Репетиция осталась за щёлковцами
Евгений Кустов
В среду прошло первое в своём роде подмосковное спартаковское дерби: одноклубники из Щёлкова и Рузы выяснили отношения в товарищеской встрече. Подробности — в репортаже "Чемпионат.ру".

В среду прошло первое в своём роде подмосковное спартаковское дерби: одноклубники из Щёлкова и Рузы выяснили отношения в товарищеской встрече. Для хозяев из Щёлкова это была первая игра на Родине с новым главным тренером Темуром Алекберовым. Гости же продолжают наигрывать изрядно обновлённый в межсезонье состав.

«Спартак-Щёлково» — «Спартак» Руза — 3:2 (1:1)
«Спартак-Щёлково»: Безрученко (Оленин, 36) — Сытин, Душкевич (к), Кудлай, Широченков — Кака, Бартоло, Главатских, Заикин — Бадретдинов, Искусных.

«Спартак» Руза: Попков — А.Плахов, Н.Плахов, Кусов, Рябинин (к) — Зинченко, Петров, Абрамов, Филипе — С.Антипов, А.Антипов.
Голы: 1:0 Бартоло (17, Широченков), 1:1 Кусов (20, А.Плахов), 2:1 Бадретдинов (23, Душкевич), 2:2 С.Антипов (32, Филипе), 3:2 Душкевич (37, Широченков).

В первой четвёрке у команды Евгения Ловчева вышли братья Плаховы, Кусов и Рябинин. Последний, к слову, надел капитанскую повязку. Звено продемонстрировало неплохое взаимопонимание и вообще выглядело перспективно. Рябинин неплохо руководил партнёрами, а Кусов забил свой уже очередной гол с паса Александра Плахова. Паса, заметим, великолепного: сделав ложный замах, Александр «черпаком» навесил мяч на голову Кусову, и тот поразил уже практически пустые ворота.

Вторая четвёрка рузской команды в среду смотрелась хуже. К тому же именно при ней в ворота Попкова влетели все три мяча. В первом тайме вместе с бразильским новобранцем Филипе, арендованным у ТТГ, и Абрамовым играли Зинченко и Петров. После перерыва последних двоих заменили братья Антиповы. Гости совершали довольно много обрезов, но, на их счастье, подопечных Алекберова подводила реализация моментов.

Правда, были в игре второго звена и положительные черты: например, совсем неплохо удавался прессинг, команду к которому на ломаном русском давал Филипе. Бразилец был активен в атаке, но не всегда внимателен в обороне. Именно он сначала упустил Александра Бадретдинова и позволил экс-уфимцу забить красивый второй гол, зато через десять минут отмазался, выведя на пустые ворота Сергея Антипова.

Если говорить о ходе матча, то начало осталось за командой Ловчева, которая больше владела мячом и проводила львиную долю времени на чужой половине площадки. Щёлковцы много ошибались и долго не могли организовать контригру. Однако ближе к середине первого тайма хозяева пришли в себя и в итоге создали больше голевых моментов. На 12-й минуте обязан был забивать Главатских, но после прострела новичка Бартоло не попал в пустые ворота.

Впрочем, через пять минут Главатских исправился, мастерски реализовав выход два в одного: Роман обыграл вратаря и выкатил мяч Бартоло уже на линию ворот — 1:0. Гости, правда, отыгрались ещё до перерыва, о голе Кусова мы уже написали.

Темур Алекберов в первой четвёрке использовал Душкевича, Кудлая, Сытина и Широченкова (вместо Кудлая во втором тайме вышел Бадретдинов). Что касается второго звена, то там вместе с Кака, Бартоло и Главатских действовал Заикин, а во втором тайме Главатских заменил Искусных. Сложилось впечатление, что Антон постепенно набирает боевую форму. Несколько раз он опасно угрожал воротам своей бывшей команды.

Вообще во втором тайме щёлковцы смотрелись немного сильнее. Они аккуратнее действовали в защите и довольно регулярно перехватывали нерасчётливые пасы соперников. Правда, моментов у хозяев было не так много: можно вспомнить разве что мощный удар Широченкова в перекладину со штрафного и выход Бартоло один на один, завершившийся ударом в Попкова. К слову, Душкевич на 37-й минуте показал своему новому партнёру, как нужно использовать такие шансы: убежав на рандеву с голкипером гостей, игрок сборной России не оставил ему никаких шансов. Этот мяч и стал решающим.

Если говорить о новичках щёлковского клуба, то Александр Бадретдинов неплохо вошёл в игру и забил очень красивый гол, послав мяч точно в девятку. В дальнейшем, правда, бывший игрок «Динамо-Тималь» немного затерялся и на последние минуты игры уступил место на площадке опытному Кудлаю. Что касается Бартоло, то цельного впечатления бразилец не произвёл: вроде и гол забил, но иногда надолго пропадал из виду. Почти весь матч в воротах играл Безрученко. В целом, действовал уверенно, хотя и напрягали его спартаковцы не слишком часто. А на 36-й минуте Николай чуть не получил травму, когда Александр Плахов в пылу борьбы задел ногой голову вратаря. К счастью, похоже, обошлось без повреждения, хотя тренеры на всякий случай выпустили на оставшиеся минуты Оленина.

Что касается новичков гостей, то, как уже говорилось, новобранцы из первого звена (Кусов и братья Плаховы) произвели благоприятное впечатление. Похоже, состав первой четвёрки меняться уже не будет. Зинченко по ходу первого тайма мяч получал не слишком часто, да и Петров нередко оставался сзади, страхуя партнёров. В общем, по ним какие-то выводы делать рано.

Отметим также, что вместе с гостями тренировался Казаков, пробовавший в межсезонье свои силы как раз в Щёлкове, но Алекберову не подошедший. В товарищеской игре экс-капитан участия не принял. Посмотрим, что будет дальше. То же самое можно сказать и про Игоря Николаева, покинувшего этим летом «Норильский никель» и теперь также тренирующегося с командой Ловчева.

Из забавных моментов встречи можно отметить перепалку Евгения Ловчева с одним из болельщиков. В одном из игровых эпизодов досталось Александру Плахову, и кто-то с трибуны назвал игрока «девочкой». Ловчев тут же предложил автору самому выйти на площадку и получить такой же удар локтём.

К слову, игра собрала на трибунах примерно сто человек, среди которых был тренерский штаб «ТТГ-Югры» (Чугайнов и Зоидзе), старший тренер сборной России Олег Иванов, а также звездный новобранец «Динамо-Ямал-Газпрома» Владислав Шаяхметов и его партнёр по команде Анатолий Бадретдинов. По ходу матча приехали и игроки украинского «Енакиевца», которые после двух матчей против ЦСКА дважды сыграют с щёлковцами 8 и 9 августа.