Автобус или финальная сирена?
Евгений Кустов
В игре между "Динамо" и "Тюменью" всё стало ясно ещё в середине второго тайма. И некоторые болельщики хозяев со спокойной душой отправились на автобусную остановку ещё до конца матча.

В игре между «Динамо» и «Тюменью» всё стало ясно ещё в середине второго тайма. И некоторые болельщики хозяев со спокойной душой ушли на автобусную остановку ещё до финальной сирены – всё-таки единственное средство сообщения между стадионом и станцией метро в Крылатском ходит лишь раз в 40 минут…

Итак, динамовцам предстояло реабилитироваться за два поражения в Екатеринбурге. Вот только с места в карьер хозяевам начать не удалось – в том числе и потому, что в составе «Тюмени» дебютировал бразильский голкипер Греуто. Новичок с первых же минут продемонстрировал свой высокий уровень, справившись с несколькими непростыми ударами. Например, на третьей минуте Греуто помешал отличиться Жоану.

Динамовцы владели преимуществом по ходу первого тайма, но реализовать его не могли, между делом пропуская довольно опасные контратаки гостей. Так, на попадание Шаяхметова в штангу с практически нулевого угла «Тюмень» ответила опасным ударом Леандриньо и активными действиями Абышева.

Суперлига. Четвёртый тур. Первый матч.
«Динамо-Ямал» — «Тюмень» — 4:0 (1:0)

Маевский, 20 (1:0), Иванов, 24 (2:0), 32 (3:0), Жоан, 37 (4:0).

Игра была живая, несмотря на отсутствие забитых мячей. А под занавес тайма команды ещё активизировались. Сначала Кобзарь дважды в упор бил по воротам «Тюмени», но Греуто оба удара отразил. Тут же Иванов попал в штангу, а в ответной атаке уже Нугуманов не реализовал выход один на один. И всё же перед самым перерывом гол, пусть и не совсем логичный, состоялся: серия рикошетов позволила отличиться Маевскому за десять секунд до сирены. Кстати, тут вполне уместна поговорка про счастье, которого не было бы без помощи несчастья. Кто знает, находился бы Константин в тот момент на площадке, не получи по ходу первого тайма травму Рахимов…

После перерыва характер встречи остался прежним: динамовцы были активнее, но и гости имели немало моментов для взятия ворот. На 23-й минуте мощный удар с левого фланга удался Тату – от перекладины мяч отлетел в поле. Тут же тюменцы за счёт старой доброй стеночки вывели один на один Абышева, ударившего мимо ворот. А вот Иванов своего шанса не упустил: обокрав соперника, динамовец продвинулся к воротам и точно пробил в ближний угол – 2:0.

Тюменцы тем временем продолжили упускать свои моменты. Из убойной позиции выше ворот пробил после розыгрыша углового Афранио, откровенно пожадничал Абышев, ударивший сам вместо напрашивавшейся передачи налево на свободного Милованова. Вскоре Абышев уже у своих ворот упустил Шаяхметова, но новичок «Динамо», продолжающий искать свою игру, пробил точно в Греуто. Абышев же мгновениями позже был неточен у ворот Степанова.

В игровых «качелях» удачливее оказалось «Динамо». Жоан отобрал на правом фланге мяч у Леандриньо и устремился в прорыв. Дойдя с мячом до вратарской, бразилец вывел на пустые ворота Иванова, пробившего под перекладину – 3:0. Сам Жоан мог отличиться на 33-й минуте, когда после обреза Переверзева вышел один на один с вратарём, перекинул его, но капитан гостей исправил свою ошибку, вынеся мяч с линии ворот.

С каждой минутой становилось всё яснее, что динамовцы три очка не отдадут. При этом команды играли в своё удовольствие. Несмотря на небольшое число забитых мячей, голевых моментов хватало. Так, у гостей в перекладину пробил Леандриньо, а Афранио в ближнем бою ложным движением уложил на паркет Степанова, но пробил выше цели. У хозяев же на 37-й минуте всё-таки отличился Жоан. Воспользовавшись новым «подарком» от Леандриньо, бразилец вышел один на один с Греуто и сотворил настоящий шедевр, одним движением обманув и голкипера, и прибежавшего на выручку защитника. Точный удар между двух тюменцев – и счёт уже 4:0.

За полторы минуты до финальной сирены «Тюмень» скорее для проформы взяла тайм-аут, что вызвало резкое недовольство у немногочисленных болельщиков хозяев: «Алё, мы на автобус опаздываем!» — кричали с трибун динамовцы. В итоге часть поклонников бело-голубых финальной сирены не дождалась. А оставшиеся зрители забитых мячей не увидели. «Тюмень» решила проверить игру в большинстве, начав подключать к атакам Греуто. Но полторы минуты неторопливого перекатывания мяча к опасным моментам так и не привели. 4:0 – вполне заслуженная победа «Динамо».