Мужчины поквитались за женщин
Наталья Ушакова
Незаметно пройдено четыре тура Всемирной шахматной олимпиады. Фавориты заняли законные места на вершине таблицы, уступив более слабым командам возможность выяснять отношения в её задворках.

В третий игровой день олимпиады соперниками мужской сборной России были кубинцы. На первой доске Владимир Крамник разошёлся миром с Леньером Домингесом, незадолго до Олимпиады завоевавшим звание чемпиона мира по блицу. Эти пол-очка стали единственным приобретением кубинцев. В трёх остальных партиях их ждали поражения. По единице записали себе в актив Пётр Свидлер, Александр Морозевич и Дмитрий Яковенко. В итоге 3,5:0,5 в пользу России.

38-я Всемирная олимпиада по шахматам
Результаты российских команд. Мужчины. 3-й тур

Россия – Куба – 3,5:0,5.
Владимир Крамник – Леньер Домингес – 1/2:1/2.
Пётр Свидлер – Лазаро Брузон – 1:0.
Александр Морозевич – Юнески Квесада – 1:0.
Дмитрий Яковенко – Холден Хернандес – 1:0.

4-й тур

Россия – Индия – 2,5:1,5.
Владимир Крамник – Кришнан Сашикиран – 1/2:1/2.
Пётр Свидлер – Пентала Харикришна – 0:1.
Александр Грищук – Шехар Гангулы – 1:0.
Александр Морозевич – Чанда Сандипан – 1:0.

Тем временем в составе команды Болгарии за игровым столом впервые появился Веселин Топалов. Первый по рейтингу шахматист мира вышел на матч против сборной Никарагуа, сильнейший спортсмен которой – Данило Канда – уступал лидеру болгар свыше 500 пунктов. Результат оказался предсказуемым – 4:0 в пользу славян.
Первое поражение потерпел лидер Украины Василий Иванчук. Его в 22 хода обыграл талантливый грузинский шахматист Баадур Джобава. Однако товарищи по команде не поддержали Баадура, и матч закончился победой сборной Украины – 2,5:1,5.

Поединок между спортсменами Поднебесной и Норвегии стал победным для норвежцев, даже несмотря на то что их предводитель, вундеркинд Магнус Карлсен, сыграл вничью с Ван Юэ — 2,5:1,5.

Женская сборная Индии показала, что даже в отсутствие сильнейшей шахматистки страны Хампи Конеру команда достаточно сильна, чтобы заставить понервничать фаворитов турнира – российскую сборную. Матч складывался для наших девушек довольно драматично. Лидер команды Александра Костенюк добилась победы, продемонстрировав Харике Дронавалли превосходство слона над конём при пешках на разных флангах, а вот на второй и четвёртой досках удача была на стороне индианок. Король Татьяны Косинцевой попал под артобстрел ферзя Тани Садчев, а прорыв пешек белых в партии Гате Свахи – Екатерина Корбут оказался смертельным для чёрного монарха.

Результаты российских команд. Женщины. 3-й тур

Россия – Индия – 2:2.
Александра Костенюк – Дронавали Харика – 1:0.
Татьяна Косинцева – Сачдев Тания – 0:1.
Надежда Косинцева – Ниша Мохота – 1:0.
Екатерина Корбут – Гате Сватхи – 0:1.

4-й тур

Индонезия – Россия – 0:4.
Харисма Сукандар – Татьяна Косинцева – 0:1.
Эви Линндиавати – Надежда Косинцева – 0:1.
Ситра Деви – Екатерина Корбут – 0:1.
Двиянти Кадек – Наталья Погонина – 0:1.

Спасать матч пришлось Надежде Косинцевой. Её партия против Ниши Мохота продолжалась 108 ходов и в конце концов закончилась в пользу россиянки. В итоге соперницы поделили очки — 2:2.

На следующий день наши мужчины отомстили за очковые потери женщин, обыграв индийскую сборную. Хотя на первых двух досках удача была на стороне наших соперников: Владимир Крамник согласился на ничью с Кришнаном Сашикираном, а Пётр Свидлер уступил Петнале Харикришна, в двух оставшихся партиях россияне оказались сильнее. Первую победу на турнире завоевал Александр Грищук, обыгравший Шехара Гангулы, а игравший на четвёртой доске Александр Морозевич превзошёл Чанда Сандипана. В результате 2,5:1,5, и четвёртая кряду победа россиян.

Женщины же буквально смели с доски команду Индонезии, не отдав соперницам даже пол-очка – 4:0.

Таким образом, после четырёх туров наша мужская команда занимает вторую строчку турнирной таблицы. Впереди лишь наши соперники в пятом матче – первая сборная Германии, также выигравшая все встречи, но набравшая больше очков в личном зачёте: 12,5 против 11. Кстати, в четвёртом туре немцы нанесли поражение испанцам во главе с Алексеем Шировым (2,5:1,5).