Сто раз за раз
Григорий Митин
В Сочи стартовал квалификационный турнир финала чемпионата России по пляжному футболу. Первый же день соревнований подарил зрителям сто забитых мячей.

В Сочи стартовал квалификационный турнир финала чемпионата России по пляжному футболу. Первый же день порадовал болельщиков огромным даже для такого вида спорта количеством забитых мячей. Шутка ли, в пятницу мяч в воротах побывал ровно сто раз!

Сочи. Чемпионат России по пляжному футболу.
Отборочный этап.

«Адлер» (Сочи) – «Спутник» (Самара) – 4:10 (2:2, 0:2, 2:6)
«Арго–Кромверк» (Саратов) – «Буран» (Воронеж) – 10:2 (3:1, 3:1, 4:0)
«Чемодановка» (Пензенская область) – «ФПВС» (Анапа) – 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
«Запад» (Санкт-Петербург) – «Росагро» (Саратов) – 6:11 (2:1, 7:2, 2:3)
«Чемодановка» (Пензенская обл.) – ФК «Адлер» (Сочи) – 4:7 (2:0, 1:1, 1:6)
«Запад» (Санкт-Петербург) – «АРГО-Кронверк» (Саратов) – 5:8 (3:2, 2:2, 0:4)
«ФПВС» (Анапа) – «Спутник» (Самара) – 4:11 (3:3, 0:1, 1:7)
«Росагро» (Саратов) – «Буран» (Воронеж) – 8:4 (1:0, 2:2, 5:2)

В стартовом поединке опробовать черноморский песок выпало местной команде «Адлер» и одному из фаворитов отборочных состязаний самарскому «Спутнику». Матч, несмотря на счёт, держал в напряжении зрителей до последних минут заключительного периода. Хотя итог встречи и свидетельствует об обратном – 10:4 в пользу более опытных футболистов из Самары.

Во второй встрече дня одной из команд также удалось забить десять мячей. Саратовский «Арго-Кромверк» прошёлся катком по воронежскому «Бурану». Хет-триком в отчётной встрече отметился нападающий команды с берегов Волги Шамсутлинов. Итоговый счёт встречи – 10:2.

Матч с участием команд ФК «Чемодановка» из Пензенской области и ФПВС из Анапы получился одним из самых напряжённых. Мячи за спинами голкиперов в сетке ворот побыли лишь шесть раз. Однако клуб из Пензенской области показал себя настоящим бойцом и вырвал победу в третьем периоде – 4:2.

Рекордсменами дня по праву можно признать питерский «Запад» и саратовский «Росагро». На двоих соперники наколотили 17 мячей в одном матче! Сразу три футболиста отметились хет-триками. На итоговом же счёте сказался проваленный представителями культурной столицы России второй период. В празднике результативного футбола сильнее оказалась команда «Росагро» – 11:6.

Физические кондиции оказались не сильным звеном у «Запада» и во втором поединке дня. Хотя для питерского коллектива всё неплохо начиналось. После 24 минут матча «Запад» владел преимуществом, что сказалось на счёте – 5:4. Однако финальный период всё изменил в борьбе команд. Но тем и прекрасен пляжный футбол, что за 12 минут всё может перевернуться с ног на голову. В итоге матч завершился со счётом 8:5 в пользу саратовского «АРГО-Кронверка».

Второй раз за день предстояло выходить на черноморский песок футболистам и других коллективов. ФК «Чемодановка» надо было помериться силами с местной сочинской командой. ФК «Адлер» с большим трудом одолел соперников, дожав их лишь в третьем периоде. Наверное, сказалась физическая усталость игроков – 7:4.

«Росагро» в пятницу не знал поражений. Во второй встрече дня повержен воронежский «Буран». Итоговый счёт поединка 8:4. Благодаря пятничному выступлению саратовцы подтвердили претензии на выход в основную сетку соревнований.

Говоря об итогах дня, стоить отметить, что в среднем команды забивали двенадцать мячей за игру – хороший показатель уровня мастерства участников. Однако хочется пожелать игрокам в дальнейшем не терять голевого чутья, а вратарям – больше везения.