Новые краски
Евгений Кустов
Идущая без потерь "Дина", нестабильный ЦСКА, невезучий "Политех" и противоречивый "Спартак" — второй тур Суперлиги в обзоре "Чемпионат.ру".

Идущая без потерь «Дина», нестабильный ЦСКА, невезучий «Политех», противоречивый «Спартак» и все остальные команды Суперлиги провели свои третий и четвёртый матчи, позволив ещё чуть лучше узнать себя.

Уверенной поступью движется по стартовым турам Суперлиги «Дина». В отличие от прошлого года, когда диновцы разбазарили на старте немало очков, на сей раз подопечные Юдина идут без потерь. Во втором туре «Дина» принимала на своей площадке «Динамо-СПб», и оба поединка развивались по похожему сценарию. После первого тайма диновцы вырывались вперёд со счётом 2:0, затем питерцы отыгрывали один гол, но развить успех не могли, а, напротив, пропускали ещё несколько мячей.

«Тюмень» — «Политех»
Абышев, 4 (1:0), Леандриньо, 31 (2:2), 36 (4:2), Фицак, 36 (3:2), Нугуманов, 38 (5:2), Афранио, 39 (6:2) — Сезинья, 7 (1:1), 16 (1:2).

«Липецк» — «Спартак-Щёлково» — 3:3 (1:0)
Кравцов, 5 (1:0), Богатых, 26 (2:1), Лысков, 38 (3:3) — Кудлай, 25 (1:1), Кака, 32 (2:2), Сытин, 35 (2:3).

ЦСКА — «Мытищи» — 4:1 (3:0)
Сергеев, 7 (1:0), 20 (3:0), 35 (4:0), Сомхишвили, 16 (2:0) — Казаков, 40 (4:1).

«Дина» — «Динамо СПб» — 6:1 (2:0)
Суруджич, 17 (1:0), Руженцев, 19 (2:0), Крутиков, 26 (3:1), Козлов, 27 (4:1), 31 (5:1), Райич, 35 (6:1) — Петрушин, 26 (2:1, 6м).

«Спартак» — «Норильский никель» — 2:0 (0:0)
Н.Плахов, 37 (1:0), 40 (2:0).

«Тюмень» — «Политех» — 3:2 (2:1)
Нугуманов, 1 (1:0), Леандриньо, 12 (2:0), 40 (3:2) — Бирай, 15 (2:1), 34 (2:2).

«Липецк» — «Спартак-Щёлково» — 5:6 (1:3)
Кондратьев, 4 (1:0), Лысков, 31 (2:5), 33 (3:6), Сивец, 38 (4:6), Кака 40 (5:6, автогол) — Широченков, 13 (1:1), Режис, 15 (1:2), Сытин, 20 (1:3), 32 (2:6), Заикин, 29 (1:4), Кака, 29 (1:5).

ЦСКА — «Мытищи» — 2:4 (0:2)
Мальцев, 23 (1:2, автогол), Сомхишвили, 26 (2:3) — Казаков, 5 (0:1), 11 (0:2), Капков, 23 (1:3), Федоров, 38 (2:4).

«Дина» — «Динамо СПб» — 5:1 (2:0)
Козлов, 7 (1:0), Суруджич, 7 (2:0), Руженцев, 26 (3:1), 31 (4:1), Крутиков, 34 (5:1) — Ильницкий, 23 (2:1).

«Спартак» — «Норильский никель» — 1:6 (1:3)
Рябинин, 6 (1:1) — Кариока, 2 (0:1), 19 (1:3), 31 (1:4), Якимов, 8 (1:2), Малышев, 35 (1:5), Точилин, 40 (1:6).

«Дине» удавалось надёжно действовать в меньшинстве и использовать свои шансы. Любопытно, что в обоих матчах отличился сербский новобранец Суруджич, который таким образом вошёл в четвёрку лучших бомбардиров клуба. Вновь на высоте оказался Козлов, забивший три мяча за два дня. В субботу дублем отметился и Руженцев. Так что «Дина» даже без Фукина и Борисова успешно решает свои задачи. А вот «Динамо-СПб» не смогло пока закрепить успех, достигнутый в поединках с ЦСКА.

