Всё решил обидный автогол
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" повествует о матче ЦСКА и "Динамо", открывавшем программу седьмого тура суперлиги. Судьба зрелищного поединка решилась за 26 секунд до финальной сирены.

Первый матч седьмого тура суперлиги полностью оправдал ожидания болельщиков, которые увидели напряжённую борьбу буквально до последних минут встречи. Неожиданности поджидали с первых минут: вопреки прогнозам преимущество захватил ЦСКА, которому удалось открыть счёт уже на третьей минуте. Отличился Марат Азизов.

ЦСКА – «Динамо» – 3:4 (1:1)
Азизов, 3 (1:0), Мосякин, 25 (2:1), Мирошниченко, 39 (3:3) – Сирило, 10 (1:1), 40 (3:4), Жоан, 26 (2:2), Тату, 36 (2:3).

И в дальнейшем армейцы действовали чуть увереннее своих оппонентов и чаще угрожали воротам, которые, к слову, у «Динамо» защищал Алексей Попов. Нельзя не отметить и то, что главный тренер бело-голубых Юрий Руднев из-за дисквалификации наблюдал за встречей с трибуны.

Вернёмся к игре. Постепенно динамовцам удалось перевести игру к воротам Олега Толстихина, и в итоге Сирило на десятой минуте сумел обмануть защитников и вратаря, в своей излюбленной манере продавив опекуна и с разворота послав мяч в сетку. 1:1.

Это нисколько не смутило ЦСКА, который продолжил атаковать. Неплохие возможности были у Мосякина, Сомхишвили и Мирошниченко, но кому-то не хватало точности, а кому-то – силы удара. А примерно с 15-й минуты встречи «Динамо» наконец-то перехватило инициативу, и остаток первого тайма прошёл в атаках номинальных гостей.

У бело-голубых было два прекрасных шанса выйти вперёд, когда они организовывали выходы «три в два» и «три в одного». Во втором случае Жоан получил мяч уже практически перед пустыми воротами, но затянул с ударом и дважды попал в Мосякина.

Главный тренер бело-голубых Юрий Руднев из-за дисквалификации наблюдал за встречей с трибуны.

Второй тайм стал логичным продолжением концовки первого. «Динамо» атаковало, ЦСКА оборонялся. Преимущество динамовцев выглядело неоспоримым, но на 25-й минуте Мосякин за счёт индивидуального мастерства вывел свою команд вперёд. Получив длинный пас от партнёра, Дмитрий одним касанием обработал мяч, после чего «развернул» Кобзаря и послал мяч мимо Попова.

Однако уже спустя минуту «Динамо» отыгралось, когда Шоркин не уследил за Жоаном и позволил бразильцу подправить мяч в сетку ворот. Вслед за этим эпизодом последовал небольшой промежуток равной игры, после чего динамовцы прижали соперников к воротам.

Надо отметить, что в этот момент старший тренер «Динамо» Александр Шибаев не побоялся ввести в игру Ришата Котлярова, и молодой динамовец обедни не испортил, а один из раз и вовсе попал мячом в перекладину.

Интересно, что, несмотря на подавляющее преимущество во втором тайме, именно бело-голубые «нахватали» пять фолов к 35-й минуте. Впрочем, армейцы были настолько сосредоточены на обороне, что так и не вынудили оппонентов сфолить в шестой раз.

Несмотря на подавляющее преимущество во втором тайме, именно бело-голубые «нахватали» пять фолов к 35-й минуте.

Не смогли красно-синие защитить и свои ворота. Эду «вырезал» диагональ на Тату, и 66-й номер «бело-голубых» вывел свою команду вперёд. ЦСКА тут же взял тайм-аут, и за 4 минуты до финальной сирены снял вратаря.

Это принесло свои плоды. Армейцы быстро закрепились на стороне «Динамо», грамотно контролировали мяч и «раскачивали» оборону. Дважды воротам пытался угрожать Азизов, но добивался только угловых. А за полторы минуты до конца чудо-удар удался Мирошниченко. Правда, свою роль сыграл и рикошет, после которого мяч залетел в самую «девятку». 3:3.

Казалось, что ничья станет закономерным исходом матча, но уж очень нервно действовали армейцы в оставшиеся секунды. Совершенно разладился контроль мяча, появились проблемы в обороне. И в итоге за 26 секунд до сирены в суматохе у ворот Толстихина мяч от ноги Сомхишвили залетел в сетку. Обидный автогол решил судьбу такого напряжённого матча. Остаётся надеяться, что и вторая игра получится не менее интересной.