Неочевидная потеря
Евгений Кустов

Мини-футбольная сборная России уступила команде Испании в первой встрече второго этапа чемпионата мира, хотя вполне могла не просто набрать очки, а даже одержать победу. Но традиционно неудобный для нас соперник всё-таки взял верх.

С первых же минут стало понятно, что Россия вовсе не собирается сдаваться на милость действующим чемпионам мира. Да, конечно, большую часть времени россияне проводили в обороне собственных ворот, но при этом не забывали остро жалить испанцев быстрыми контратаками – собственно, такая тактика выглядела наиболее естественной, а для игроков ВИЗа она наверняка напоминала о финале Кубка УЕФА, где именно в таком стиле был обыгран испанский «Эль-Посо».

Россияне предстали в уже традиционных сочетаниях: первая четвёрка была окрашена в визовские цвета, вторая – в динамовские, а в воротах играл Зуев. И на первых же минутах голкипер несколько раз выручил своих партнёров, справившись с непростыми ударами. Впрочем, вполне могли отличиться и россияне: Пула после розыгрыша углового пробил в штангу.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Группа F

Испания — Россия — 5:2.

Голы: Прудников, 17; Маевский, 26 – Алваро, 13; Торрес, 30; Даниэль, 32; Родригес, 36; Амадо, 39.

И всё же несколько ближе к успеху были соперники сборной России: игра подолгу проходила исключительно на нашей половине поля. В итоге своё игровое преимущество испанцы реализовали на 13-й минуте, когда после отбора в исполнении Марсело отличился Альваро – 0:1. В следующие несколько минут россияне выглядели несколько растерянно, регулярно упуская игроков на свой половине поля – благо, что разрыв в счёте испанцы увеличить не смогли.

А на 18-й минуте шедевр сотворил Прудников: оказавшись один на один с последним защитником, Дмитрий одним касанием пяткой обвёл соперника, вышел к воротам и точно пробил в ближний угол. Блестящий гол молодого визовца! Ещё спустя минуту почин мог поддержать Сирило, но проиграл очную дуэль голкиперу. Могли под занавес тайма отличиться и испанцы: Зуев в отведённые четыре секунды не успел расстаться с мячом, и в наши ворота был назначен свободный. Однако сам же голкипер реабилитировался, отразив два удара в упор.

Во второй половине встречи характер игры нисколько не изменился: всё та же игра россиян вторым номером вкупе с весьма опасными контрвыпадами (правда, их было маловато). Голевых моментов было не так уж и много, и тут удача улыбнулась России: Сирило побежал за практически безнадёжным мячом и сумел обокрасть Луиса Амадо. Пас на Маевского – и капитан сборной поражает пустые ворота. Неужели продержимся и одержим победу?

Не тут-то было. Хотя вскоре Прудников убежал один на один и мог довести разрыв в счёте до двух мячей, но затянул с принятием решения и в довольно спорной ситуации упал – арбитры фол не зафиксировали. Тут же совсем не вовремя развалилась визовская четвёрка: Иванов решил поменять Агапова на Душкевича, а вскоре Прудников получил небольшую травму и на несколько минут присел на лавку. Все эти перестановки на пользу команде не пошли. И вот уже на 31-й минуте Торрас первым оказался на отскоке и буквально расстрелял Зуева метров с шести – 2:2.

Наш тренерский штаб промедлил со сменой четвёрки, и Агапов (вернувшийся на площадку как раз вместо Прудникова) бесспорно фолит в своей штрафной площади. Пусть Зуев и носит гордое звание короля шестиметровых, с ударом Даниэля справиться он никак не мог… И вот уже победные цифры на табло весьма оперативно сменились унылыми 2:3.

Тренерский штаб российской сборной продолжил экспериментировать с составами звеньев, но, похоже, команда от этого только теряла в сыгранности, не приобретая ничего взамен: четвёрка в составе Хамадиева, Шаяхметова, Сирило и Душкевича продемонстрировать что-то запоминающееся не смогла.

За две с половиной минуты до финальной сирены Россия перешла на игру в пять полевых и, к сожалению, тут же продемонстрировала, что этот игровой элемент отработан у нашей команды не лучшим образом: вспороть крепкую испанскую оборону никак не удавалось, ставка делалась исключительно на индивидуальное мастерство и дальние удары. И в итоге сначала Сирило неоправданно пошёл в обводку и потерял мяч (2:4 после удара Хави Родригеса по пустым воротам), а на последней минуте неподготовленный удар нанёс Шаяхметов – Луис Амадо зафиксировал мяч и тут же послал его точно в противоположные ворота.

Таким образом, сборная России, продемонстрировав неплохую игру, всё же стартовала во втором групповом этапе с поражения и теперь, видимо, поборется только за второе место в группе. Шансы у нас неплохие, вот только в играх с Парагваем и Аргентиной придётся больше действовать первым номером, а насколько готова к этому наша команда, пока не понятно. Зато уже ясно, что сыгранные динамовские и визовские сочетания лучше лишний раз не трогать…