Пятничный дебют за "Диной"
Евгений Кустов
"Дина" одержала непростую победу в первой игре с "Политехом", упустив немало голевых возможностей, но зато довольно надёжно сыграв у своих ворот.

«Дина» одержала непростую победу в первой игре с «Политехом», упустив немало голевых возможностей, но зато довольно надёжно сыграв у своих ворот.

«Политех» в преддверии матчей с «Диной» понёс сразу две потери. Во-первых, заболел главный тренер Кирилл Мирзоян, оставшийся в Санкт-Петербурге. Во-вторых, из-за перебора жёлтых карточек первую встречу пропускал один из ведущих игроков питерцев Александр Акуленко. В его отсутствие оставалось надеяться на бразильцев Сезинью и Бирая, да на вратаря Наумова.

«Дина» — «Политех» — 3:1 (2:1)
Перич, 4 (1:0), Фукин, 14 (2:0), Крутиков, 39 (3:1) — Куваев, 20 (2:1).

Однако первые же минуты встречи показали, что шансы «Политеха» невелики. Даже владея мячом, гости не могли приблизиться к воротам «Дины». А вот диновцы довольно быстро обозначили своё преимущество, создав несколько опасных моментов. В итоге счёт был открыт уже на четвёртой минуте: Перич, обманув оппонента, мощно ударил издали, и мяч влетел в сетку. Типичнейший гол в исполнении серба.

Удвоить своё преимущество «Дина» могла на восьмой минуте, когда после перехвата Левин и Крутиков вдвоём вышли на одинокого голкипера. Однако Наумов успел среагировать на удар последнего с линии вратарской и перевёл мяч на угловой.

В дальнейшем диновцы продолжили владеть преимуществом, хотя иногда и Деришу приходилось приходить на помощь своим партнёрам. Отдельно стоит отметить момент на 19-й минуте, когда Антон в прыжки «вытащил» мяч из дальней «девятки» после удара Фицева. А чуть раньше голкипер «Дины» не позволил отличиться Сезинье, получившему мяч на линии вратарской после розыгрыша углового.

К этому моменту, впрочем, «Дина» уже вела 2:0. На 14-й минуте встречи Фукин даже подряд пробил с левого фланга. Первый удар Наумов отбил, а вот со вторым при попустительстве защитников справиться уже не смог. Ближе к концу тайма десятый номер «Дины» мог оформить дубль, когда в результате быстрой трёхходовки бил с близкой дистанции. Однако Наумов с ударом справился.

Забить в третий раз до перерыва «Дина» так и не смогла, а вот под занавес тайма и вовсе пропустила. «Политеху» удался быстрый розыгрыш мяча, и в итоге Куваев послал мяч метров с двух в уже пустые ворота. Более того, петербуржцы могли забить и ещё раз, когда Сезинья обокрал Фукина. Но в данном эпизоде своего партнёра подстраховал Левин.

Вторая половина встречи началась при полном преимуществе хозяев. «Политех» никак не мог создать по-настоящему опасный момент у ворот Дериша, в то время как диновцы неоднократно могли увеличить разрыв в счёте. В итоге столь нужный третий мяч забил Крутиков. Нападающий, который заменял в первом звене пропускавшего встречу из-за дисквалификации Козлова, слёта послал мяч точно в «девятку». Шла 29-я минута встречи.

После третьего гола «Дина» немного успокоилась, но при этом вполне надёжно действовала у своих ворот. А «Политеху» ничего оставалось, как только брать тайм-аут и снимать вратаря. На игру в пять полевых гости перешли за четыре минуты до финальной сирены, а за минуту с небольшим Сезинья вполне мог сократить разрыв в счёте до минимума. Но на его удар в упор кактм-то чудом среагировал Дериш. Поймав мяч, голкипер попытался поразить пустые ворота гостей, но после удара Дериша мяч прошёл рядом со штангой.

В итоге «Дина» заслуженно победила 3:1. Однако отметим, что даже при не самой лучшей игре «Политех» при определённом раскладе мог «зацепиться» за ничью. Так что в субботу, когда в состав гостей вернётся Акуленко, диновцам придётся непросто.