Идём на Ближний Восток
Алексей Щербаков
"Чемпионат.ру" продолжает освещать событие в женском мини-футбольном чемпионате России. На очереди рассказ об очередных календарных матчах.

Чемпионат России среди женских команд высшей лиги сделал последнюю остановку перед заключительными турами первенства. С середины марта по конец апреля пройдут заключительные игры в «восьмёрке» сильнейших команд страны, а также решающие матчи на Кубок России, который будет разыгран в формате «Финала четырёх».

Играми за второй по значимости почётный трофей российского женского мини-футбола и завершится внутренний сезон у элиты прекрасной половины игры «пять на пять» в России.

8 тур
«Лагуна-УОР» — «Славвия-ТГК-4» 20:0, 20:1
«Чертаново» — «Лидер-ИТиГ» 13:4, 4:1
«Аврора» — «Снежана-Котельники» 0:2, 3:1.
9 тур
«Старый городок» — «Аврора» 5:16, 2:11
«Славия-ТГК-4» — «Виктория» 0:5, 0:7
«Лидер-ИТиГ» — «Лагуна-УОР» 0:5, 2:8
«Снежана-Котельники» — «Чертаново» 3:6, 4:1.
10 тур
«Аврора» — «Чертаново» 4:1, 10:2
«Лагуна-УОР» — «Снежана-Котельники» 6:1, 4:1
«Виктория» — «Лидер-ИТиГ» 10:0, 8:0
«Старый городок» — «Славия-ТГК-4» 4:5, 8:3.
11 тур
«Чертаново» — «Лагуна-УОР» 2:7, 2:4
«Снежана-Котельники» — «Виктория» 1:6, 3:4
«Лидер-ИТиГ» — «Старый городок» 8:6, 4:3
«Славия-ТГК-4» — «Аврора» 1:7, 1:13.

Однако уже сейчас можно сказать, что в организационном плане сезон удался. Если по ходу чемпионата и возникали какие-то проблемы, связанные с приездом команд на туры, то они оперативно, а главное – в интересах клубов, решались.

Что касается главных вопросов всех спортивных соревнований – определения лауреатов, то на одну четверть, данная проблема снята с повестки дня. Медали разыграют между собой три коллектива – пензенская «Лагуна-УОР», «Виктория» из Нижегородской области и санкт-петербургская «Аврора».

Идущая четвёртой подмосковная «Снежана-Котельники» может опередить петербуженок лишь по личным встречам. Однако для этого нужно, чтобы клуб из нашей северной столицы проиграл все оставшиеся шесть игр. И если в матчах с пензячками и волжанками, которых «Аврора» принимает дома, данный вариант всё же возможен, то полное гостевое фиаско против «Лидера-ИТиГа» ни практически, ни теоретически, ни реально.

Главным претендентом на «золото», вне всякого сомнения, является пензенский клуб. Сделавшая две ничьи на старте в Нижнем Новгороде, «Лагуна» на протяжении всего сезона больше не давала осечек. Правда, в первой игре ¼ финала Кубка в Петербурге была зафиксирована ничья — 2:2. Однако в ответной встрече дома, проигрывая, «Лагуна» вырвала победу со счётом 2:1.

С Нового года с командой стал работать бывший игрок когалымского «Койла» Евгений Кузьмин. И хотя в отдельных поединках пензячки по ходу встречи испытывают трудности, как, например, в повторных играх со столичными «Лидером» и «Чертаново» то, что именно «Лагуна» возглавляет таблицу вполне закономерно.

Старающаяся отстоять свой чемпионский титул и имеющая две игры в запасе «Виктория» в период дозаявок к своим украинским легионеркам и Павлине Бородиной добавила ещё одно заметное имя в женском мини-футболе. Областной нижегородский клуб пополнила известная воспитанница чертановской школы Олеся Диденко.

Во втором круге «Виктория» выдала беспрецедентную «сухую» серию. Пропустив мяч за минуту до конца последнего матча первой половины чемпионата против «Чертаново», подопечные Павла Романова в течение последующих 118-ти минут тщательнейшим образом оберегали свои владения от гола.

