"Тюмень" возвращается в борьбу за место в тройке
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" подводит итоги второго и последнего дня девятого тура Суперлиги.

«Чемпионат.ру» подводит итоги второго и последнего дня девятого тура Суперлиги, рассказывая о пяти пятничных встречах.

Раньше остальных команд свой второй поединок начали «Норильский Никель» и «ВИЗ-Синара». Многие ждали, что во втором матче визовцы добьются победы и тем самым выйдут на чистое первое место в турнирной таблице. Однако норильчане явно придерживались другой точки зрения. По крайней мере, после первого тайма лидировали именно они после точного удара Малышева.

«Мытищи» — «Политех» 5:2 (1:1)
Федоров, 17 (1:0), Колесников, 27 (2:1), Правский, 28 (3:1), Иванов Д., 31 (4:1), 35 (5:2) — Михайлов Н., 17 (1:1), Бираи, 32 (4:2).

«Спартак-Щёлково» — «Динамо-Тималь» 4:1 (4:1)
Биро Жаде, 7 (1:0), Мессиньо, 8 (2:0), Широченков, 9 (3:0), Сытин, 14 (4:0) — Гумеров, 20 (4:1).
«Липецк» — «Динамо-СПб» 4:2 (1:0)
Бастриков, 12 (1:0), Лысков, 22 (2:0), Кондратьев, 35 (3:0), Покотыло, 37 (4:0) — Соловьёв, 38 (4:1), Ильницкий, 39 (4:2).
«Тюмень» — «Дина» 3:0 (1:0)
Фицак, 15 (1:0), Афранио, 25 (2:0), Набоков, 28 (3:0).
«Норильский Никель» — «ВИЗ-Синара» 2:2 (1:0)
Малышев, 5 (1:0), Арефьев, 40 (2:2) — Шаяхметов, 29 (1:1), 33 (1:2).

После перерыва «ВИЗ» сумел, казалось бы, переломить ход встречи: дубль Шаяхметова позволил гостям подходить к последним минутам в роли лидера. Норильчане сняли вратаря и сумели прижать екатеринбуржцев к воротам. В итоге всего за три секунды до конца встречи Арефьев сумел-таки сравнять счёт. Примечательно, что к тому моменту своим партнёрам уже не мог помочь Кариока, который получил травму в начале второго тайма.

Таким образом, «Норильский Никель» добился, безусловно, положительного результата в играх со столь серьёзным соперником и отправляется на перерыв в чемпионате в приподнятом настроении. А вот «ВИЗ» потерял далеко не лишние четыре очка.

Сумела сократить отставание от лидеров «Тюмень», которая и во втором матче переиграла «Дину», на сей раз – 3:0. Правда, сам матч получился куда более упорным, и наставник диновцев Александр Верижников отметил, что его подопечные пересмотрели своё отношение к делу и выглядели куда лучше. Но, как бы то ни было, «Дина» возвращается с тюменского выезда с нулём в графе «очки».

«Спартак-Щёлково» во второй игре ожидаемо победил «Динамо-Тималь». Уфимцы наверняка были довольны и одним очков, набранным накануне, ну а щелковчане были обязаны загладить вину перед своими болельщиками. В итоге всё решил промежуток между седьмой и тринадцатой минутами, за который мяч четырежды побывал в воротах гостей.

Продолжает набирать очки «Липецк». На сей раз липчане сломили сопротивление «Динамо-СПб». Подопечные Игоря Лысенко к 38 минуте повели 4:0 и только после этого позволили питерцам провести два гола престижа.

Проиграла и вторая петербургская команда: «Политех» вновь уступил в противоборстве с «Мытищами». Немного подсластил пилюлю «Политеху» первый гол бразильского легионера Бираи. Посмотрим, как он проявит себя дальше.

Пока же есть время обратиться к турнирной таблице, из которой видно, что «Тюмень» вновь включается в борьбу за третье место, а «Липецк» и «Мытищи» твёрдо намерены закрепить за собой статус «середняков».