Болт, гандбол и триколор – в мгновениях 13-го дня ОИ
Михаил Чесалин
Восьмое золото Болта, беспрецедентное одиночество американок и юбка в цвета триколора – в фотомгновениях 13-го дня Игр-2016.

Алексей Денисенко в олимпийском турнире по тхэквондо завоевал серебряную награду. В предварительных поединках он победил действующего чемпиона мира и олимпийского чемпиона, а также первого номера посева, а в финале уступил иорданцу Ахмаду Абугаушу, завоевавшему первое золото в истории своей страны.

Российские гандболистки в напряжённом полуфинальном матче обыграли норвежек – действующих олимпийских чемпионок, чемпионок мира и Европы. Подопечные Евгения Трефилова были близки к победе в основное время, но Норвегия сравняла счёт на последних секундах. В овертайме повторить такой трюк норвежки уже не смогли.

Ямайский спринтер Усэйн Болт победил в финальном забеге на 200 метров и завоевал восьмое олимпийское золото. Результат олимпийского чемпиона – 19,78. Чтобы войти в историю Олимпиад непобеждённым, Болту осталось выиграть со своей командой лишь эстафету 4х100.

Сборная России по синхронному плаванию заняла первое место по итогам технической программы в выступлениях групп. Россиянки выступили блестяще, набрали более 97 баллов и перед решающим выступлением почти на 1,4 балла оторвались от китаянок.

Россиянка Екатерина Букина завоевала бронзовую медаль Олимпиады по борьбе в весовой категории до 75 кг. В полуфинале Букина уступила Гюзели Манюровой из Казахстана, но в заключительном поединке турнира одолела Аннабель Али из Камеруна.

В полуфинале женской легкоатлетической эстафеты 4х100 метров сложилась уникальная ситуация. Американки, уронив палочку, закончили забег последними, но подали протест и получили вторую попытку отобраться в финал. Команда США пробежала дистанцию в гордом одиночестве, показала нужное время и теперь выступит-таки в финале.

Олимпийские игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Фото Олимпиады за 18 августа

Российский каноист Андрей Крайтор не сумел побороться за награду в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. В финале наш спортсмен занял лишь шестое место. «Мне очень жаль, что вся эта история не закончилась медалью», – резюмировал гребец.

Гольфистка Мария Верченова после второго раунда олимпийского турнира занимает лишь 43-е место в турнирной таблице. Но она обратила на себя внимание красивой одеждой, оформленной в цветах российского триколора. Теперь каждый соперник Верченовой может догадаться, какую страну представляет очаровательная спортсменка.

Японка Саори Йосида не сумела завоевать четвёртую подряд золотую награду в женской борьбе. Спортсменка до этого выиграла все три турнира после введения этой дисциплины в программу Олимпиад, но в Бразилии уступила в финале Хелен Марулис из США и не смогла повторить рекордное достижение своей соотечественницы Каори Ито.

Женская сборная Сербии по волейболу, разгромившая в четвертьфинале российскую команду, одержала победу и в полуфинале. Подопечные Зорана Терзича обыграли американок со счётом 3:2 и впервые в своей истории получат олимпийские награды.