ещё в середине первой партии основная связующая сборной Японии Миясита осталась на площадке и на вторую, а в диагонали появилась Юки Исии. И сет начался с отменных подач в исполнении Мияситы, благодаря которым россиянки повели — 3:0. Сняться удалось при помощи блока Заряжко для Кимуры, но следующая японская подающая вынудила Юрия Маричева воспользоваться правом на тайм-аут — 1:5. Тайм-аут помог, и россиянки догнали очень быстро, и тоже в одной расстановке — на подачах Татьяны Кошелевой, благодаря блоку и атакам Гончаровой. Завязалась равная игра с тяжёлой изматывающей работой в защите и бесконечными перебросами мяча — та самая, которую обожают японки и которой опасаются российские волейболистки. В таком волейболе сборная Японии чувствовала себя как рыбки в воде, и счёт на табло это убедительно доказывал — 10:5 в её пользу.

При счёте 7:12 Маричев проводит прямую замену связующей — в игру вступила Вера Ветрова. После съёма Гончаровой Щербань, испытавшая несколько неприятных моментов при встрече с японским блоком, пытается реабилитироваться на подаче и зарабатывает пару брейковых мячей. Сборная России неторопливо начинает догонять, вынуждая соперниц нервничать и ошибаться. От преимущества японских волейболисток остаётся одно очко — 16:15

Женщины. Группа А
Россия — Япония — 3:0 (25:14, 30:28, 25:18).

.

Счёт сравняла та же Щербань, эйсом — 18:18, и Манабе поспешил взять перерыв. Он не подействовал, Яна продолжила затруднять приём японкам, а Гончарова решала вопрос доигровочных атак — 20:18. Скидка Ветровой, ошибка в расстановке сборной Японии, эйс Фетисовой — 23:19. Думаете, на этом всё закончилось? Если бы! Почувствовав, что дело сделано, россиянки приостановились — а японкам только этого было и нужно, и от четырёх сетболов нашей команды остался один, да ещё и оба видеопросмотра сгорели — 24:23. А в следующем розыгрыше счёт и вовсе сравнялся: как и положено, он был бесконечным, этот розыгрыш. Героиней игры на балансе можно смело считать Малову, именно её работа в защите позволила Кошелевой забить решающий мяч — 30:28.

Третий же сет начинается с торжества российского блока — 7:4. Важность этого элемента увеличилась в разы, потому что забивать японки не давали. Тем не менее держать подобную концентрацию, которую приходилось демонстрироать в защите азиатской дружине, сложно. И в атаке у девушек посыпались ошибки, тогда как россиянки мощно поддавили, вдобавок подняв пару тяжелейших мячей в подстраховке. Сборная России заработала брейки ещё и подачей, отрываясь от соперниц всё дальше — 19:13. Некоторые сложности возникли у наших девушек со съёмом в самой концовке сета (и уже было понятно, что и матча), однако японки обстреляли все ауты в атаке, преподнеся очки соперницам на блюде. А точку в игре поставила Ирина Фетисова, атакой первым темпом — 25:18.