На равных с чемпионами
Александр Ермошин
В четвертьфинале чемпионата мира по пляжному футболу сборная России уступила бразильцам, но покинула мундиаль с высоко поднятой головой.

Накануне четвертьфинального матча против сборной Бразилии корреспондент «Чемпионат.ру» беседовал с Даниилом Хмарой. На вопрос о том, хотел бы он оказаться в команде, сплошь состоящей из бразильцев, защитник россиян уверенно ответил: «Сейчас я нахожусь в сборной, которая совсем не хуже Бразилии».

Один из ключевых игроков нашей национальной команды не просто бросал слова на морской марсельский ветер. В поединке с «кудесниками мяча» сборная России хоть и уступила, но играла с ними на равных. Причём в данном случае «на равных» – не расплывчатое понятие, призванное заретушировать поражение россиян от «селесау», а сухая констатация факта.

Пляжный футбол. Чемпионата мира. Четвертьфинал.

Бразилия — Россия — 6:4
Голы:
Шайков, 4 (0:1); Шишин, 5 (0:2); Буру, 5 (1:2); Бруно, 10 (2:2); Леонов, 18 (2:3); Даниэль, 18 (3:3); Даниэль, 27 (4:3); Даниэль, 30 (5:3); Шайков, 31-пен (5:4); Бенджамин, 46 (6:4).

Обращаясь к официальным цифрам по окончании каждого из периодов, можно было даже усомниться в добросовестности работы статистиков ФИФА – практически во всех компонентах (владении мячом, ударах по воротам, свободных ударах и даже полученных жёлтых карточках) фиксировалось подозрительное равенство команд. Однако ранее грехов за статистиками не водилось и, думается, этот раз не стал исключением. Зрительные ощущения от происходящего на площадке подтверждались неоспоримыми статистическими данными – и в предвзятости себя не упрекнёшь.

Россияне уверенно начали встречу и уже на четвёртой минуте после гола Егора Шайкова вышли вперёд. Спустя небольшой отрезок времени Дмитрий Шишин удвоил преимущество. Когда россияне забили 11-кратным чемпионам мира второй мяч, было любопытно взглянуть на лицо Николая Писарева, попавшее в объектив телекамеры. В лице наставника нашей сборной читалось неверие в происходящее. Впрочем, здесь ваш корреспондент может заблуждаться, в пароксизме приписывая наставнику собственные эмоции. Уж слишком неправдоподобным казалось столь стремительное начало.

Однако дальнейшее развитие событий дало понять – ничего удивительного в этом дебюте не было. Пусть и проиграв в стартовом матче на мундиале, россияне уверенно обыграли Камерун и ОАЭ с общим счётом 9:0 и закономерно добились права выступить в четвертьфинале. Так с какой стати подопечным Писарева теперь было непременно проигрывать в плей-офф?!

В первом периоде россиянам не удалось сохранить комфортный счёт, и бразильцы сравняли – по мячу забили Буру и Бруно. Но в самом начале второго периода сборная России снова вышла вперёд – ударом со штрафного с середины площадки Илья Леонов вонзил мяч под перекладину – 3:2.

Буквально через две секунды бразильцы отыгрались – после удара Даниэля, мяч скакнул о песок перед Андреем Бухлицким и, непредсказуемо сменив траекторию полёта, будто живой, запрыгнул в ворота. Назвать в данной ситуации Бухлицкого виноватым навряд ли отважится даже несведущий в пляжном футболе – на нынешнем чемпионате мира коварные отскоки от песка потрепали нервов уже многим стражам ворот.

Но вскоре россиянам представилась отличная возможность в очередной раз забить. Буру и Шайков боролись за мяч, и нападающий «Строгино» оказался на песке. Судья усмотрел фол со стороны бразильца и назначил пенальти. Однако удар с точки пришёлся по центру, и вратарь успел выставить ладонь.

А на 27-й минуте ударом низом Даниэль забил снова. Спустя ещё три минуты, он же оформил хет-трик.

В третьем периоде Буру схлопотал удаление за то, что взял на буксир Шайкова – растягивание маек в пляжном футбольном мире не приветствуется, а иногда даже карается пенальти. Уж во второй раз россияне не оплошали – свой пятый мяч на чемпионате мира провёл сам пострадавший.

Однако времени на то, чтобы отыграться, у россиян не осталось. За пару минут до финального свистка бразильцы провели и шестой мяч, выбив-таки нашу сборную из турнира. Но проиграть «селесау» совершенно незазорно. Особенно вот так, сохранив честь и не уронив достоинство.

В полуфинале дружина Александре Соареса встретится с португальцами, которые в своём матче обыграли Уругвай. Полуфинальный поединок состоится в субботу, 26 июля.