Гуляй, Пуэрто-Рико! Пуиг выиграла золото в теннисе
Дмитрий Шахов
Рио-де-Жанейро
Моника Пуиг завоевала первое золото в олимпийской истории Пуэрто-Рико, а дель Потро в драматичном матче в полуфинале прошёл Надаля.

Надаль – двукратный чемпион

Дождевая среда слегка изменила расписание теннисного турнира, но все финалы всё равно пройдут в запланированные сроки. Первый комплект медалей был разыгран ещё в ночь с пятницы на субботу мск. В мужском парном разряде за золото бились испанцы Надаль и М. Лопес и румыны Тецэу и Мергя.

Из этого квартета Надаль меньше всех времени проводит в парном теннисе, но в конце концов игра в паре — это ведь всё тот же теннис, просто с большим числом участников, поэтому мастерство Рафаэля здесь по-прежнему играет большую роль. Плюс надо отметить великолепную заряженность Марка и Рафаэля. Теннисисты подарили зрителям прекрасный финал, в концовке которого Марк Лопес замучил соперников свечками.

Надаль стал двукратным олимпийским чемпионом, а для 34-летнего Марка это просто настоящий сезон мечты.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женщины

Матч за третье место
Петра Квитова (Чехия, 11) — Мэдисон Кис (США, 7) — 7:5, 2:6, 6:2.

Финал
Моника Пуиг (Пуэрто-Рико) — Анжелика Кербер (Германия, 2) — 6:4, 4:6, 6:1.

Сначала он выиграл «Ролан Гаррос» в паре, а теперь и Олимпийские игры. О чём ещё остаётся мечтать скромному парню из Барселоны?

Гарантированный триллер от дель Потро

Если Надаль все свои победы в паре отмечал объятиями и поцелуями, то его соперник по полуфиналу одиночного турнира – Хуан-Мартин дель Потро – после каждой игры не мог сдержать слёзы. «Это всё невероятная публика, из-за неё я становлюсь очень эмоциональным», — признался аргентинец, который в первом круге выбил из турнира Новака Джоковича.

На второй Олимпиаде кряду полуфинал с участием дель Потро почти наверняка станет лучшим матчем турнира. В Лондоне аргентинец сражался с Федерером больше четырёх часов и уступил 17:19 в решающем сете! Во многом из-за той встречи организаторы поменяли правила и ввели на этой Олимпиаде тай-брейк в решающем сете. Не исключено, что именно это помогло аргентинцу получить другой результат на той же стадии, впрочем, это лишь догадки.

Начиналось всё относительно спокойно. Надаль неудачно начал встречу, но сумел компенсировать раннюю потерю подачи, а в самом конце напряжённого сета сделал ещё один брейк. Во втором сете дель Потро наладил игру на подаче. Вообще, он прекрасно действовал в своих геймах с Джоковичем, не дав тому ни одного брейк-пойнта, но в матчах с более слабыми соперниками у него были проблемы и брейки. Здесь же с Надалем во втором сете Хуан-Мартин включил именно тот теннис, который помог ему выбить Новака. После раннего брейка он очень надёжно держал подачу и вышел в третий сет.

Невероятный матч при футбольной атмосфере

Именно третья партия стала украшением матча. Стало куда больше затяжных геймов, причём шансы на приёме имелись у обоих.

Важную роль играла публика, которая в какие-то моменты начинала вести себя уже почти по-футбольному. Судье матча Джеймсу Кеотавонгу нередко приходилось успокаивать трибуны. Но во многом это украсило встречу и придало ей ещё большего накала.

Дель Потро первым добыл брейк и заработал право подавать на матч в 10-м гейме. Надаль ответил брейком под ноль, заставив стадион взреветь! А затем испанец ещё и взял свою подачу с 0:40. Такой расклад событий мог бы выбить из колеи многих, но дель Потро заряжали его болельщики и не позволили засомневаться в своих силах. Дело дошло до решающего тай-брейка, где всё висело на волоске. Хуан-Мартин получил двойной матчбол: первый на своей подаче упустил в перестрелке у сетки, а на втором Надаль ошибся из выгодного положения.

Дель Потро в очередной раз не смог сдержать слёзы. Хуан-Мартин просто упал на корт, а потом принялся его целовать. Его история действительно удивительна. За последние несколько лет он вынужден был много времени проводить вне корта, залечивая травмы кистей. Очередное его возвращение привело к тому, что на одном турнире он обыграл двух игроков топ-5 и гарантировал себе серебряную награду.

А в другом полуфинале борьбы не получилось. И Маррей, и Нисикори свои матчи в четвертьфинале выиграли только на решающих тай-брейках, Энди затем ещё и микст сыграл. На следующий день британец был весьма свеж, а вот Кей не показал своей лучшей игры. Японец много ошибался на приёме. Для Энди больше сложностей создавал даже не соперник, а судья Карлуш Рамуш, давший ему два предупреждения. В итоге Энди гарантировал себе третью медаль в карьере (в Лондоне у него было золото в одиночке и серебро в паре).

Финал пройдёт в формате из пяти сетов, что кажется преимуществом для Маррея. Хуан-Мартин вообще сказал, что он уже доволен серебром, но когда его в очередной раз погонят вперёд аргентинские болельщики, то нет сомнений, что он будет сражаться за золото.

