Суета против разума
Руслан Юнусов
Как и ожидалось, "Динамо-Тималь" второй домашний матч провело собраннее первого. Несмотря на суету в отдельные эпизоды встречи, уфимцы на фоне "Тюмени" не выглядели мальчиками для битья.

Как и ожидалось, «Динамо-Тималь», как это часто случалось в нынешнем сезоне, второй домашний матч провело собраннее первого. Это отразилось на итоговом результате и на игре, которую продемонстрировали подопечные Вадима Яшина. Несмотря на некоторую суету в отдельные эпизоды встречи, уфимцы на фоне грозной «Тюмени» вовсе не выглядели мальчиками для битья.

Правда, началось всё для динамовцев вполне привычно – с пропущенного мяча в стартовые минуты. Герой первого матча Леандриньо без помех прошёл по центру и точно пробил в верхний левый от себя угол, заставив капитулировать Юсупова – 0:1. Секундами ранее бразильский легионер дважды расстреливал с убойных позиций уфимского стража ворот – безрезультатно. После пропущенного мяча гости очень грамотно оборонялись, не давая хозяевам даже шанса приблизиться к своим владениям. Контратаки тюменцев, в свою очередь, могли не раз принести им успех. Хотя чувствовалось, что гостям не хватает травмированного Абышева и дисквалифицированного Переверзева.

«Динамо-Тималь» — «Тюмень» — 2:5 (1:2)
Метелкин, 15 (1:2), Шарипов, 27 (2:4) — Леандриньо, 2 (0:1), 9 (0:2), Набоков, 26 (1:3), Фицак, 27 (1:4), Марадуда, 28 (2:5).

На восьмой минуте ошибся Томаров и подарил мяч Марадуде, который вышел один на один с Юсуповым, но капитану «Тюмени» немного не повезло. Зато спустя минуту подфартило его бразильскому партнеру Леандриньо, который после двух добиваний всё же огорчил уфимского вратаря – 0:2.

Несмотря на счет, чувствовалось, что для динамовцев в этом матче ещё не всё потеряно, команда боролась до последнего. Наградой стал гол Метёлкина на пятнадцатой минуте, сумевшего одним касанием переправить мяч в ворота Эрика после навесной передачи из глубины площадки Умалатова – 1:2.

Уфимцы попытались взвинтить темп, но, кроме нескольких неточных ударов, ничего не добились. Наставнику «Тюмени» Темуру Алекберову пришлось взять тайм-аут, чтобы немного успокоить своих подопечных. И последние минуты первой половины ничем содержательным уже не запомнились.

Второй тайм прошёл уже в более высоком темпе. Причём чувствовался боевой настрой команд во что бы то ни стало изменить ход встречи. Атаки следовали одна за другой. Но при этом ошибок больше совершали уфимские футболисты. Например, Шарипов отдал мяч Леандриньо, сделать хет-трик которому помешал только Юсупов.

На 26-й минуте матча началось то, что принято называть кульминацией. Сначала Набоков сумел снова обокрасть уфимцев в центре площадки и издевательски протолкнул мяч мимо Юсупова – 1:3. Затем не столь заметный на протяжении встречи Фицак после розыгрыша углового вонзил мяч в девятку — 1:4. А добил хозяев прекрасно действовавший Милованов, который сумел на левом фланге обыграть Креца и выдать идеальный пас на набегавшего Марадуду, которому оставалось лишь подставить ногу. Правда, между двумя последними голами тюменцев был ещё гол Гумерова, которого единственный раз оставили неприкрытым на пятачке. 1:2 превратились в 2:5 буквально за две с половиной минуты.

В дальнейшем игра также шла на встречных курсах. Больше всего мячей в эти минуты мог забить Афранио, но ему откровенно не везло. Бразилец не реализовал даже два выхода один на один. В концовке матча хозяева поменяли своего вратаря на пятого полевого в лице Умалатова, взяли тайм-аут, но разумные защитные порядки «Тюмени» явно превалировали над суетными атакующими действиями «Динамо-Тимали».