Ещё можно всё исправить
Александр Ермошин
На чемпионате мира по пляжному футболу сборная России стартовала с поражения.

«Лёгких матчей не будет, — перед началом чемпионата мира заверил Николай Писарев, комментируя соперников по группе. — Африканские команды очень сильны физически и опасны, Эмираты будут выкладываться на все сто, чтобы произвести впечатление, а Аргентина – очень опытная команда».

С последней сборной России и предстояло встретиться в стартовом матче. Как и предполагал наставник национальной команды, поединок выдался не из лёгких.

Россияне забили первыми. На шестой минуте вратарь аргентинцев Марсело Сальгейро не смог зафиксировать мяч после удара со штрафного, а Илья Леонов, подоспев на отскок, обманул двух защитников и сильно пробил под перекладину. Незадолго до конца первого периода капитан аргентинцев Эзекиль Илайре сравнял счёт с пенальти, мощно выстрелив по центру.

Чемпионат мира по пляжному футболу. Группа С. 1-й тур.

Россия — Аргентина — 3:5

Голы:
Леонов, 7 (1:0); Илаире, 12-пен. (1:1); Илаире, 16 (1:2); Шайков, 25 (2:2); Шишин, 26 (3:2); Миничи, 28-пен (3:3); Илаире, 30 (3:4); Илаире, 40 (3:5).

В начале следующего периода подопечные Эктора Петрассо вышли вперёд. Егор Шайков неудачно сбросил мяч на Федерико Илайре, и тот послал мяч в угол — 1:2.

Россияне ударно начали заключительный период, в течение двух минут сумев восстановить равновесие и даже выйти вперёд. Сначала Леонов навесил на голову Шайкову, и тот реабилитировался за ошибку, допущенную ранее. Затем Дмитрий Шишин выиграл позицию у Лучано Франческини и также головой переправил мяч в ворота альбиселесте.

Всего же в третьем периоде было забито пять мячей. К сожалению, оставшиеся три влетели в сетку ворот сборной России…

На 27-й минуте Юрий Горчинский сыграл рукой в собственной штрафной, и Факундо Миниси уверенно реализовал пенальти — 3:3. Ну а затем Ф. Илайре ещё забил дважды, записав в свой актив хет-трик. В своём стартовом матче на чемпионате мира россияне уступили 3:5, пропустив совершенно необязательные голы в концовке…

Трудно сказать, чего именно не хватило нашей сборной для достижения успеха. Быть может, «спортивной наглости» или того самого опыта, которого оказалось в достатке у аргентинцев… В любом случае, россияне выглядели достойно. Подавляющая часть игрового времени проходила в равной борьбе, и латиноамериканцам удалось завладеть преимуществом лишь в последнем периоде.

«Думаю, что в целом мы превосходили соперника, — заявил после матча Писарев. — Игроки хорошо проявили себя как в физическом, так и тактическом плане, поэтому на ближайших тренировках я сконцентрируюсь на мотивации своих подопечных».

«Мы очень рады, что добились победы в таком матче. Сборная России — великолепная команда! — в свою очередь признался Э. Илайре. — Мы знаем, насколько важно хорошо выступить в первых нескольких играх — помню, как в прошлом году мы проиграли Нигерии и дорого поплатились за это».

Несмотря на поражение, сборная России сохраняет шансы на выход в следующий круг. Для этого нашей команде необходимо побеждать в двух оставшихся матчах, ближайший из которых состоится в воскресенье — против Камеруна.