Кубок снова наш!
Евгений Кустов
В финальном поединке мини-футбольного Кубка УЕФА екатеринбургский "ВИЗ" вырвал в серии пенальти победу у испанского "Эль-Посо", хотя по ходу встречи трижды уступал в счёте.

В финальном поединке мини-футбольного Кубка УЕФА екатеринбургский «ВИЗ» вырвал в серии пенальти победу у испанского «Эль-Посо», хотя по ходу встречи трижды уступал в счёте.

В пять вечера по Москве в матче за третье место (по терминологии УЕФА — «бронзовом») сошлись «Динамо» и «Кайрат». Москвичи довольно быстро открыли счёт (отличился Иванов), а затем дважды получали возможности увеличить преимущество со стандартов. Жоан не реализовал шестиметровый, зато Тату с десяти метров был точен — 2:0 к перерыву.

«Кайрат» смотрелся неплохо, но до последних минут так и не сумел забить хотя бы один раз. Пришлось снимать вратаря, и «Динамо» в очередной раз продемонстрировало своё умение играть в меньшинстве. На 37-й минуте Рахимов, обокрав «гонялу», забил третий гол, а под занавес бело-голубые забили ещё дважды. В итоге команда Руднева победила в утешительном финале со счётом 5:0.

Проблемы в обороне охладили пыл «Эль-Посо», и в дальнейшем пошла равная игра, в которой обе команды концентрировали свои усилия на защите собственных ворот.

Ну а в главном матче дня, да и всего «Финала четырёх» «Эль-Посо» на правах более именитого клуба больше атаковал в стартовые минуты, и Зуеву пришлось вступать в игру практически со стартовым свистком. И всё же визовцы держались, уповая на контратаки и индивидуальное мастерство (Шаяхметову и Прудникову несколько раз удавалось обыгрывать оппонентов накоротке). На старте поединка Сергей Скорович обходился семью полевыми игроками, привлекая Макаева, но в то же время не задействуя Шабанова и Афанасьева.

На седьмой минуте «ВИЗ» вполне мог извлечь плоды из своей контратакующей тактики: после неудачного розыгрыша углового в исполнении «Эль-Посо» Тимощенков убежал один на один с голкипером Хуаньо, но, похоже, сам растерялся от такого шанса, замешкался и упустил мяч.

Минутой позже похожий момент был уже у Прудникова: Дмитрий прорвался по левому флангу и перекинул вратаря, но мяч попал в перекладину. «ВИЗ» упустил две прекрасные возможности выйти вперёд… Впрочем, визовцы хотя бы поняли, что и испанцы не железные и тоже могут допускать ошибки.

Проблемы в обороне охладили пыл «Эль-Посо», и в дальнейшем пошла равная игра, в которой обе команды концентрировали свои усилия на защите собственных ворот. В итоге удачливее (и это было вполне заслуженно) оказался «ВИЗ». На 14-й минуте встречи Зуев выбросил мяч к чужим воротам на Прудникова, тот отпасовал направо на Макаева, и украинец практически с нулевого угла всё же сумел головой (вновь головой!) послать мяч в пустые ворота. 1:0.

«Эль-Посо» мог сравнять счёт через минуту, когда испанцы вывели на удар Манхона и тот с линии штрафной мощно пробил в перекладину. Повезло. Вскоре Сергей Скорович взял тайм-аут, чтобы немного успокоить подопечных. И всё же удержать преимущество не удалось: несогласованные действия на своей половине поля в исполнении «ВИЗа» позволили «Эль-Посо» организовать атаку три в два, и Кике, пробив метров с четырёх, не оставил шансов Зуеву. Честно говоря, этот гол вполне вытекал из логики развития встречи. Перерыв.

Со старта второй половины встречи «Эль-Посо» прижал россиян к воротам. Игра практически всё время шла на половине поля «ВИЗа». Защитники пластались в подкатах, Зуев постоянно был в игре. Усилий хватило на четыре с небольшим минуты, после чего испанцы всё же вышли вперёд. После ввода мяча из аута оставшийся неприкрытым Сисо низом послал мяч в левый от себя угол. 1:2.

«Эль-Посо» тут же ослабил хватку, предоставив визовцам больше свободы. За это и поплатился: Прудников прорвался по левому флангу и отпасовал направо Шаяхметову, который замкнул прострел на дальней штанге. Шансы вновь стали равными на 28-й минуте. Напряжение нарастало. Мог забить Маурисио, пяткой замыкавший передачу в центр штрафной.

А отличился в итоге Филисиус, завершивший хрестоматийную уже атаку три в два. Произошло это на 31-й минуте игры. В дальнейшем команды довольно долго не баловали публику опасными моментами. Шла равная игра, и это вполне устраивало испанцев. Шанс «ВИЗу» предоставился за четыре минуты до конца второго тайма: Агапов вышел на Хуаньо под углом к воротам и пробил в штангу.

Впрочем, переводили дух испанцы недолго: буквально тут же визовцы виртуозно разыграли штрафной и Прудников сравнял счёт. Похоже, сразу после этого россияне потеряли концентрацию, и это дорого обошлось команде: Маурисио моментально воспользовался своим шансом. 4:3 за три минуты и сорок семь секунд до конца второй половины. Сергей Скорович взял тайм-аут и принял решение перейти на игру в пять полевых.

Риск себя оправдал! Чистополов на исходе 37-й минуты довольно неожиданно пробил, и сильнейший удар Павла стал откровением для обороны и голкипера «Эль-Посо». Счёт вновь равный. За полторы минуты до свистка Маурисио простил россиян: получив возможность в очередной раз поразить ворота ударом в упор, испанец шанс этот упустил — мяч срезался с ноги. Не забил и Прудников после розыгрыша штрафного и удара с разворота.

Пятым у испанцев бьёт Кике. Бьёт — и не забивает! Великолепный Зуев отражает третий удар и приносит команде победу.

За десять секунд до сирены «ВИЗ» мог вырвать победу: Шаяхметов до последнего прессинговал голкипера «Эль-Посо» и отобрал-таки у него мяч у самого углового флажка. Владислав незамедлительно отпасовал Мохову, а ворота испанцев тем временем защищали три полевых игрока. К огромному разочарованию трибун Мохов пробил в перекладину. Дополнительное время.

Нервы взвинчены, силы на исходе. Игра идёт с минимумом голевых моментов. Команды постепенно набирают фолы, но и на исходе первой пятиминутки их число не критическое: четыре у «Эль-Посо», три у «ВИЗа». Голов до смены ворот команды не забивают. А вскоре после возобновления игры Агапов вынужден сфолить метрах в семи от ворот — «Эль-Посо» получает возможность пробить опаснейший штрафной. Следуют два удара, но первый отражает Зуев, а второй блокирует Шаяхметов.

Команды не то чтобы отсиживаются в обороне, но и вперёд не лезут. Закономерный итог — серия пенальти. Винисиус не может пробить Зуева первым же ударом. А вот Чистополов точен и выводит «ВИЗ» вперёд. Маурисио и Шабанов бьют точно, в то время как удар Альваро Зуев отбивает! Впрочем, не реализует свою попытку и Прудников — 2:1 в пользу визовцев после трёх ударов. Вилде счёт сравнивает, но Агапов тоже безупречен. Пятым у испанцев бьёт Кике. Бьёт — и не забивает! Великолепный Зуев отражает третий удар и приносит команде победу. Кубок УЕФА остаётся в России!