Показать ещё Все новости
«Тойота» стала партнёром эстафеты олимпийского огня Токио-2020
Комментарии

30 ноября Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио подписал соглашение с компанией «Тойота», в соответствии с которым «Тойота» получила статус представляющего партнера эстафеты олимпийского огня Игр-2020.

В рамках партнерства «Тойота» получит возможность выбрать факелоносцев и использовать в эстафете новейшие автомобили компании. «Факел олицетворяет собой олимпийский дух, историю всего движения. Я на всю жизнь запомнил чувство огромной ответственности, которое испытал в 1998 году во время эстафеты олимпийского огня. Для компании очень важно создавать общество, в котором движение будет доступно каждому», — сказал Мицуру Каваи, исполнительный вице-президент Тойота, который входил в число факелоносцев зимних Игр в Нагано-1998.

Эстафета олимпийского огня завершится торжественной церемонией открытия Игр-2020. Ожидается, что огонь зажжет летающий автомобиль Skydrive, разработку которого инвестирует «Тойота».

Исторически автомобили «Тойота» использовались для всех торжественных церемоний, спортсменов, организаторов и зрителей Олимпийских игр, проходивших в Японии – в 1964, 1972 и 1998 годах. В эстафете 1964 года участвовало 7 автомобилей (Crown Eight, Crown, Corona), а для самой Олимпиады компания предоставила 95 автомобилей (Corona, Master Line, Crown, Dyna, Light Van и др.). В Саппоро-1972 олимпийский огонь сопровождали 3 Toyota Land Cruiser, а сами Игры – 51 автомобиль (Coaster, Crown и др.). В Нагано 1998 года частью эстафеты стали сразу 36 инновационных для того времени Toyota Prius и Toyota Harrier, Игры поддержали уже 1 520 автомобилей (Crown Majesta, Caldina, Ipsum, Corolla Van, Raum, RAV4, High Ace, Town Ace, Light Ace, Coaster HV, RAV4 EV и др.).

Кроме того, мировой партнёр по мобильности Олимпийских и Паралимпийских игр до 2024 года компания «Тойота» разработала транспортную концепцию для Олимпиады в Токио-2020, которая обеспечит свободу передвижения, включая людей с ограниченными возможностями. Среди средств мобильности беспилотный шаттл e-Palette, который свяжет разные объекты Игр, сверхкомпактный Toyota i-ROAD, сочетающий маневренность мотоцикла и устойчивость автомобиля, Toyota Concept-i – автомобиль, который определяет эмоции и предпочтения водителя, используя искусственный интеллект.

Также «Тойота» предоставит текущую линейку вспомогательных транспортных средств WelCab и новое такси JPN Taxi, которое подходит и для людей, использующих кресла-коляски. К этому добавятся 3000 транспортных средств, оснащенных новейшими технологиями для минимизации воздействия на окружающую среду и дорожно-транспортных происшествий.

Комментарии