Гиперболоид Шипулина обыграл самого инженера
Александр Ермошин
"Факел" вырвался на третью строчку в таблице, а белгородский "Локомотив" неожиданно проиграл собственному фарм-клубу. Вашему вниманию – обзор девятого тура мужской волейбольной Суперлиги.

«Факел» вырвался на третью строчку в турнирной таблице, а белгородский «Локомотив» неожиданно проиграл собственному фарм-клубу – «Металлоинвесту». Вашему вниманию – обзор девятого тура мужской волейбольной Суперлиги.

Матч тура

Мужчины. Суперлига. 9 тур

Локомотив-Белогорье (Белгород) — Металлоинвест (Старый Оскол) – 1:3 (14:25, 25:18, 19:25, 22:25)

Урал (Уфа) — Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (25:19, 25:20, 22:25, 25:27, 15:11)

Факел (Новый Уренгой) — Зенит (Казань) – 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 22:25, 15:11)

Газпром-Югра (Сургутский р-н) — Искра (Одинцово) – 0:3 (24:26, 25:27, 23:25)

Ярославич (Ярославль) — Динамо (Москва) – 1:3 (21:25, 13:25, 25:22, 21:25)

Югра-Самотлор (Нижневартовск) — НОВА (Новокуйбышевск) – 3:2 (19:25, 25:21, 27:25, 18:25, 15:12)

В борьбе за попадание в лидирующую тройку сошлись недружелюбные соседи по турнирной таблице – «Факел» и «Зенит». В упорнейшем пятисетовом поединке новоуренгойцы вырвали победу – 3:2.

Команда из Ямало-Ненецкого автономного округа дважды выходила вперёд по партиям, но оба раза гости отыгрывались. Однако благодаря точным атакам Игоря Россамахина и бетонному блоку Александра Крицкого «Факел» всё-таки взял верх в пятом сете.

Поражение на тайбрейке стало для казанцев третьим в нынешнем сезоне – до этого «Зенит» проигрывал в пяти партиях «Искре» и «Локомотиву-Белогорье». Отметим, что Михаил Бекетов, с которым одинцовская «Искра» поспешила расстаться с межсезонье, принёс «Факелу» 26 очков. Лучшим в составе «Зенита» был Клэйтон Стэнли, набравший 17 баллов.

Неожиданность тура

По мнению капитана «Металлоинвеста» Сергея Багрея, старооскольцы собираются бороться за попадание в плей-офф. И эту задачу, на удивление всем, дебютант Суперлиги действительно может решить. Если со всеми будет играть так, как играл в девятом туре против своего старшего брата – белгородского «Локомотива». На глазах нескольких тысяч болельщиков, заполнивших «Космос» до отказа, фарм-клуб железнодорожников добился сенсационной победы над основной командой – 3:1!

Закономерность тура

Серебряный призёр чемпионата России «Искра» всухую разбила аутсайдера Суперлиги «Газпром-Югра». Отметим, что на протяжении всего матча сургутяне проявляли упорство – победный отрыв одинцовцев во всех трёх партиях составил всего два очка.

Но основной конкурент подмосковной команды, столичное «Динамо», отпраздновал победу, и «Искре» не удалось потеснить москвичей с первого места в турнирной таблице. Команда Зорана Гайича остаётся второй.

Дуэль тура

Впервые в истории чемпионата России встретились команды, наставниками которых являются итальянцы. Специалисты с Апениннского полуострова противостояли друг другу в матче «Ярославича» (Роберто Серниотти) и «Динамо» (Даниэле Баньоли).

Безропотно уступив в стартовом сете и провалив второй (отставание от «Динамо» достигло 12 очков), ярославцы неожиданно выиграли в третьей партии. Всё дело в том, что в концовке второго сета травмировался либеро бело-голубых Алексис Рубен Гонсалес. Так как запасной либеро Роман Брагин был на бюллетене, необычную позицию пришлось занять доигровщику Юрию Бережко, который и сам только-только возвращается в строй.

Однако в четвёртой партии Бережко потихоньку освоился в роли либеро. И действующие чемпионы страны вполне предсказуемо подтвердили свой статус, добившись победы со счётом 3:1. В дуэли итальянских тренеров побеждает Баньоли!