А "ВИЗ" мог и проиграть...
Руслан Юнусов
"И это был хвалёный "ВИЗ"? Подобный вопрос от уфимских болельщиков можно было услышать сразу после финальной сирены матча, в котором аутсайдер встречался с одним из лидеров Суперлиги.

«И это был хвалёный „ВИЗ“? „Как эта команда завоевала Кубок УЕФА?“ Подобные вопросы от удивлённых уфимских болельщиков и журналистов можно было услышать сразу после финальной сирены матча, в котором аутсайдер встречался с одним из лидеров мини-футбольной России последних лет. Приехав в столицу Башкирии, бронзовые призеры прошлого сезона, наверное, были уверены в своем превосходстве. А в итоге подопечные Сергея Скоровича получили тяжелейший по накалу поединок, в котором им противостоял серьёзный соперник.

Колорит противостоянию придавало то обстоятельство, что нынешний наставник „Динамо-Тималь“ Игорь Бугаев пришёл на свой пост именно из „ВИЗ-Синары“. „Матч для меня был особенным, не скрою. Хотелось показать достойную игру перед екатеринбуржцами“, — скажет после игры Игорь Юрьевич.

Тем временем, начало поединка прошло в позиционных атаках визовцев, предпочитавших долгий контроль мяча. Правда, все попытки гостей взломать оборону уфимцев поначалу были совершенно безуспешными. Менялись составы, игровые связи, шли минуты, а счёт на табло не менялся. Темп матча начал увеличиваться ближе к середине тайма, когда подгоняемые своими фанатами, футболисты „ВИЗа“ стали ещё более решительно атаковать владения Головачёва. И на 8-й минуте лучшая связка гостей в игре Прудников – Мохов после быстрой комбинации добилась своего – 0:1.

»Динамо-Тималь" — «ВИЗ-Синара» — 4:4 (0:2)
Копейкин, 25 (1:3), Шарипов, 29 (2:4), Гумеров, 36 (3:4), Шерстников, 37 (4:4) — Мохов, 8 (0:1), Метёлкин, 11 (0:2), Шабанов, 24 (0:3), Хамадиев, 28 (1:4).

Через несколько секунд отличный шанс сравнять счёт упустил Шерстников. Выйдя один на один с Гарагулей, новичок динамовцев пробил прямо во вратаря. И на 11-й минуте последовал второй гол. Шабанов на левом фланге сумел разобраться и с защитником, и вратарём и послал мяч в штангу, тот отскочил к Метёлкину, которому не составило труда огорчить свою бывшую команду — 0:2. Концовка тайма прошла спокойно и запомнилась лишь двумя тайм-аутами на последних секундах.

То, что произошло во втором тайме, иначе как трагедией для визовцев и чудом для тималевцев не назовёшь. Хотя началось всё убаюкивающее для болельщиков – с гола гостей. Это Шабанов огорчил в целом удачно действовавшего в рамке Головачёва дальним ударом – 0:3. Казалось, интрига матча была исчерпана. Но хозяева паркета в дальнейшем словно сняли гири с ног. Проявив чудеса самоотверженности, команда выдала один из лучших игровых отрезков за свою недолгую историю.

Обладая определённым превосходством в мастерстве, екатеринбуржцы не могли им воспользоваться, ибо уфимцы действовали очень внимательно и строго. Придал уверенности хозяевам и гол Копейкина на 25-й минуте, когда еще один новобранец уфимцев поразил ворота Гарагули после метеорной комбинации с участием Креца и Шерстникова. Не смутил уфимцев и гол Хамадиева на 28-й минуте. В данном пропущенном мяче большая доля ответственности лежит на Шарипове, который отдал передачу на ход игроку «ВИЗа». Буквально тут же Шарипов – один из лучших игроков встречи – исправился, замкнув передачу Копейкина – 2:4.

У визовцев в эти минуты игра откровенно не шла, и чувствовалось, что обладатели Кубка УЕФА могут и поплатиться за своё безволие. Так и произошло. Сначала Гумеров дальним ударом заставил капитулировать Гарагулю, а через тридцать секунд высоченный Шерстников заставил зал взорваться – 4:4! Такого развития событий не ожидал никто. На трибунах разразились громогласное «молодцы!» Но игра ещё не закончилась. За три минуты до финальной сирены Скорович в скором порядке взял тайм-аут и поменял своего вратаря на пятого полевого. Но, тем не менее, шанс вырвать победу упустили именно хозяева. За 24 секунды до конца гости получили шестой фол. Героем матча мог стать всё тот же Шарипов, но его удар с десяти метров отразил вратарь.

После матча тималевцы обнимались, празднуя свою маленькую победу в этом матче. Возможно, подобный результат придаст им уверенности. А что же «ВИЗ»? Безусловно, команда потеряла два драгоценных очка, которые могут аукнуться летом следующего года. В повторном матче визовцам необходимо будет показать все свои лучшие качества, чтобы реабилитироваться. Выиграть на классе у сегодняшнего «Динамо-Тималь» не получится.

«Сегодня мы были недостойны названия „ВИЗ-Синара“, которое столь гордо носим. Нас смешали с грязью. Но это не умаляет заслуг команды „Динамо-Тималь“. Что ж, с произошедшим будем разбираться», – подытожил встречу главный тренер гостей Сергей Скорович.