Латинская Америка подводит черту
Александр Кананович
На минувшей неделе список участников грядущего чемпионата мира обрёл окончательный вид. Последних полпредов делегировала Южная Америка.

На минувшей неделе список участников грядущего чемпионата мира обрёл окончательный вид. Последних полпредов делегировала Южная Америка – пожалуй, второй по силе (после Европы) мини-футбольный регион. А потому и неудивительно, что ФИФА выделила для зоны КОНМЕБОЛ три путёвки. А если учесть, что Бразилия как хозяйка форума получила законное место в компании двадцати без отбора, то на пляжах Копакабаны мы и вовсе увидим четыре латиноамериканские сборные. Одним словом, попадание в полуфинал означало бронирование заветных бразильских квитков. Ведь в том, что Бразилия легко доберётся как минимум до 1/2 финала, вряд ли кто-то сомневался.

Все чемпионы Латинской Америки:
1992. Аракайу (Бразилия). Бразилия.
1996. Нитерой (Бразилия). Бразилия.
2000. Фоз де Игуачу (Бразилия). Бразилия.
2003. Асунсьон (Парагвай). Аргентина.
2008. Монтевидео (Уругвай). Бразилия.

Что же до участников, то здесь играют все желающие. На континенте, насчитывающем десяток стран, просто-напросто не имеет смысла размениваться на отборочные этапы. Нестандартное для спорта количество команд несколько затрудняло выведение схемы проведения турнира. Выход нашёлся сам собой: три группы – два трио и квартет, дорога в полуфинал открыта для первых команд «малых» групп и двух победителей «больших», остальные по нехитрой стыковой схеме (её смысл вы без труда поймёте, взглянув на приведенные ниже протокольные данные) оспаривают оставшиеся шесть мест.
Групповой турнир оказался лишённым даже намека на сенсацию. Все фавориты – Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай – без видимых усилий квалифицировались на чемпионат мира, а затем уже в междусобойчиках выявляли сильнейшего на континенте. Причём былые победители – Бразилия и Аргентина – схлестнулись уже на полуфинальной стадии.

Группа А
23.06. Аргентина – Колумбия – 2:1. 24.06. Колумбия – Венесуэла – 5:4. 25.06. Аргентина – Венесуэла – 3:0.
Положение команд: 1. Аргентина, 6 очков, разница мячей 5-1; 2. Колумбия, 3, 6-6; 3. Венесуэла, 0, 4-8.

Группа В
23.06. Боливия – Парагвай – 0:6. 24.06. Перу – Боливия – 4:4. 25.06. Парагвай – Перу – 6:1.
Положение команд: 1. Парагвай, 6, 12-1; 2. Перу, 1, 5-10; 3. Боливия, 1, 4-10.

Группа С
23.06. Уругвай – Чили – 6:2. Бразилия – Эквадор – 11:1. 24.06. Уругвай – Эквадор – 4:2. Бразилия – Чили – 16:0. 25.06. Уругвай – Бразилия – 1:8. Чили – Эквадор – 3:8.
Положение команд: 1. Бразилия, 9, 35-2; 2. Уругвай, 6, 11-12; Эквадор, 3, 11-18; 4. Чили, 0, 5-30.

В утешительных матчах турнира за распределение мест в табели о рангах победы праздновали сборные, которые более уверенно провели поединки на стадии групповой, а потому, не обнаружив ничего примечательного, оставим латинскую массовку в покое и перейдём к куда более интересным полуфиналам.

Бразильцы, которые по сравнению с недавним гран-при усилились семью мастерами, на групповом этапе катком прошлись по соперникам, наколотив за три матча 35 мячей. Не на много больше проблем кудесники испытали и в заключительных двух матчах. В полуфинальном схватке жёлто-синим хватило стартовых 47 секунд (!), чтобы обеспечить себе участие в главном матче турнира. За неполную минуту аргентинцы допустили две грубейшие оплошности в оборонительных редутах, за что незамедлительно были наказаны: в течение 19 секунд отличились Габриэль и Шумахер.

Впрочем, к своей чести, подопечные Фабиана Лопеса оружия не сложили и довольно уверенно завладели территорией, и как результат – двумя минутами позже Рессия возвращает надежду небесно-голубым. Однако на экваторе тайма бразильцы вновь продемонстрировали завидную скорострельность: за минуту мяч трижды побывал в сетке аргентинского голкипера Гвисанде. Понятное дело, второй тайм при таком раскладе стал пустой формальностью.

Хозяину турнира Уругваю пришлось несладко в поединке с неуступчивым Парагваем. Парагвайцы атаковали разнообразнее и опаснее, а потому вполне логично на 10-й минуте сделали первый шаг к финалу, однако двумя минутами позже Скурко равновесие восстановил. Паритет сохранился до итоговой сирены. А вот в дополнительных пятиминутках удачливее оказались хозяева, которые по разу отличились в каждом из экстратаймов.

26.06. Матч за 9-10 места. Венесуэла – Чили – 3:0.
Матч за 7-8 места. Боливия – Перу – 2:5.
Матч за 5-6 места. Колумбия – Эквадор – 6:1.

27.06. Полуфиналы
Парагвай – Уругвай – 1:3 (доп. вр.).
Аргентина – Бразилия – 2:5.

В матче за третье место более мастеровитые и искушенные аргентинцы минимально обыграли Парагвай. Безусловно, по сравнению с чемпионством пятилетней давности третья ступень для подопечных Фабиана Лопеса стала шагом назад. Но если учесть тот факт, что соперником Аргентины по полуфиналу были бразильцы, то ничего зазорного в итоговом месте нет.

28.06. Матч за 3-4 места.
Аргентина – Парагвай – 3:2.

Мечты организаторов и хозяев турнира стали явью! Уругвай добрался-таки до финала, где схлестнулся с главным фаворитом – Бразилией. Соперники по групповому этапу второй раз за четыре дня выясняли отношения. И оба раза бразильцы доказали свое более чем убедительное превосходство. «Бразилера» весь матч провели у владений Мауро Роибаля, заставляя того трудиться в поте лица все 40 минут.

Итоговое положение: 1. Бразилия. 2. Уругвай. 3. Аргентина. 4. Парагвай. 5. Колумбия. 6. Эквадор. 7. Перу. 8. Боливия. 9. Венесуэла. 10. Чили.

Впрочем, по сравнению с проигранным поединком в группе уругвайцы оказали куда больше сопротивления хозяевам грядущего мирового форума. Они уже не неслись, сломя голову, в атаку, а сконцентрировались на охране тылов. Тем не менее стопроцентной концентрации оказалось недостаточно, и полдюжины голов небесные всё же получили. Несколько «скользкие» 3:1 после первой половины встречи продержались недолго: за половину второго тайма Шумахер, признанный, к слову, лучшим игроком турнира, забил два гола, расставил все точки над "і" и тем самым вернул лидеру латинского мини-футбола утерянную было корону.

28.06. Финал.
Бразилия – Уругвай – 6:1.

Таким образом, все участники чемпионата мира в Бразилии известны. А потому считаем уместным ещё раз назвать страны-делегаты на мировой форум.

Австралия: Соломоновы острова.
Азия: Иран, Китай, Таиланд, Япония.
Африка: Египет, Ливия.
Европа: Испания, Италия, Португалия, Россия, Украина, Чехия.
Северная и Центральная Америка: Гватемала, Куба, США.
Южная Америка: Аргентина, Бразилия, Парагвай, Уругвай.