России есть над чем работать
Евгений Кустов
Сборная России с победы начала своё выступление на чемпионате Европы, однако первый матч с командой Сербии получился совсем непростым и обнажил проблемы в игре нашей команды.

С первых секунд сборная России сумела захватить преимущество и перевести игру к воротам сербов. Россияне постоянно атаковали и уже на второй минуте вышли вперёд: Сирило в своём фирменном стиле продавил оппонента и, развернувшись, с левой ноги послал мяч в сетку. 1:0.

Чемпионат Европы-2007.

17 ноября

Россия — Сербия 5:3 (2:0)
Сирило, 2 (1:0), 15 (2:0), 34 (4:3), Хамадиев, 24 (3:2), Шаяхметов, 37 (5:3) — Райич, 24 (2:1), 31 (3:3), Перич, 26 (3:2).

Казалось, что сборная России и в дальнейшем будет контролировать ход событий, однако, напротив, сербы быстро пришли в себя и выровняли игру. Отметим, что у нашей команды никак не могла найти себя вторая «четвёрка», составленная из Шаяхметова, Чистополова, Малышева и Душкевича.

В первой «четвёрке» не попал в игру Фукин, совершивший несколько потерь подряд. В то же время Сирило, Пеле Джуниор и Кобзарь действовали довольно уверенно. Наставник нашей команды Олег Иванов пошёл на перестановки уже по ходу первого тайма, когда место Фукина в динамовском звене занял Хамадиев, а Маевский отправился во вторую «четвёрку» на смену Душкевичу.

Тем не менее комбинационная игра в первом тайме у сборной России не слишком получалась, а второй мяч в ворота сербов был забит не без помощи удачи. Кобзарь прошёл по правому флангу и практически с нулевого угла ударил по воротам. Мяч отскочил от вратаря, и первым на добивании оказался Сирило, который и оформил дубль.

В актив сборной Сербии в первой половине игры можно внести попадание в штангу и ещё несколько неплохих ударов, не представлявших, впрочем, особой угрозы для ворот Степанова.

Группа B

1. Испания — 3 очка
2. Россия — 3
3. Сербия — 0
4. Украина — 0.

После перерыва характер игры остался прежним. Россия выглядела чуть сильнее, но этого «чуть» было явно недостаточно, чтобы быть спокойными за итоговый результат. Не удивительно, что на 24 минуте наша защита упустила Райича на правом фланге защиты и позволила сербу отквитать один мяч.

Правда, тут же российская сборная разыграла блестящую трёхходовку с участием Хамадиева, Пеле Джуниора и Кобзаря. В итоге начавший атаку Хамадиев поставил в ней логическую точку. 3:1. Но тут же россияне вновь провалились в обороне: Перич прорвался по центру и расстрелял ворота Степанова.

Стало тревожно. Тем более что наша команда заметно нервничала и ничего не могла придумать в атаке. А в обороне продолжалась череда ошибок. Райич в простейшей ситуации обыгрался с партнёром, улизнул от российской защиты и, получив мяч, спокойно послал его в сетку. 3:3 – к 30-й минуте сборной России «светила» совсем необязательная потеря очков.

К счастью, в субботу явно поймал кураж Сирило, оформивший хет-трик за шесть минут до конца. Это Хамадиев отпасовал Сирило с аута, бразилец элегантно перебросил мяч через ногу соперника и вторым касанием послал мяч в сетку мимо вратаря.

18 ноября

Италия — Румыния. 18:30
Португалия — Чехия. 20:30

А на 37 минуте стало поспокойнее, когда прекраснейшую комбинацию разыграла вторая четвёрка. Олег Иванов перевёл во второе звено Фукина, и именно диновец стал автором голевой передачи на Шаяхметова. Также следует отметить и Малышева, начавшего атаку эффектным пасом пяткой. 5:3.

В оставшиеся минуты сборная России уверенно довела дело до итоговой победы и набрала первые три очка. Подводя итоги первого матча, надо отметить, что игра нашей команды пока далека от совершенства. Правда, надо отметить, что по ходу матча тренерскому штабу российской сборной путём перестановок удалось улучшить взаимодействие «четвёрок». Похоже, что Фукин и Маевский комфортно чувствуют себя во втором звене, а Хамадиев органично вписался в динамовскую «четвёрку».

Тем не менее, кажется, что и во втором матче со сборной Украины следует ожидать экспериментов: почему бы не попробовать Маевского в одном звене со своими партнёрами по клубу, а Хамадиеву не дать сыграть с Шаяхметовым? Ждут своего шанса и армейцы Азизов и Сергеев, которые не попали в заявку на матч с сербами. В общем, будем ждать вторую встречу в понедельник.

Завтра же пройдут вторые матчи в группе А. Итальянцы проверят на прочность триумфаторов первого дня сборную Румынии, а португальцы сыграют с командой Чехии.