Вопросов больше, чем ответов
Александр Кананович
Предпоследний тур первого группового этапа чемпионата мира по мини-футболу так и не снял знаки вопроса относительно дальнейших перспектив команд, претендующих на главный трофей турнира.

Предпоследний тур первого группового этапа чемпионата мира так и не снял знаки вопроса относительно дальнейших перспектив команд, претендующих на главный трофей турнира. Пока же продвижение по турнирной лестнице обеспечили себе лишь две сборные – Бразилии и Италии. Для остальных часом Х станут сегодняшний и завтрашний дни.

Группа А: грядёт русско-японская битва

06.10. Япония – Куба – 4:1. Россия – Соломоновы острова – 31:2.
Турнирное положение после 4 туров. 1. Бразилия – 9 очков (3 игры). 2. Россия – 6 (3). 3. Япония – 6 (3). 4. Куба – 3 (3). 5. Соломоновы острова – 0 (4).

Про рекордный разгром российской сборной подробно говорилось в отдельном материале “Чемпинат.ру”, а потому объектом нашего внимания станет очередной соперник подопечных Олега Иванова – Япония, противостояние с которой станет главным в определении обладателя второй путёвки в следующую фазу турнира.

Чемпионат мира по мини-футболу.

Ближайшие матчи.
8 октября.
17.30. Бразилия – Куба. Россия – Япония.
19.30. Италия – Парагвай. Португалия – Таиланд.

9 октября.
17.30. Испания – Уругвай. Чехия – Иран.
19.30. Аргентина – Гватемала. Украина – Китай.

Время московское

Несмотря на итоговую победу, команда из Страны восходящего солнца оставила впечатление коллектива уровня уже обыгранных нами кубинцев. Единственным плюсом является отменная физическая готовность – весь матч японцы способны провести на высоких скоростях. В то же время бросается в глаза нестабильность и склонность к глупым и грубым ошибкам игроков абсолютно всех линий. К слову, одна из школярских оплошностей и привела к взятию японских ворот: защитник кубинцев Ямпьер ударом со своей половины застал врасплох голкипера японцев Кавахару.

Азиаты по-настоящему заиграли лишь после перерыва. А выйдя уже к 26-й минуте вперёд, они с ещё большим рвением ринулись в наступление. На исходе 31-й минуты Жоннет схлопотал второй “горчичник” и оставил кубинцев в меньшинстве. И уже спустя 11 секунд японцы численное преимущество реализовали. А ещё через две минуты полностью деморализовали утративших все надежды на продолжение борьбы кубинцев.

Группа В: разминка перед боем

06.10. Таиланд — Парагвай – 0:8. Португалия – США – 8:1.
Турнирное положение после 4 туров. 1. Италия – 9 (3). 2. Португалия – 6 (3). 3. Парагвай – 6 (3). 4. Таиланд – 3 (3). 5. США – 0.

Борьба в заключительном туре ожидается между Португалией и Парагваем. Правда, их противостояние будет носить заочный характер (смотрите расписание ближайших матчей). Однако с трудом верится, что парагвайцы одолеют Италию, да ещё и с «хорошей» разницей. Португальцам проще: им будет противостоять вполне удобоваримый Таиланд.

Накануне же претенденты на вторую позицию покуражились в играх с Таиландом и США. Португальцы просто смяли оставивших горькое впечатление американцев. Первотаймовые 2:0 не должны вводить в заблуждение – голкипер европейцев Бенедито явно скучал, ведь согласно статистике за весь матч «звёздно-полосатые» сподобились лишь на восемь ударов по воротам, половина из которых попала в створ. После перерыва подопечные Орландо Дуартэ продолжили доминировать на площадке и осыпать градом ударов владения Ворберга. Однако теперь к голевым моментам футболисты португальской сборной относились бережнее и устроили фейерверк из голов. А сборная США, проведя свой наихудший мундиаль – четыре поражения с общей разницей мячей 5-24, несолоно хлебавши отправилась домой.

Тотальное превосходство Парагвая над Таиландом красноречиво отражено на табло. Тайская защита выглядела явно беспомощной перед грозной атакующей мощью южноамериканцев. Особенно выделялся Рене Виллалба, оформивший покер.

Группа С: неожиданное лидерство Украины

07.10. Китай – Гватемала – 1:10. Украина – Египет – 5:1.
Турнирное положение после 4 туров. 1. Украина – 7 (3). 2. Аргентина – 7 (3). 3. Гватемала – 6 (3). 4. Египет – 3 (4). 5. Китай – 0 (3).

Сборная Украины сделала огромный шаг ко второму этапу, на классе обыграв Египет. Преимущество “жовто-блакитных” было настолько подавляющим, что забитые мячи были делом времени. Африканцы не всегда успевали за быстроногими соперниками и волей-неволей останавливали их ценой фола. За минуту до антракта лимит нарушений был исчерпан, и Легчанов уверенно реализовал дабл-пенальти, сделав счёт 2:0. После перерыва украинцы оборотов не сбавили и продолжили гнуть свою линию. Апогеем стала 32-я минута, когда Чепорнюк с пенальти за игру рукой забил четвёртый гол.

Уверенная победа позволила украинцам оккупировать первую строку в таблице и опередить Аргентину за счёт лучшей разницы мячей (у украинцев +8, у латиноамериканцев +7). Подопечные Геннадия Лисенчука имеют все шансы сохранить лидерство, так как в последнем туре им будет противостоять невзрачный Китай, а Аргентину ожидает куда более упорная борьба с Гватемалой, которая сохраняет шансы на продолжение борьбы за титул.

Накануне гватемальцы не оставили камня на камне от сборной Китая. Уже к перерыву в ворота Женг Тао влетело семь безответных голов, причём первые два вносили китайские защитники. После такого старта вторая половина матча была пустой формальностью.

Группа D: прогресс Ливии

07.10. Иран – Уругвай – 4:2. Чехия – Ливия – 4:2.
Турнирное положение после 4 туров. 1. Испания – 7 (3). 2. Иран – 7 (3). 3. Чехия – 6 (3). 4. Уругвай – 1 (4). 5. Ливия – 1 (3).

За тур до финиша запутанная ситуация в группе D. На две путевки претендуют три клуба. В том, что одну из них завоюет Испания, мало кто сомневается. А вот вторую в очном противостоянии оспорят Иран и Чехия.

Обе сборные накануне благодаря опыту обыграли с одинаковым счётом (4:2) Уругвай и Ливию. К слову, из всех дебютантов мирового первенства Ливия оставила самое благоприятное впечатление. И дело отнюдь не в добытой ничьей в противостоянии с Уругваем. Чемпионы Африки прогрессировали от матча к матчу и не были мальчиками для битья ни на фоне грозной Испании, ни, тем более, Чехии. Западным славянам пришлось изрядно попотеть, дабы сломить сопротивление неуступчивых ливийцев. Спустя четыре минуты после перерыва африканцы отыграли отставание в два мяча. Но вскоре капитан чехов Длухи замкнул штангу, а за минуту с небольшим до финальной сирены Слука снял все вопросы о победителе.

Думается, чемпионы Африки покидают турнир с высоко поднятой головой. Довольно оптимистично звучат и слова главного тренера Ливии серба Мато Станковича: «Как показала статистика, Ливия играла в самой трудной группе, но мы выступили довольно успешно. Где-то нам не хватило удачи, но я чувствую, что полученный опыт уже помогает прогрессировать».