В Европе затишье
Александр Кананович
По установившейся традиции, “Чемпионат.ру” предлагает вашему вниманию обзор последних мини-футбольных событий, которые произошли в Испании, Италии, Украине и Белоруссии.

Испания: на очереди полуфиналы

Минувшая неделя в Испании выдалась скудной на события. На уик-энд было вынесено лишь два третьих поединка 1/4 финала в серии до двух побед. Напомним, отведённого минимума матчей оказалось недостаточно “Интервью Фадесе” и “Лобеле де Сантьяго”, а также “Карникеру Торрейон” в компании с “Акзаром Луго”.

1/4 финала.

17.05.

Интервью Фадеса (2, 61) – Лобеле де Сантьяго (7, 45) – 5:3

Карникер Торрейон (4, 47) – Акзар Луго (5, 47) – 5:2.

Теперь же, разбившись на пары, соперники вступают в полуфинальную стадию, матчи которой пройдут по той же схеме, что и четвертьфиналы – до двух побед.

1/2 финала.

Эль-Посо – Карникер Торрейон. Интервью Фадеса – Барселона.

Матчи пройдут 20, 24 и, если понадобится, 31 мая.

Италия: неаполитанское чудо

В прошлый раз мы покинули Апеннинский полуостров аккурат после первых матчей 1/4. Теперь же нам известны обладатели счастливых полуфинальных билетов.

1/4 финала.

Лупаренсе (1, 65) – Каффе Моак Счикли (9, 32) – 5:3 (первый матч 5:1).

Арциньяно (3, 47) – Тайссенкрупп Тернии (6, 38) – 1:0 (6:2).

Икобит Монтесилвано (2, 59) – Наполи (10, 31) – 3:4 (3:3).

Лацио Коллеферро (4, 42) – Марка Тревиджана (5, 39) – 2:2, пен. 7:6 (первый матч 1:2, второй матч 4:2).

Продолжает творить чудеса десятая команда серии “А” “Наполи”, на этот раз выбившая из борьбы финишировавшего в “регулярке” вторым “Икобит Монтесилвано”. А ведь участие неаполитанцев в плей-офф до последнего висело на волоске.

1/2 финала.

Лацио Коллеферро – Лупаренсе. Наполи – Арциньяно.

Матчи пройдут 22, 27 и, если понадобится, 29 мая.

Украина: бронзовая лихорадка

Пожалуй, главное событие минувшей недели – выездное разгромное поражение давно обеспечившего золотые медали “Шахтера” от львовского “Тайма” (1:7). Таким образом, мечта горняков сохранить ноль в графе “поражения” потерпела крах.

Однако наибольшее внимание в украинском чемпионате притягивает борьба за бронзовые награды, обладатель которых определится лишь в заключительном туре. За прошедшую неделю было сыграно два тура, по итогам которого круг соискателей оставшейся награды с четырех команд сузился до двух.

Под отсев угодили одесский “Маррион” и львовский ТВД. По иронии судьбы, путь к наградам для команд перекрыло их очное противостояние, победу в котором праздновали одесситы. Несмотря на равенство очков с идущим третьим “Енакиевцем”, “Маррион” выше четвертой позиции не поднимется, так как уже завершил сезон (в чемпионате Украины нечётное количество команд). Для ТВД же теперь предел мечтаний – пятая позиция.

Таким образом, за бронзу борются “Енакиевец” и “Тайм” (Львов). В заключительном туре клуб из Енакиево наведается в Киев к занимающей 12 позицию “Планете-Мост”, а “Тайм” сперва отдаст долг календарю и сыграет перенесенный матч с замыкающим таблицу киевским “Метрополитеном”, а завершит сезон дерби против ТВД.

28-й и 29-й туры завершились следующим образом:

28-й тур.

14.05.

Шахтер (Донецк) – Марриор (Одесса) – 7:3.

Планета-Мост (Киев) – Тайм (Львов) – 2:3.

Метрополитен (Киев) – Универ-Автомар (Сумы) – 3:7.

Вудивел (Днепропетровск) – Енакиевец (Енакиево) – 5:3.

Контингент (Житомир) – Кардинал (Львов) – 6:2.

Ураган (Ивано-Франковск) – Локомотив (Харьков) – 1:2.

Луганская Т.К. (Луганск) – Энергия (Львов) – 5:4.

Белоруссия: все точки расставлены

Завершившийся в Белоруссии 25-й – предпоследний – тур практически расставил все точки над “і” касательно распределения мест на пьедестале. Ответы на последние вопросы дал минский поединок между претендующим на бронзовые награды “Дорожником” и рвущимся к чемпионству “ВитЭном”. Встреча завершилась со счетом 1:1. Причем последние минут пять, когда табло уже высвечивало единички, команды явно доигрывали, желая сохранить в руках синицу, которая, впрочем, сразу же с финальной сиреной превратилась в желаемого журавля. “Дорожник” сохранил за собой третью строку, “ВитЭн” хоть и уменьшил лидерский очковый гандикап с пяти до трёх очков, уже, смеем предположить, вовсю празднует первый в истории титул. Ведь в заключительном туре в гости к потенциальному чемпиону наведается один из аутсайдеров “Базар” из Лунинца, который уж точно не сможет помешать коронации.

“Дорожнику”, в свою очередь, в субботу предстоит легкая прогулка в Добруш к потерявшей место в элите “Ипути”. Команда, набравшая за сезон лишь четыре очка, едва ли станет камнем преткновения для достижения подопечными Валерия Досько победы. Равное количество очков с “Дорожником” имеет «БГУФК-Моноракурс», но за подопечными Валерия Досько победа и ничья в очном противостоянии. А согласно регламенту именно этот показатель первостепенен.