Медальный график
Евгений Кустов
По итогам четвёртого тура Суперлиги "Дина" остаётся единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения. Вот и во второй встрече с "Политехом" диновцы победили со счётом 6:3.

Говорят, после первой игры между «Диной» и «Политехом» очень долго не могла начаться традиционная послематчевая пресс-конференция: наставник питерцев Кирилл Мирзоян, раздосадованный поражением, минут пятнадцать проводил разбор полётов. Что ж, во второй встрече «Политех» прибавил, хотя поддержания интриги удалось добиться не без доли везения.

Начала «Дина» столь же мощно, что и накануне. Уже на третьей минуте Перич послал мяч в штангу, а ещё спустя пару минут счёт был открыт: точный удар в дальний угол удался Райичу. Удвоить преимущество хозяев мог Перич, но голкипер «Политеха» Эмерсон дотянулся до мяча после «парашюта» в исполнении серба. Продолжился сербский дебют вторым голом Райича: Предраг разыграл двухходовку с Суруджичем и с правого фланга точно пробил в ближний угол – 2:0 на 14-й минуте.

Только после этого гости начали предлагать какую-то контригру. Так, на 15-й минуте Косолапов после наброса с центра поля головой послал мяч в стойку ворот «Дины». А вот Левин чуть позже оказался удачливее: диновец ударил издали, и мяч, пройдя между ног Котикова, к изумлению Эмерсона, влетел в сетку. Впрочем, разрыв в счёте очень быстро вновь сократился до двух мячей: Сезинья удачно сыграл на добивании, подкараулив отскок от рук Дериша – 3:1.

Кирилл Мирзоян тут же взял тайм-аут, чтобы ещё успокоить своих игроков. Тем не менее на последних секундах тайма питерцы чуть не организовали четвёртое взятие собственных ворот: Козлов перехватил пас и убежал на рандеву с Эмерсоном. Диновец решил не сближаться с голкипером, но с дальним ударом бразилец справился.

Суперлига. 4-й тур. Второй матч.

«Дина» — «Политех» — 6:3 (3:1)

Райич, 5 (1:0), 14 (2:0), Левин, 16 (3:0), Султанов, 36 (4:2), Разорёнов, 38 (5:2), Крутиков, 40 (6:3) — Сезинья, 17 (3:1), Котиков, 35 (3:2, 10м), Арш, 39 (5:3).

После перерыва игра заметно выровнялась. Теперь уже на каждую атаку «Дины» «Политех» отвечал своей. Шла открытая игра на встречных курсах, где отличиться могли обе команды. Способствовали высоким скоростям и вратари команд, старавшиеся быстрее и острее начинать атаки. У «Политеха» можно было отметить рассудительного Арша, у «Дины» — сербов и Козлова. Отметим, к слову, что у питерцев во втором матче по разным причинам не играли Бирай и Антон Михайлов, что привело к очередным перестановкам в составе.

Впрочем, и вынужденно обновлённый состав гостей сумел накалить интригу матча до предела. Диновцы получили где вынужденные, а где и не совсем обязательные фолы, набрав пять нарушений к 34-й минуте встречи. Тут же Суруджич столкнулся на чужой половине площадки с вышедшим из ворот Эмерсоном, и судьи зафиксировали довольно спорное нарушение правил – десятиметровый. Котиков в этом году уже не раз брался исполнять дабл-пенальти, но прежде мячи после его удара стабильно летели в штанги. На сей же раз новичок «Политеха» был точен – 3:2.

Впрочем, испугаться «Дина» просто не успела: на 36-й минуте сменивший во второй четвёрке Голунова Султанов (Перич весь матч пока играть не может) получил мяч у чужих ворот и точно пробил – 4:2. Тут же Султанов мог оформить дубль, но после выхода два в одного не сумел переиграть Эмерсона. За три минуты до финальной сирены питерцы попробовали снять вратаря, но вскоре вынуждены были вернуть его на площадку – «Дина» получила право на угловой. После короткой комбинации мяч отскочил к Разорёнову, его вроде бы накрывали, но непредсказуемый отскок от паркета привёл к тому, что капитан «Дины» оказался с глазу на глаз с вратарём гостей и свой голевой момент использовал.

Чуть расслабившись, диновцы на последних минутах сначала позволили пробить Котикову (несильный удар пришёлся в Дериша), а затем всё-таки пропустили в третий раз: Николай Мизайхов вывел к воротам по левому флангу Арша – 5:3. И всё же последнее слово осталось за хозяевами. Уже на сороковой минуте питерцы сами доставили мяч на свой пятачок Руженцеву, а тот пяткой вывел на ударную позицию Крутикова, поразившего цель.

Таким образом, после четырёх туров на счету «Дины» 22 очка и лишь одна ничейная осечка в игре с «Мытищами». Подопечные Юдина ровно идут по воображаемому медальному графику. Другое дело, что вслед за играми с «Динамо-Тималь» и перерывом в чемпионате России последуют матчи с прошлогодними призёрами Суперлиги. Они-то и могут окончательно закрепить за «Диной» звание одного из лидеров сезона.