Саратов доминирует...
Григорий Митин
Сразу четыре саратовские команды будут принимать участие в финальной стадии чемпионата России по пляжному футболу. Последними к группе финалистов присоединился "Арго-Кронверк".

В воскресенье состоялись матчи за выход в основную сетку соревнований. Сразу четыре саратовские команды будут принимать участие в этой стадии чемпионата России сезона-2008. Последними к группе финалистов присоединились «Арго-Кронверк», обыгравший
в заключительном матче квалификации «ФПВС» со счетом 7:2, и «Росагро», переигравший «Спутник».

29 сентября (понедельник)

9:00-19:00- игры группового этапа соревнований.br>

30 сентября (вторник)

1 октября (среда)

9:00-19:00- игры группового этапа соревнований.

14:00 — финал.
15:00 — церемония закрытия соревнований.

В первой встрече сошлись «Спутник» из Самары и «Росагро» из Саратова. Ни одна из команд явно не хотела уступать, но всё же сказался класс команды «Росагро», и они усилиями одного из игроков сборной России Дмитрия Шишина смогли одержать победу со счётом 5:3. Стоит отметить, что игра получилась напряжённой. Первый период закончился со счётом 1:0 в пользу саратовцев, во втором они, казалось бы, дожали соперника, выиграв 3:0, но «Спутник» не та команда, которая сдаётся на милость победителям, что в третьем периоде и продемонстрировала, выиграв его со счётом 3:1. К сожалению, для самарцев этого оказалось мало. И в финальную часть чемпионата России по пляжному футболу-2008 попадает «Росагро».

За вторую путёвку поборолись анапский «ФПВС» и саратовский «Арго-Кронверк». По сравнению с первым матчем дня, столь острой борьбы не получилось. Саратовские футболисты оформили победу уже во втором периоде, который выиграли 5:2, приплюсовав к этому период первый, и разрыв в счёте стал уже четыре мяча, а это много. Хоть многие и утверждают, что ничего невозможного нет, особенно в пляжном футболе, в котором за период можно наколотить больше десяти мячей, всё-таки было видно, что класс игроков с берегов Волги выше. Чему стал свидетельством счёт на табло по завершении поединка – 7:2.

После окончания квалификационного турнира состоялась жеребьёвка, на которой стал известен состав групп. Напомним, сеяными коллективами стали первые номера – «Строгино» (Москва), IBS(Санкт-Петербург), TIM (Санкт-Петербург) и «Дельта» (Саратов).

Группа «А»
«Строгино» (Москва), «АРГО-Кронверк» (Саратов), «Восток» (Ростовская область), Golden Dolls (Санкт-Петербург).

В группе «А» интересно будет понаблюдать за противостоянием Москва — Санкт-Петербург. Также непонятно, откуда будет брать силы саратовский «АРГО-Кронверк»? И как проявит себя «Восток»?

Группа «В»
IBS (Саратов), «Балтика-Миллениум» (Москва), «Заря» (Новосибирск), «Бизнесправо» (Саратов).

Во второй по счёту группе противостояние Москва — Санкт-Петербург приобретёт немного другой характер, так как фаворитом будет уже питерская команда. Также остаётся открытым вопрос: как проявит себя неожиданный победитель саратовских соревнований «Бизнесправо»? А что касается «Зари», то им можно только пожелать удачи в такой сложной группе.

Группа «С»
«Дельта» (Саратов), «Росагро» (Саратов), «Грифмедиа» (Курган), «Лукойл» (Калининград).

Что интересно в этой группе, так это саратовское дерби. «Росагро», возможно, сможет дать бой фаворитам, однако квалификационный турнир всё же не может не сказаться на физическом состоянии команд. Курганская «Грифмедиа», как и
калининградский «Лукойл», — команды-загадки. Что они могут и что не могут, мы сможем узнать только после стартового свистка.

Группа «D»
TIM (Санкт-Петербург), «Мир-Комвек» (Ростов-на-Дону), «Прогресс» (Липецк), «Самаратрансгаз» (Самара).

Безоговорочный фаворит квартета, конечно, питерская команда. Что касается остальных команд, то они все примерно одинакового уровня и, думаю, будут бороться лишь за второе место в группе, которое даёт право на участие в четвертьфинале.

Стартовый свисток финального турнира прозвучит уже совсем скоро. И лишь тогда, когда футболисты выйдут на поле и покажут своё
мастерство, можно будет выделять фаворитов, записывать кого-то в неудачники, а пока это только догадки, основанные на фактах предыдущих чемпионатов…