Мини-футбольный хозяин Европы остался прежним
Евгений Кустов
Сборная Испании подтвердила своё звание лучшей команды Европы. Испанцы довольно уверенно переиграли итальянцев, которые могут похвастаться разве что голом престижа голкипера Феллера.

Сборная Испании подтвердила своё звание лучшей мини-футбольной команды Европы. Испанцы довольно уверенно переиграли итальянскую сборную, которая может похвастаться разве что голом престижа в исполнении голкипера Феллера.

Сборная Италии нисколько не тушевалась перед действующими чемпионами Европы. Первый тайм проходил в равной борьбе, и его исход был решён в сравнении исполнительского мастерства лидеров обеих команд. Испанцы Альваро и Марсело на девятой минуте выжали из своего момента максимум, организовав первый «испанский» гол.

Чемпионат Европы-2007.

Финал

25 ноября

Испания — Италия — 3:1 (1:0).

А вот итальянец Фолья не смог реализовать пару своих моментов: где-то не хватало точности, где-то самоотверженно действовала испанская защита и вратарь. Концовка первого тайма закономерно прошла в атаках итальянцев, но не привела к желаемому результату — 1:0 к перерыву. С одной стороны, зыбкое для испанцев преимущество. С другой, исходя из хода полуфинальных матчей, — неплохой задел для итогового успеха.

Безусловно, важнейшую роль при определении итогового победителя сыграл быстрый гол в дебюте второго тайма. Испанцы уже на 22 минуте смогли увеличить свой отрыв. Всё тот же Альваро нанёс удар по воротам, а на добивании сыграл Даниэль.

Ну а когда на 27 минуте матча Родригес отправил третий мяч в ворота итальянцев, показалось, что интрига финального противостояния исчерпана. Однако это впечатление было чересчур поспешным. Голкипер сборной Италии Феллер ещё до середины второго тайма начал подключаться к атакам своей команды, и это дало результат на 30 минуте: дальний удар итальянского вратаря завершился весьма неожиданным взятием ворот.

Впрочем, в оставшееся время испанцы уверенно обороняли свои тылы, и Италии не помог даже выход «настоящего» пятого полевого. Скорее испанцы пару раз имели возможности забить четвёртый мяч, чем итальянцы – сократить отставание до минимума. Не помог и «итальянский» тайм-аут за три минуты до финального свистка. Образцово показательная игра позволила сборной Испании вновь завоевать чемпионское звание.

Испанская команда в четвёртый раз стала чемпионом Европы, подтвердив своё чемпионство двухлетней давности. Пожалуй, свою главную победу Испания одержала в полуфинале, когда за четыре минуты сумела отыграть дефицит в два мяча у потрясающе настроенной команды Португалии. Итальянцы же вполне довольны вторым местом и удавшимся в полуфинале реваншем в игре против сборной России.

Всё-таки неудачники чемпионата собрались в матче за третье место: и серебряные призёры-2005 россияне, и хозяева чемпионата португальцы наверняка рассчитывали на нечто большее, чем борьба за «утешительный» комплект медалей.