Два разных тайма
Евгений Кустов
Московское "Динамо" одержало 29-ю победу в чемпионате, сломив сопротивление щёлковского "Спартака" четырьмя безответными мячами после перерыва.

Московское «Динамо» одержало 29-ю победу в чемпионате, сломив сопротивление щёлковского «Спартака» четырьмя безответными мячами после перерыва.

В первой игре динамовцев и спартаковцев всё, по сути, было решено уже к десятой минуте, когда бело-голубые повели со счётом 4:0. На сей раз игра пошла по-другому сценарию. Гости, видимо, осознанно отдали инициативу сопернику, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Такая тактика сработала, и первые девять минут прошли без забитых мячей.

Однако на экваторе двадцатиминутки гости всё-таки не сумели уберечь свои ворота. Сирило отказался от перепасовки с партнёрами и в одиночку решил судьбу эпизода, обыграв двух соперников и послав мяч под перекладину. 1:0. Спартаковцы, однако, не дрогнули — во многом благодаря Формину, не раз выручавшему своих партнёров. Например, спустя минуту после гола Сирило Формин в ближнем бою сумел парировать удар Иванова.

«Динамо» — «Спартак–Щёлково» — 5:1 (1:1)
Сирило, 10 (1:0), 22 (2:1), Эду, 28 (3:1), Тату, 29 (4:1), Бадретдинов, 32 (5:1) —- Кудлай, 13 (1:1).

А на 13-й минуте щёлковцы сравняли счёт. Филигранный розыгрыш углового закончился переводом мяча на левый фланг атаки, откуда Кудлай поразил ворота. Этот гол на некоторое время выбил динамовцев из колеи: например, Жоан дважды совершил опасные обрезы в центре площадки и тем самым организовал контратаки на собственные ворота. В одном из случаев ошибку партнёра попробовал исправить голкипер Попов, но не успел к мячу первым и был вынужден сфолить на Ионове. Хорошо ещё, что арбитры обошлись жёлтой карточкой.

В сторону ворот бело-голубых был назначен опасный штрафной, и гости взяли тайм-аут, чтобы обдумать розыгрыш (он, забегая вперёд, завершился ударом в стенку). Однако настоящие страсти кипели на скамейке запасных «Динамо». Юрий Руднев сделал выговор и Жоану, и Попову, который, на его взгляд, излишне нервничал. Тем не менее, и после замечаний тренера динамовцы ещё пару раз пропускали острые контратаки. Например, вполне мог отличиться Биро Жаде, оттеснивший от мяча Сирило, но при попытке перебросить Попова пославший мяч выше ворот.

Ближе к концу тайма игра несколько успокоилась. Хозяева, видимо, почли за нужное в первую очередь обезопасить свои ворота, а к осаде чужих вернуться уже после перерыва. Впрочем, динамовцы всё же могли забить второй мяч, но в концовке тайма Эду не сумел точно замкнуть прострел Сирило и попасть в пустой угол.

Зато во второй половине встречи динамовцы быстро вышли вперёд. Всё тот же Сирило воспользовался передачей Тату и послал мяч в сетку метров с пяти. Шла 22-я минута матча. Щёлковцы, к слову, во втором тайме недосчитались на площадке Кака – бразилец отыграл только первые двадцать минут, после чего больная нога вновь вывела его из игры. Андрей Ильин ограничился использованием семерых полевых игроков, лишь под занавес матча подключив Заикина. Но к тому моменту всё уже было ясно.

«Спартак», по-видимому, сдался на 29-й минуте встречи. Дело в том, что минутою раньше Эду сыграл на добивании и забил третий мяч, а чуть позже «бразильский концерт» продолжил уже Тату. Динамовцы убежали в контратаку «три в два», и Жоан своевременно вывел партнёра на ударную позицию. 4:1. Игра, по сути, была сделана.

В такой ситуации Юрий Руднев получил возможность дать больше игрового времени Маевскому и Бадретдинову, начинавшим матч на скамейке запасных. И в итоге именно Бадретдинов стал автором пятого забитого мяча. Выйдя один на один, Анатолий не оставил Формину никаких шансов, катнув мяч между ног.

В оставшиеся минуты встречи можно отметить несколько блестящих «сейвов» Формина, так и не позволившего динамовцам забить в шестой раз. Могли чуть сократить отставание в счёте и гости, но в ряде моментов им то не хватало точности, то партнёров выручал Попов. Отметим, к слову, щёлковца Гомеша, пополнившего команду в конце периода дозаявок. Бразилец произвёл неплохое впечатление, продемонстрировав и хорошую технику, и сильный удар. Перспективы, в общем, есть.

Ну а динамовцы благодаря очередной победе поддерживают комфортный отрыв от конкурентов. Действующие чемпионы России ещё на шаг приблизились к подтверждению своего звания.