Сам армейский клуб постарался оправдаться перед болельщиками в матчах против «Мытищ». В пятницу подопечные Яшина взяли верх, победив со счётом 4:1 и позволив Казакову забить гол престижа только на последней минуте. У победителей же хет-триком отметился новоиспечённый капитан Сергеев, надевший капитанскую повязку после отправки в дубль Шоркина.

В субботу сильнее оказались уже гости. Пока игроки ЦСКА методично проверяли на прочность каркас ворот, подмосковная команда постепенно уходила в отрыв. После первого тайма мытищинцы вели 2:0 благодаря дублю Казакова (удачное приобретение на флажке!), но после перерыва разрыв в счёте дважды сокращался до минимума. И всё же на 38-й минуте стало ясно, что три очка достанутся гостям: Фёдоров забил мяч в ворота, которые защищал пятый полевой Мирошниченко.

Таким образом, армейцы по-прежнему не могут похвастать стабильностью: пятничные успехи сменяются субботними неудачами. График «один через один» вряд ли позволит подняться выше, скажем, шестого-седьмого места. «Мытищи», вроде бы, могут быть довольны итогами близкого выезда, однако наставник команды Михаил Бондарев не преминул заметить, что качество субботней игры его не устроило.

Первые победы в чемпионате одержали рузский «Спартак» и «Норильский никель», выяснявшие отношения в Троицке. В первом поединке команды долго не могли открыть счёт, несмотря на обилие опасных моментов. После перерыва ближе к успеху были гости, но голкипер спартаковцев Слемзин отражал угрозу за угрозой. А в концовке чаша весов склонилась на сторону «Спартака». Сначала Николай Плахов вывел свою команду вперёд, а на последних секундах уже оформил дубль – 2:0.

В повторной встрече сильнее оказались норильчане. Поймал кураж Кариока (хет-трик при нереализованном 10-метровом), да и его партнёры были на высоте. А вот пятничный герой Слемзин после трёх пропущенных мячей вынужден был уступить место в воротах Попову, да и ветераны Антиповы и Николаев выглядели уже не так хорошо, как накануне. В итоге – 6:1. Гости сбрасывают психологический груз в виде трёх неудач подряд, а хозяева получают немало пищи для размышлений.

Первые очки в сезоне потерял щёлковский «Спартак», отправившийся в гости к «Липецку». В пятницу щёлковцы уступали большую часть встречи с разницей в один мяч (сначала 0:1, затем 1:2), но в итоге смогли сами смогли выйти вперёд после гола Сытина на 35-й минуте игры. И всё-таки мяч Лыскова свёл игру к ничьей. Любопытно, что Темур Алекберов довольно жёстко оценил действия собственной команды, отметив, что играли очень плохо и победы не заслуживали.

Во второй встрече, по словам того же Алекберова, «было меньше хаоса, но больше организации, дисциплины и мысли на поле». Такие изменения позволили щёлковцам повести со счётом 6:1 к 30-й минуте. Но переход на игру без вратаря позволил липчанам возродить интригу. Сначала дубль оформил Лысков, а гол Сивца на 36-й минуте сократил отставание всего до двух мячей. Более того, уже на 40-й минуте состоялся автогол Кака. И всё же три очка завоевали гости, а «Липецку» достаются лишь похвалы за несгибаемость и проявленный характер.

Две непростые победы одержала «Тюмень», принимавшая «Политех». И в первой, и во второй играх питерцы вполне могли отобрать очки, но, похоже, прошлогодняя болезнь команды Мирзояна (хорошая игра при отсутствии результата) пока никуда не исчезла. В первом поединке «Политех» вёл после первого тайма 2:1, но сначала позволил тюменцам сравнять счёт, а в промежуток с 36-й по 39-ю минуту пропустил сразу четыре мяча.

В субботней игре дубль Бирая позволил питерцам отыграться со счёта 0:2, но последнее слово вновь осталось за хозяевами: победный гол за 11 секунд до финальной сирены забил Леандриньо. Наставник «Политеха» Кирилл Мирзоян назвал такую развязку настоящей трагедией. Но, как бы то ни было, «Тюмень» с 10 очками теперь делит 3-5 места, а вот «Политех» опустился на последнюю строчку турнирной таблицы.