Шанс пойти по стопам Граф

А в главном матче дня золото в женском одиночном разряде разыграли Германия и Пуэрто-Рико. Анжелика Кербер проводит феноменальный сезон – победа на Открытом чемпионате Австралии, финал Уимблдона, вторая строчка в рейтинге.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Мужчины, Полуфиналы

Энди Маррей (Великобритания, 2) — Кей Нисикори (Япония, 4) — 6:1, 6:4.
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, SR) — Рафаэль Надаль (Испания, 3) — 5:7, 6:4, 7:6 (7:5).

И вдобавок ко всему этому она могла стать олимпийской чемпионкой.

Кербер родилась в 1988 году, то есть в тот самый год, когда Штеффи Граф сделала «Золотой шлем». А потому никого не удивляет, что именно Штеффи была примером для подражания для Анжелики с малых лет. Здесь у неё был шанс пойти по её стопам. «Золотой шлем» на кону уже, конечно, не стоял, но она могла стать олимпийской чемпионкой, как и Граф в Сеуле.

Её соперницей была Моника Пуиг, чей выход в финал стал большой неожиданностью. Конечно, до старта турнира мало кто готов был предположить, что пуэрториканка завоюет медаль. Тем не менее уже по первым матчам было видно, что она великолепно готова к этой Олимпиаде. В третьем круге она уничтожила чемпионку «Ролан Гаррос» Гарбинье Мугурусу – 6:1, 6:1. В финале фаворитом была Кербер, но Пуиг уже доказала, что для неё в Рио-де-Жанейро авторитетов не существует.

Первое золото в истории Пуэрто-Рико

Достаточно быстро Моника обозначила свои атакующие намерения. При этом Кербер играла острее, чем в полуфнале с Кис, но всё же ей много приходилось обороняться. Пуиг великолепно играла в завершении, притом что покрытие в Рио-де-Жанейро не самое быстрое, а у сетки Моника играть не очень любит. Анжелика постоянно находилась под прессом атак и в результате не справилась и отдала первый сет.

Перед второй партией немка взяла медицинский тайм-аут из-за проблем со спиной. Перерыв явно помог ей, а заодно сбил с ритма соперницу, которая чуть больше ошибалась на старте сета. Моника, вроде бы, вернула свою игру в середине сета и отыграла брейк, но в концовке отлично на контратаках действовала Кербер и всё-таки сравняла счёт по партиям.

Но в решающем сете атаки Пуиг раз за разом ставили в тупик Анжелику. Достойного ответа у немки просто не находилось. Не успела Кербер опомниться, как счёт уже стал 0:5. На концовку немка собралась и начала сражаться, да и Монику, конечно, потрясывало. В седьмом гейме напряжение достигло предела. Кербер смазал лёгкий смэш на брейк-пойнте, отыграла матчбол благодаря тросу. Чего там только не было. Но, отыграв шесть брейк-пойнтов, Моника всё-таки поставила точку.

Моника навсегда вошла в историю Пуэрто-Рико, став первой олимпийской чемпионкой в истории страны. Любопытно, что в ноябре прошлого года Пуиг сказала, что завоевание золотой награды будет её целью на сезон. Не верите? Вот та самая новость. Это прекрасный пример того, что необходимо верить в себя, даже если кажется, что шансы на успех минимальны. Пуэрториканка была прекрасно готова к этой Олимпиаде и на пути к золоту обыграла двух чемпионок «Шлемов» этого года – Кербер и Мугурусу.

Сразу после Олимпиады Монике надо отправляться на «Премьер» в Цинциннати, но, скорее всего, она решит отдохнуть и прямиком отправиться на родину, где ей наверняка организуют необычайный приём.

Две чешские бронзы

Первый корт в этот день стал отдушиной для чешских болельщиков.

Олимпиада-2016. Рио-де-Жанейро. Теннис. Женский парный разряд, матч за третье место

Люси Шафаржова / Барбора Стрыцова (Чехия) — Андреа Главачкова / Люция Градецка (Чехия, 6) — 7:5, 6:1.

С утра Петра Квитова в соперничестве с другой любительницей посильнее ударить по мячу – Мэдисон Кис – завоевала бронзовую награду – 7:5, 2:6, 6:2.

Следом за бронзу в женской паре бились два дуэта из Чехии – Главачкова и Градецка против Шафаржовой и Стрыцовой. Градецка накануне свой матч в миксте завершила за полночь по бразильскому времени. А до этого в парном полуфинале Андреа и Люция проиграли с двух матчболов. Причём один из них Мартина Хингис отыграла, послав мяч точно в голову Главачковой. В итоге серебряные медалистки Лондона Главачкова и Градецка не пришли в себя после обидного поражения и уступили в чешском дерби.

Позже Градецка ещё и проиграла в полуфинале микста. В смешанном разряде в финале сыграют две американские пары – Сок и Маттек-Сэндс против Рама и Винус Уильямс. Старшая сестра стала первой, кому удалось в современной истории тенниса на Олимпиадах выиграть медали в трёх разрядах.

В воскресенье главным блюдом для российских болельщиков будет парный финал с участием Екатерины Макаровой и Елены Весниной, который начнётся в 18:00.