Даже в гостевой игре со «Снежаной», владея полным игровым преимуществом, чемпион России вёл до 37-й минуты со счётом 5:0. И как знать, сыграла бы «Виктория» пятую игру подряд «на ноль», однако вратарь-новичок «Снежаны» Ирина Кулакова, выйдя к центру площадки, точным ударом впервые распечатала ворота «Виктории» в 2008-м году. В ответном поединке хозяйки приложили максимум усилий, чтобы спасти хотя бы очко, но вновь уступили, правда, на этот раз в один мяч.

Вполне, вероятно, что именно нулевой очковый улов в играх с провинциальными коллективами, а также потеря пяти очков в матчах с отдыхающим в этом сезоне от борьбы за медали московским «Чертаново», в конце концов, не позволили второй сезон подряд «Снежане» дотянутся до медалей. Ведь преимущество в личных встречах со своим принципиальным соперником – «Авророй» на стороне подмосковного клуба.

Положение команд после 11-го тура:
«Лагуна-УОР» — 62 очка, «Виктория» — 51 (20 игр), «Аврора» — 50, «Снежана-Котельники» — 32, «Чертаново» — 28, «Лидер-ИТиГ» — 12, «Славия-ТГК-4» — 9, «Старый городок» — 9 (20).

Своя интрига и в нижней части турнирной таблицы. Наверное, как и в мужском мини-футболе, в настоящее время о выбытии того или иного коллектива в низший дивизион говорить можно с изрядной долей скепсиса. Однако всем без исключения командам хочется занять место повыше.

Судя по всему, к шестому месту ближе всех находится «Лидер-ИТиГ». Во втором круге игра студенток преобразилась. Конечно, не всё ещё получается у вузовской команды. Несмотря на это, девушки потрепали нервы, ведя в счёте после первого тайма, не только экс-чемпионкам из «Чертаново», но даже и нынешним фавориткам.

Проигрывая студенткам до 27-й минуты со счётом 0:1, «Лагуна» сравняла результат с далеко не бесспорного пенальти. Тут же хозяйки вновь могли выйти вперёд, но не реализовали выход один на один. В ответной атаке украинский легионер «Лагуны», нынешний лучший снайпер чемпионата Юлия Титова выводит «Лагуну» вперёд. Снова контратака «Лидера» и снова своеобразный мини-футбольный буллит, закончившийся назначением 6-метрового пенальти. Однако и этот шанс девушки из «Лидера» использовать не смогли. После таких потрясений пензячки взяли нити игры в свои руки и уверенно довёл матч до победы.

Решающими для определения единоличного аутсайдера будут матчи следующего тура в Туле. «Славия-ТГК-4» принимает «Лидер-ИТиГ». В случае хотя бы одной победы студентки почти наверняка бронируют за собой шестую позицию в таблице.

Бомбардиры:
Юлия Титова – 57 мячей, Наталья Сальникова — 35 (обе – «Лагуна-УОР»), Светлана Никольская («Виктория») — 33, Анастасия Купцова («Лагуна-УОР») – 32.

Конечно, тому же «Старому городку» в концовке чемпионата предстоят ещё игры со «Снежаной» и «Чертаново». Однако на протяжении всего чемпионата коллектив из Одинцово даже в тех матчах, где Фортуна благоволила к ним, не использовал свои шансы, и нет никакой уверенности, что в тех поединках, где соперники «Старому городку» окажутся по зубам, подмосковный клуб сможет взять какие-то очки.

Несколько недель назад в Ассоциацию женского мини-футбола России пришло приглашение из Иордании, где в апреле планируется крупный международный турнир с участием 20-ти женских команд. За неимением официальных турниров в Европе придётся нашим лидерам – «Лагуне-УОР», «Виктории» и «Авроре» совершить марш-бросок на мусульманский Восток, где, оказывается, девушки тоже выходят на мини-футбольную площадку.

Ну а мы в своём следующем материале планируем рассказать о соревнованиях в первом эшелоне женского мини-футбола, где играют свыше сорока коллективов от балтийского Черняховска до Петропавловска-Камчатского.