Уфа уходит с последнего места в чемпионате
Евгений Кустов
"Чемпионат.ру" - о пятничных матчах десятого тура Суперлиги.

«Чемпионат.ру» рассказывает о пятничных матчах десятого тура Суперлиги: вторая победа «Динамо-Тималь», ожидаемый выигрыш московского «Динамо» и другие результаты.

«Динамо-Тималь» — «Политех» 4:2 (2:0)
Бадретдинов, 9 (1:0), Умалатов, 19 (2:0), Шарипов, 26 (3:1), Юсупов, 39 (4:2) — Михайлов Н., 22 (2:1), Сезинья, 38 (3:2).

«Динамо» — «Липецк» 4:1 (2:1)
Жоан, 6 (1:0), Сирило, 10 (2:0), Иванов, 22 (3:1), Рахимов, 37 (4:1) — Сивец, 15 (2:1).

«Спартак-Щелково» — «Тюмень» 1:4 (0:2)
Мессиньо, 39 (1:4) — Афранио, 15 (0:1), 35 (0:3), Исаев, 18 (0:2), Эрик, 39 (0:4).

«Динамо-СПб» — «Мытищи» 4:4 (2:1)
Степанов, 13 (1:1), Нахратов, 17 (2:1), 33 (3:1), Федоров В., 34 (4:1) — Калинин, 7 (0:1), 40 (4:4), Зинченко, 35 (4:2), Артёмов, 38 (4:3).

«Тюмень» сумела стартовать в десятом туре с победы в Щёлково. Перед встречей тюменцы опасались, сможет ли выйти на площадку их голеадор Афранио. Бразилец сыграл и сумел оформить дубль. Его почин поддержали и партнёры, включая голкипера Эрика, записавшего на свой счёт четвёртый мяч команды на 39 минуты встречи.

Лишь после этого Мессиньо удалось забить мяч престижа. Вообще следует отметить бразильского новичка, который забивает за щелковчан чуть ли не в каждой игре. Посмотрим, что будет в субботу. «Тюмень» вновь будет фаворитом, но и «Спартак» может провести работу над ошибками.

«Динамо» в Крылатском принимало «Липецк». Гости некоторое время привыкали к новой для себя арене, но в целом смотрелись весьма достойно, доказательством чему более чем пристойный счёт 1:2 после первого тайма. В итоге же более высокий класс динамовцев не мог не сказаться. Отдельно отметим Сергея Иванова, забившего во многом определяющий третий мяч.

Потрясающий сюжет подарили петербургским болельщикам «Динамо-СПб» и «Мытищи». Хозяева к 34 минуте встречи смогли вырваться вперёд 4:1, но за оставшееся время растеряли свой гандикап. При этом четвёртый мяч в исполнении мытищинца Калинина был забит на последней минуте встречи. В общем, нельзя не отметить боевой дух подопечных Михаила Бондарева.

В последнем матче дня долгожданную вторую победу в сезоне одержало «Динамо-Тималь». Уфимцы вполне могли победить и накануне, когда вели по ходу матча 4:1 и 6:4, но тогда «Политех» всё-таки сумел вырвать победу. На сей раз «Динамо-Тималь» уже не позволило петербуржцам пополнить очковый баланс. Победа со счётом 4:2 позволило клубу из Уфы покинуть последнюю строчку в турнирной таблице, которую он передал «Динамо-СПб».

Напоследок напомним, что последняя пара дуэлянтов десятого тура – «ТТГ-ЯВА» и «Норильский Никель» — вступят в борьбу в субботу.