Мажорный лад. Российские волейболисты обыграли сборную Ирана
Ольга Быченкова
Рио-2016. Волейбол. Россия - Иран - 3:0
Победа в матче Россия - Иран даровала 3-е место в группе В и возможность избежать в 1/4 финала итальянцев, пока не знающих поражения.
ОИ-2016. 10-й день. Ещё два золота России! Итоги

Пока не знающих поражения — ключевой момент. В 2:30 ночи по московскому времени сборная Италии выйдет на матч с представителями Канады и будет иметь возможность влиять на судьбы других команд. Сейчас подавляющее большинство поклонников волейбола волнует вопрос: способны ли итальянцы «не упираться» в матче со сборной Канады и проиграть эту встречу, тем самым позволив семероамериканцам выйти в плей-офф и лишив этой возможности проигравшего в паре Бразилия — Франция? Дело это, конечно, не самое красивое — убирать конкурентов таким образом, но практикуемое довольно широко, к сожалению. Букмекеры, к слову, уверены в том, что «адзурри» именно так и сделают, и уверены в итоговой победе сборной Канады. Оставим это — в недалёком будущем всё станет ясно. Отмечу лишь, что олимпийские боги всё видят.

А у нас на повестке дня матч российских и иранских волейболистов, уже обеспечивших себе место под солнцем в плей-офф. Осталось лишь определиться с соперниками. Владимир Алекно начинал привычным составом без единого изменения, а вот Рауль Лосано сменил диагонального — место Шахрама Махмуди занял восстановившийся от последствий серьёзной травмы забойщик иранской команды Амир Гафур.

Российские волейболисты начали весьма резво — уже при счёте 7:3 не в пользу своих подопечных Раулю Лосано пришлось тратить первый перерыв. Прекрасно подавал Михайлов, а иранцы проигрывали сеточную борьбу. Правда, блок соперников периодически усложнял жизнь российским нападающим, но это можно было списать на стартовое напряжение. Списать можно, но для сборной Ирана блок — это та штука, через которую они способны обретать уверенность. Россияне же изначально были уверены, и это убедительно доказывал Михайлов, не только отлично подающий, но и почти безупречно атакующий в стартовом отрезке матча. У сборной Ирана был достойный ответ — Амир Гафур. Диагональный соперников активно занимался зарабатыванием брейковых очков — делал то же, что и Максим: подавал да забивал. Четырёхочковое преимущество россиян сократилось вдвое — 11:9, иранцы выровняли игру и выжидали момента в засаде.

Олимпийские игры. Волейбол. Рио-де-Жанейро, 15 августа
Мужчины. Группа А

США — Мексика — 3:0 (25:23, 25:11, 25:19)

Группа В

Аргентина — Египет — 3:0 (25:16, 25:19, 25:20)

Россия — Иран — 3:0 (25:23, 25:16, 25:20).

Догнать не позволил Тетюхин, в нужный момент отправивший в площадку соперника эйс, а перед этим сам же реализовавший атаку — 15:11. Иранцам пришлось вернуться к исходным позициям и снова искать варианты. А сборной России искать их не приходилось — наши волейболисты выглядели спокойно и деловито даже в моменты, когда что-то не получалось. А они были, эти моменты. Ошибок в первой партии было мало, и в свете последних событий это радует невероятно.

Счастье иранская команда нашла на блоке, закрыв по очереди Тетюхина и Клюку на подачах Сейеда Мусави — 19:18. Сразу же и вперёд вырвались — это Шахрам Махмуди, вышедший на площадку в рамках двойной замены вместе с Мехди Махдави, точно и эффектно атаковал в линию — 20:19. Клюка и Тетюхин рассердились и моментально вернули преимущество сборной России — 22:20, вынудив Лосано прерывать игру и вновь вдыхать в своих подопечных уверенность в себе. К финишу партии команды подошли вровень, единственный сетбол заработал Вольвич, а реализовал его Клюка — 25:23.

Преимущество российской сборной прорисовалось и в дебюте второго сета — хорошие подачи, одиночный блок Клюки Гафуру и Мусави, в очередной раз атаковавшему трос. Иранцы ошибались значительно больше российских волейболистов, постоянно раздаривая очки, и, к сожалению, «ошибочная болезнь» оказалась заразной — два колоссальных ляпа в защите увенчались ещё и блоком Аделя Голами Александру Волкову. Бодрящий тайм-аут Владимира Алекно пошёл на пользу его подопечным: подкрепляемые подачей Гранкина и работой Вербова в защите, Клюка и Михайлов в атаке были безупречны — 14:9.

Способны ли итальянцы «не упираться» в матче со сборной Канады и проиграть эту встречу, тем самым лишив плей-офф проигравшего в паре Бразилия — Франция?

Перерыв, взятый Лосано, не помешал российскому связующему — Гранкин отправил в площадку эйс, а в следующем розыгрыше Михайлов один в один закрыл блоком своего визави. Лосано провёл двойную замену, после чего место Фархада Гаэми на площадке занял Милад Эбадипур… Алекно тоже слегка перетасовал состав, но по другим причинам — в игру вошли Андрей Ащев и Дмитрий Волков. Они и стали главными героями концовки, Гранкин активно вёл игру именно через них — 25:16.

А вот третий сет начался с 0:3 на подачах Гафура, пока не снялся Клюка атакой из второй зоны. К слову, Тетюхин на площадку не вернулся — в игре остался Дмитрий Волков. Остался и Ащев. А Рауль Лосано не оставил в игре капитана команды Саида Маруфа. Спасать родину принялся молодой Волков — выкрутился в сложной ситуации в атаке, отправил в площадку иранцев эйс — 5:7. Клюка и Волков в итоге выровняли ситуацию в игре, счёт сравняли и даже обеспечили российской команде минимальное преимущество — 9:8. Два эйса Мойтабы Мирзаянпура, впрочем, настроение соперникам несколько испортили, и на некоторое время игра команд сбилась на перестрелку Михайлова и Гафура. Максим в порядке, счёт вновь сравнялся, а вперёд опять вывел Волков, самым наглым образом выигравший сеточную борьбу у иранского связующего — 14:13.

После непродолжительной равной игры сборная России заработала пару брейковых очков усилиями Вольвича и партнёров на блоке — 19:16, но иранцы уж в этой-то партии были не намерены капитулировать. И вот уже Алекно приходится сбивать кураж Гафура на подаче. Получилось: Гафур не подал, а попытка съёма Мусави улетела в аут. Тут же Волков наглухо закрывает атаку иранского диагонального с задней линии — 22:18. Пожалуй, в этом матче всё уже было ясно, но Лосано должен был сделать всё от него зависящее. Он и попытался встряхнуть подопечных перерывом — не получилось, те продолжили ошибаться, помогая российской команде довести игру до логичного завершения — 25:20.